ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Плановое занятие с членами клуба добровольческого движения пожарной охраны "ДОБРОВОЛЕЦ"

15.12.2011 на базе 3 корпуса  Курского государственного политехнического колледжа состоялось плановое занятие с членами клуба добровольческого движения пожарной охраны "ДОБРОВОЛЕЦ" по информационному и медицинскому направлениям работы. 
Занятие проводил преподаватель Курского государственного политехнического колледжа Мокроусов Ю. Д.  Члены клуба освоили способы и средства предотвращения чрезвычайных ситуаций  и оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.




Педагогический совет колледжа

В рамках экспериментальной площадки РАО 1 декабря в Курском государственном политехническом колледже прошел педагогический совет на тему: "Организационная культура как средство управления колледжем"

С докладами выступали:

- Антопольская Т.А. "Организационная культура как ресурс развития образовательного учреждения"

-Морозова О.И. "Проблема оптимизации управления колледжем и пути их решения"

-Минайлов В.В. "Коммуникации в управлении колледжа"

-Гончарова В.В. "Семья как субъект социального партнерства в профессиональной подготовке будущего специалиста"

-Назаренко Ю.А. "Роль психологической службы в формировании организационной культуры колледжа"

Отъезд детей-сирот колледжа в Чехию

Карловы Вары! Чехия! Европа! Жемчужина Европы!
Средневековые города, курорт с прекрасной архитектурой - это и не только это, скоро увидят лучшие студенты всех отделений колледжа, отнесенные к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Спонсор поездки – колледж. Организатор экскурсий, оформления путевок – туристическая фирма "БаСка-Тур".
Студенты в ожидании чудесного путешествия, сдают досрочно зачеты и экзамены и испытывают глубокие чувства благодарности своим преподавателям, руководителям и администрации колледжа, за предоставленную возможность увидеть новое и далекое. Это чудесный подарок к Новому году!


Профильная смена "Школа вожатых"

19 декабря 2011 г. В ФДЦ "Смена" завершила свою работу профильная смена "Школа вожатых" Основным разработчиком программы являлся Курский государственный политехнический колледж.
В профильной смене принимали участие 100 человек: студенты Федерального государственного образовательного учреждения "Курский государственный политехнический колледж" - будущие вожатые.
При проведении смены использовались современные педагогические методики работы с временным молодежным коллективом.
С помощью Программы профильной смены "Школа вожатых" каждый ее участник приобрел опыт создания и реализации различных социально значимых проектов., опыт работы с детьми.
Кроме того, программа профильной смены "Школа вожатых" позволила создать единое поле общения и взаимодействия ее участников, содействуя процессу формирования активной жизненной позиции учащегося и гражданина.
Основными  формами работы, обеспечивающими реализацию программы были  создание исследовательских проектов, коллективные творческие дела, интеллектуальные конкурсы, турниры, экскурсии, походы.
Для организации активного отдыха студентов в реализации профильной смены были организовывались культурно - массовые мероприятия:
-Парадиз –коктейль,
-Фэшн шоу "Мода без границ"
-Кинофестиваль "Аллея звезд",
-Деловая игра "Communication"
-Игра "Зашифрованная зона",
-"Суд над вредными привычками".
В течение смены ежедневно осуществлялся контроль объёма выполненной работы. И по итогам всей смены все ребята получили сертификаты, проводилось анкетирование, организовывается танцевально - игровая программа "Virtualiti".
Благодаря смене "IT лидер" у участников были  Выявлены способности, интересы, индивидуальные и личностные особенности участников программы, их творческих возможностей;
На протяжении всей смены использовались следующие Формы и методы реализации программы "Школа вожатых":
- коллективно-творческие дела;
- деловые и сюжетно-ролевые игры;
- мастер-классы;
- встречи с интересными людьми;
- минилекции;
- конкурсные программы;
- театрализованные игры: импровизированные показы, инсценировки, театр - экспромт;
- спортивно-оздоровительные турниры;
- викторины.
Каждый вид работы предполагает активацию внутренних резервов участников программы и формированию у них определенного стиля мышления.