27 октября 2017 года состоялась церемония закрытия регионального отборочного этапа
III Национального чемпионата профессионального мастерства
среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

«Я смогу добежать до мечты!» - под таким девизом прошел региональный отборочный этап III Национального чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Курской области, который собрал вокруг себя большое количество единомышленников.

В этом году в региональном этапе чемпионата приняли участие 53 человека.

Участники соревновались по 7 компетенциям: исполнительское искусство, малярное дело, выпечка хлебобулочных изделий, разработка программного обеспечения, поварское дело, переводчик, массаж.

Участники соревнований - студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых, Курского монтажного техникума, Курского государственного политехнического колледжа, Курского государственного техникума технологий и сервиса, Свободинского аграрно–технического техникума им. К.К. Рокоссовского, Курского техникума связи, Курского государственного университета, а также специалисты из Курской областной организации Всероссийского общества слепых, Железногорской городской больницы №1 и Горшеченской центральной районной больницы.

Региональный отборочный этап III Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводился на следующих площадках:

Выпечка хлебобулочных изделий (ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», г. Курск, ул. 50 лет Октября, 165)

Разработка программного обеспечения (Программирование) (ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», г. Курск, ул. Гагарина, 27)

Поварское дело (ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», г. Курск, ул. Тракторная, 8)

Массажист (ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», г. Курск, ул. Гагарина, 27)

Переводчик (ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»)

Исполнительское мастерство (ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации)

Малярное дело (ОБПОУ «Курский монтажный техникум» г. Курск Магистральный проезд, д.11)


Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоялся благодаря материальной и финансовой поддержки спонсоров.


Участники и организаторы конкурса «Абилимпикс» выражают огромную признательность и искреннею благодарность за участие в проведении чемпионата:

Мамзурину Максиму Валерьевичу - генеральному директору АО «Проект «Свежий хлеб»,
Ковригину Филарету Константиновичу - Генеральному директору ООО «РИАНКУРСК»
Лазареву Алексею Ивановичу – председателю Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области»


Их помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка уровня профессиональных достижений и социальной адаптации детей с инвалидностью.


По итогам соревнований участники заняли следующие места:

Компетенция -выпечка хлебобулочных изделий
1 место - Золотарев Артур  - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж
2 место- Филиппов Александр  - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»
3 место - Шавров Евгений - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Компетенция -разработка программного обеспечения
1 место- Клюев Антон - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»
2 место - Печурин Сергей - ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
3 место - Быстряков Вячеслав ОБПОУ «Курский техникум связи»

Компетенция -поварское дело
1 место - Митрошенко Анастасия - ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»
2 место - Соклакова Юлия – ОБПОУ «Свободинского аграрно–технического техникума им. К.К. Рокоссовского»
3 место - Красильникова Мария - ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Компетенция -переводчик
1 место - Никитичев Илья - ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
2 место - Консолярино Антон – Курская областная организация ВОС
3 место - Половинкин Владислав - ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»

Компетенция -массаж
1 место - Соломатин Игорь - Курская областная организация ВОС
2 место - Никишов  Евгений - Курская областная организация ВОС
3 место - Соломатина Вероника  - Курская областная организация ВОС

Компетенция -исполнительское искусство
Ансамблевое исполнительство -ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
1 место- Осадчий Александр, Джунусов Ринат, Гриценко Александр.
2 место- Костомарова Ирина, Штро Владислав, Хисматуллин Дамир
3 место- Котова Ирина, Джунусов Ринат
Искусство камерного пения - ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
1 место- Евстигнеев Дмитрий
2 место- Шмелева Лидия
3 место- Аксенова Анастасия
Искусство концертного исполнительства - ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
1 место- Князева Анна
2 место- Джунусов Ринат
3 место- Рожкова Татьяна

Компетенция - малярное дело
1 место-Абрамов Сергей - ОБПОУ «Курский монтажный техникум»
2 место-Масалов Алексей - ОБПОУ «Курский монтажный техникум»
3 место-Марковин Юрий -ОБПОУ «Курский монтажный техникум»


Победители регионального этапа чемпионата Абилимпикс получили памятные призы, дипломы и подарки, а также специальные призы от социальных партнеров (спонсоров) конкурса. В декабре текущего года делегация победителей отборочного этапа конкурса представит Курскую область на III Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (г. Москва)


Участниками чемпионата явились:

Компетенция

ФИО участника

Наименование образовательной организации/ место работы

1

Исполнительское искусство

Аксенова Анастасия Сергеевна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

2

Исполнительское искусство

Афанасов Иван Евгеньевич

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

3

Исполнительское искусство

Баяндин Юрий Викторович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

4

Исполнительское искусство

Гриценко Александр Владимирович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

5

Исполнительское искусство

Джунусов Ринат Маратович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

6

Исполнительское искусство

Евстигнеев Дмитрий Андреевич

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

7

Исполнительское искусство

Исупов Павел Андреевич

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

8

Исполнительское искусство

Квашницкий Иван Алексеевич

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

9

Исполнительское искусство

Князева Анна Юрьевна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

10

Исполнительское искусство

Костомарова Ирина Владимировна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

