РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
II НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ "АБИЛИМПИКС"

Регламент организации и проведения второго Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "АБИЛИМПИКС"

Порядок организации и проведения региональных отборочных этапов Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "АБИЛИМПИКС"




В Курске завершился региональный отборочный этап II Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»


Отборочный этап чемпионата в регионе проводился впервые. Участники конкурса продемонстрировали свои профессиональные навыки в четырех компетенциях («Поварское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Экономика и бухгалтерский учет», «Массажист»).


Региональный отборочный этап II Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводился на следующих площадках:

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» - компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий», «Экономика и бухгалтерский учет», «Массажист».

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологии и сервиса» - компетенция«Поварское дело»


Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоялся благодаря материальной и финансовой поддержки спонсоров.


Участники и организаторы конкурса «Абилимпикс» выражают огромную признательность и искреннею благодарность за участие в проведении чемпионата:

Полторацкому Николаю Викторовичу - генеральному директору ООО ГК «Промресурс»,

Мамзурину Максиму Валерьевичу - генеральному директору АО «Проект «Свежий хлеб»,

Ливенской Виктории Викторовне - ВРИО генерального директора АО «Конти-Рус»,

Ковригину Филарету Константиновичу - Генеральному директору ООО «РИАНКУРСК»

Осиповой Анне Валерьевне - Индивидуальному предпринимателю

Пресняковой Юлии Андреевне - председателю профсоюзной организации «Торговое единство»

Лазареву Алексею Ивановичу – председателю Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области»


Их помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка уровня профессиональных достижений и социальной адаптации детей с инвалидностью.


В результате проведенных соревнований определены следующие победители:

по компетенции «Поварское дело»:
1 место - Митрошенко Анастасия Сергеевна
2 место - Мазнева Мария Валентиновна
3 место - Малькова Юлия Юрьевна


по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий»:
1 место - Титова Валентина Германовна
2 место - Стародубцев Алексей Валерьевич
3 место – Сгонников Дмитрий Валерьевич


по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет»:
1 место - Оздоева Диана Султановна
2 место - Гамова Юлия Юрьевна
3 место – Губская Алина Александровна


по компетенции «Массажист»:
1 место - Логинова Юлия Александровна


Победители регионального этапа чемпионата Abilympics получили памятные призы, дипломы и подарки, а также специальные призы от социальных партнеров (спонсоров) конкурса. В ноябре текущего года делегация победителей отборочного этапа конкурса представит Курскую область на II Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (г. Москва)


14 октября 2016 Чемпионат возможностей // ГТРК Курск

12 октября 2016 Кулинария, банковское дело, массаж: в Курске стартовала практическая часть конкурса «Абилимпикс» // Сейм

11 октября 2016 Олимпиада возможностей // ГТРК Курск

11 октября 2016 Трудоустройство инвалидов // Такт


Участниками чемпионата явились:

Компетенция «Поварское дело»

• Митрошенко Анастасия Сергеевна – студент ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

• Мальцева Любовь Андреевна - студент ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

• Мазнева Мария Валентиновна – студент ОБПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум»

• Малькова Юлия Юрьевна – студент ОБПОУ «Свободинский аграрно-технологический техникум имени К.К. Рокоссовского»

• Озеров Евгений Александрович - студент ОБПОУ «Свободинский аграрно-технологический техникум имени К.К. Рокоссовского»

• Атлуханова Аида Агаризаевна – студент ФК ПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Минтруда России, представитель Курской областной организации Всероссийского Ордена Красного Знамени общества слепых


Компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий»

• Захарова Мария Олеговна – студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

• Сгонников Дмитрий Валерьевич - студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

• Стародубцев Алексей Валерьевич - студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

• Титова Валентина Германовна - студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

• Дюкарева Елена Васильевна - студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»


Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»

• Оздоева Диана Султановна - студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

• Гамова Юлия Юрьевна - студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

• Губская Алина Александровна - студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

• Оленина Кристина Александровна – студент ОБПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум»

• Букреев Денис Анатольевич – студент ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»


Компетенция «Массажист»

• Аксенова Анастасия Сергеевна - студент ФК ПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Минтруда России, представитель Курской областной организации Всероссийского Ордена Красного Знамени общества слепых

• Логинова Юлия Александровна - студент ФК ПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Минтруда России, представитель Курской областной организации Всероссийского Ордена Красного Знамени общества слепых


Компетенция «Парикмахерское искусство»- (уникальный участник)

• Асатрян Елена Ервандовна – студент ФГБОУ ВО «Курского государственного университета»


Компетенция «Малярное дело» - (уникальный участник)

• Горбенко Елена Николаевна – студент ОБПОУ «Курский монтажный техникум»


Компетенция «Переводчик» - (уникальный участник)

• Никитичев Илья Геннадьевич - студент ФГБОУ ВО «Курского государственного университета»


Экспертная комиссия была представлена в следующем составе:

• Агаркова Дина Петровна - главный эксперт регионального отборочного этапа- АО «Проект «Свежий хлеб», заведующий производственной лабораторией

• Морозов Алексей Сергеевич- главный технический директор регионального отборочного этапа - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», заместитель директора


Эксперты по компетенции «Поварское дело»

• Косинова Жанна Васильевна – ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», заместитель директора

• Доценко Наталья Викторовна – ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», преподаватель

• Шалиманова Надежда Петровна – ОБПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум», преподаватель

• Коледова Зинаида Дмитриевна – ОБПОУ «Свободинский аграрно-технологический техникум имени К.К. Рокоссовского», мастер производственного обучения

• Епишева Екатерина Михайловна – ОБПОУ «Свободинский аграрно-технологический техникум имени К.К. Рокоссовского», мастер производственного обучения

• Боева Надежда Магомедовна – ОБПОУ «Свободинский аграрно-технологический техникум имени К.К. Рокоссовского», мастер производственного обучения

• Фролова Галина Геннадьевна – ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», преподаватель


Эксперты по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий»

• Петрова Надежда Ивановна – ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», мастер производственного обучения

• Дюкарева Ольга Юрьевна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», мастер производственного обучения

• Сафонова Надежда Владимировна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», преподаватель

• Рыдлевская Татьяна Петровна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», мастер производственного обучения

• Колупаева Ирина Викторовна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», мастер производственного обучения


Эксперты в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет»

• Амелина Надежда Викторовна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», преподаватель

• Шафоростова Ольга Николаевна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», преподаватель

• Бодякова Лилия Сергеевна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», преподаватель

• Маслова Наталья Владимировна - ОБПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум», преподаватель

• Гусева Елена Владимировна – ОБПОУ «Курский электромеханический техникум», преподаватель


Эксперт в компетенции «Малярное дело»

• Иванова Людмила Даниловна – ОБПОУ «Курский монтажный техникум», мастер производственного обучения


Эксперт в компетенции «Переводчик»

• Петухова Елена Владимировна - ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», доцент кафедры английской филологии


Эксперт в компетенции «Парикмахерское искусство»

• Сотникова Алёна Анатольевна - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», заведующий учебной частью


Эксперты в компетенции «Массажист»

• Суворова Наталья Александровна – ФГБОУ «Курский базовый медицинский колледж», преподаватель

• Митин Николай Вячеславович - массажист высшей категории центра восстановительного лечения ОБУЗ «Курская городская больница № 1 им. Н.С. Короткова»

• Голодов Дмитрий Игоревич - массажист высшей категории центра восстановительного лечения ОБУЗ «Курская городская больница № 1 им. Н.С. Короткова»


Независимые эксперты

• Брусенко Екатерина Вячеславовна – директор ООО «Этель-Торг»

• Алексеева Виктория Владимировна – к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета ЮЗГУ

• Чевычелова Кристина Сергеевна – ИП Шалимов А.С., главный бухгалтер

• Пычина Ольга Алексеевна – АО «Проект «Свежий хлеб», начальник булочного производства

• Гладких Нина Анатольевна - АО «Проект «Свежий хлеб», начальник отдела кадров

• Сысоев Евгений Вячеславович – директор ресторана «Престиж»

• Тарасов Алексей Николаевич – заведующий столовой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьева»


Проект Abilympics поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями инвалидов ВОГ, ВОИ и ВОС.


Чемпионат проводится в рамках развития в России движения Абилимпикс – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Абилимпикс – эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение Чемпионатов Абилимпикс также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. Цель чемпионата - профориентация, мотивация, социализация и трудоустройство людей со всеми видами инвалидности. Мероприятия чемпионата формируют культуру отношения к инвалидам в обществе, поддержку в образовательной и профессиональной сфере, способствуют совершенствованию профессиональных навыков, и привлекают внимание к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности со стороны потенциальных работодателей и представителей власти.