11

Исполнительское искусство

Котова Ирина Александровна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

12

Исполнительское искусство

Лукашевич Паула Геннадиевна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

13

Исполнительское искусство

Макаренко Вячеслав Юрьевич

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

14

Исполнительское искусство

Мангасарян Арсен Георгиевич

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

15

Исполнительское искусство

Манзырев Сергей Русланович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

16

Исполнительское искусство

Маслова Ольга Александровна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

17

Исполнительское искусство

Осадчий Александр Леонидович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

18

Исполнительское искусство

Пономарев Иван Эдуардович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

19

Исполнительское искусство

Рожкова Татьяна Марковна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

20

Исполнительское искусство

Уралбаев Адиль Ерланович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

21

Исполнительское искусство

Хисматуллин Дамир Тимирбулатович

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

22

Исполнительское искусство

Шмелева Лидия Владимировна

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

23

Исполнительское искусство

Штро Владислав Анатольевич

ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

24

Малярное дело

Абрамов Сергей Иванович

ОБПОУ "Курский монтажный техникум"

25

Малярное дело

Андреев Руслан Петрович

ОБПОУ "Курский монтажный техникум"

26

Малярное дело

Кузнецова Анна Викторовна

ОБПОУ "Курский монтажный техникум"

27

Малярное дело

Марковин Юрий Васильевич

ОБПОУ "Курский монтажный техникум"

28

Малярное дело

Масалов Алексей Александрович

ОБПОУ "Курский монтажный техникум"

29

Выпечка хлебобулочных изделий

Золотарев Артур Сергеевич

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж"

30

Выпечка хлебобулочных изделий

Машошин Максим Сергеевич

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж"

31

Выпечка хлебобулочных изделий

Писарцов Денис Владимирович

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж"

32

Выпечка хлебобулочных изделий

Филиппов Александр Александрович

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж"

33

Выпечка хлебобулочных изделий

Шавров Евгений Александрович

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

34

Разработка программного обеспечения (программирование)

Быстряков Вячеслав Игоревич

ОБПОУ «Курский техникум связи»

35

Разработка программного обеспечения (программирование)

Дарий Максим Романович

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

36

Разработка программного обеспечения (программирование)

Клюев Антон Александрович

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

37

Разработка программного обеспечения (программирование)

Печурин Сергей Александрович

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»

38

Разработка программного обеспечения (программирование)

Щербаков Владислав Олегович

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

39

Поварское дело

Алтуханова Аида Агаризаевна

ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

40

Поварское дело

Красильникова Мария Александровна

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

41

Поварское дело

Митрошенко Анастасия Сергеевна

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

42

Поварское дело

Соклакова Юлия Юрьевна

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского»

43

Поварское дело

Жданова Наталья Геннадьевна

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского»

44

Переводчик

Половинкин Владислав Сергеевич

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»

45

Переводчик

Никитичев Илья Геннадьевич

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»

46

Переводчик

Веревкина Анастасия Александровна

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»

47

Переводчик

Консолярино Антон Андреевич

переводчик

48

Переводчик

Лямина Светлана Анатольевна

Курская областная организация ВОС

49

Массаж

Михеев Максим Денисович

Ульяновский Фармацевтический Колледж

50

Массаж

Никишов Евгений Вадимович

ОБУЗ «Железногорская городская больница №1» КЗКО

51

Массаж

Сергеев Сергей Владимирович

ОБУЗ «Горшеченская Центральная Районная Больница»

52

Массаж

Соломатин Игорь Витальевич

Белгородский Медицинский Колледж

53

Массаж

Соломатина Вероника Константиновна

Белгородский Медицинский Колледж


Экспертная комиссия была представлена в следующем составе:

Компетенция

Ф.И.О. Эксперта

Место работы, должность

1

Исполнительское искусство

Худо Елена Анатольевна

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

2

Исполнительское искусство

Овчаренко Олег Витальевич

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

3

Исполнительское искусство

Яруллин Махмут Габдуллович

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

4

Исполнительское искусство

Неизвестных Владимир Сергеевич

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

5

Исполнительское искусство

Гриценко Александр Владимирович

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

6

Исполнительское искусство

Крупнов Александр Сергеевич

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

7

Исполнительское искусство

Джунусов Ринат Маратович

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

8

Исполнительское искусство

Осадчий Александр Леонидович

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

9

Исполнительское искусство

Кончаков Андрей Дмитриевич

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

10

Исполнительское искусство

Сбитнева Жанна Григорьевна

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

11

Исполнительское искусство

Вродливец Юрий Алексеевич —
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

12

Исполнительское искусство

Стручков Александр Викторович

ФКПОУ"Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, преподаватель

13

Малярное дело

Иванова Людмила Даниловна —
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

ОБПОУ "Курский монтажный техникум", мастер производственного обучения

14

Малярное дело

Петрова Валентина Никитична

ОБПОУ "Курский монтажный техникум", преподаватель

15

Малярное дело

Есипова Лидия Алексеевна

ОБПОУ "Курский монтажный техникум", преподаватель

16

Малярное дело

Петроченко Ирина Евгеньевна

ОБПОУ "Курский монтажный техникум" мастер производственного обучения

17

Малярное дело

Савельев Сергей Владимирович

ООО "Строймонтажсервис-5" главный инженер

18

Выпечка хлебобулочных изделий

Агаркова Дина Петровна

АО "Проект "Свежий хлеб", начальник производственной лаборатории

19

Выпечка хлебобулочных изделий

Дюкарева Ольга Юрьевна —
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", мастер производственного обучения

20

Выпечка хлебобулочных изделий

Жданова Мария Митрофановна

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", старший мастер

21

Выпечка хлебобулочных изделий

Колупаева Ирина Викторовна

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", мастер производственного обучения

22

Выпечка хлебобулочных изделий

Новикова Анна Юрьевна

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", мастер производственного обучения

23

Выпечка хлебобулочных изделий

Петрова Надежда Ивановна

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", мастер производственного обучения

24

Выпечка хлебобулочных изделий

Пычина Ольга Александровна

АО "Проект "Свежий хлеб" Начальник цехов по выработке хлебобулочных и кондитерских изделий

25

Выпечка хлебобулочных изделий

Сафонова Надежда Владимировна

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", преподаватель

26

Разработка программного обеспечения (программирование)

Малинников Владимир Владимирович

ОБПОУ Курский техникум связи, преподаватель

27

Разработка программного обеспечения (программирование)

Белозеров Александр Михайлович

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж», преподаватель

28

Разработка программного обеспечения (программирование)

Боева Лилия Владимировна

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", преподаватель

29

Разработка программного обеспечения (программирование)

Костенко Ирина Евгеньевна

ФГБОУ ВО Курский государственный университет, доцент кафедры компьютерных технологий и информатизации образования

30

Разработка программного обеспечения (программирование)

Родин Александр Анатольевич

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", начальник регионального ресурсного центра технико-информационного направления

31

Разработка программного обеспечения (программирование)

Тарасова Лилия Анатольевна —
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", преподаватель

32

Разработка программного обеспечения (программирование)

Яковлев Игорь Владимирович

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", преподаватель

33

Разработка программного обеспечения (программирование)

Герасимов Евгений Александрович

ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", преподаватель

34

Разработка программного обеспечения (программирование)

Сухочев Артем Игоревич

ООО "Бизнес и Софт", программист

35

Поварское дело

Доценко Наталья Викторовна

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», преподаватель

36

Поварское дело

Фролова Галина Геннадьевна

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», преподаватель

37

Поварское дело

Косинова Жанна Васильевна —
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», заместитель директора

38

Поварское дело

Антохина Мария Николаевна

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского», мастер производственного обучения

39

Поварское дело

Коледова Зинаида Дмитриевна

ОБПОУ «Свободинский аграрно–технический техникум им. К.К. Рокоссовского», мастер производственного обучения

40

Поварское дело

Серых Елена Юрьевна

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», мастер производственного обучения

41

Переводчик

Яренчук Елена Эдуардовна

ФГБОУ ВО Курский государственный университет, зав. кафедрой перевода и межкультурной коммуникации

42

Переводчик

Петухова Елена Владимировна —
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

ФГБОУ ВО Курский государственный университет, доцент кафедры английской филологии

43

Переводчик

Савченко Вероника Альбертовна

ФГБОУ ВО Курский государственный университет, доцент кафедры немецкой филологии

44

Переводчик

Тюнякин Артем Иванович

ФГБОУ ВО Курский государственный университет, ассистент кафедры перевода и межкультурной коммуникации

45

Переводчик

Головенкина Юлия Александровна

ФГБОУ ВО Курский государственный университет, ассистент каф перевода и межкультурной коммуникации

46

Массаж

Бондаренко Алла Михайловна

ОБУЗ "КГКБ СМП", медицинская сестра по массажу

47

Массаж

Будюкова Светлана Александровна

ОБУЗ "КГКБ СМП", медицинская сестра по массажу

48

Массаж

Первова Маргарита Валентиновна

АУЗ Курский областной санаторий «соловьиные зори», врач физиотерапевт, ЛФК, кинезиотерапевт.

49

Массаж

Суворова Наталья Александровна —
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж», преподаватель

50

Массаж

Черных Лада Леонидовна

ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж», преподаватель


Проект Абилимпикс поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями инвалидов ВОГ, ВОИ и ВОС.

Чемпионат проводится в рамках развития в России движения Абилимпикс – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Абилимпикс – эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение Чемпионатов Абилимпикс также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. Цель чемпионата - профориентация, мотивация, социализация и трудоустройство людей со всеми видами инвалидности. Мероприятия чемпионата формируют культуру отношения к инвалидам в обществе, поддержку в образовательной и профессиональной сфере, способствуют совершенствованию профессиональных навыков, и привлекают внимание к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности со стороны потенциальных работодателей и представителей власти.