ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Чемпионат по деловой игре «Communication»

27 февраля на базе 3 площадке колледжа состоялся чемпионат по деловой игре «Communication». В игре принимали участие:

Команда №1  «Брандмейстер»
Руководитель: Пахомов Юрий Николаевич

Команда №2 «Контакт»
Руководитель: Носов Андрей Николаевич

Команда №3 «Колосок»
Руководитель: Сафонова Надежда Владимировна

Команда №4 «Мастера»
Руководитель: Тарубарова Галина Пантилеевна

Команда № 5: «Строители»
Руководитель: Иванова Наталья Алексеевна

Все команды соревновались в ловкости, смекалке, творчестве и сплоченности.

Чемпионат проходил в 5 этапов:

-Визитная карточка
-Интеллектуальный
- Спортивный
-Творческий
-Финал

По итогам игры призовые места заняли:

1 место Команда №1  «Брандмейстер»

2 место Команда № 5: «Строители»

3 место Команда №4 «Мастера»
Поздравляем всех победителей!

Cпортивно-массовое мероприятие «А ну-ка, парни!»

21 февраля 2013 года на базе учебного корпуса №3 состоялось спортивно-массовое мероприятие «А ну-ка, парни!»
Администрация колледжа уделяет большое внимание не только учебной и научной работе, но также вопросам культурного досуга и спортивным программам.
Имея лишь отменное здоровье можно быстро и эффективно решать задачи стоящие сегодня перед современными студентами.
Все студенты колледжа  посещают различные занятия спортивного воспитания. Начиная с 1 курса, занятия спортом проводятся в рамках секций и соревнований, в которых активно учувствуют студенты и сотрудники колледжа.
Результат спортивного праздника превзошел показатели! Все места распределены среди участников.

Открытый классный час, посвященный городу Курску

20 февраля 2013 года в Курском политехническом колледже прошел открытый классный час в группе С-13, посвященный  городу,  в котором мы с вами учимся, трудимся, любим, переживаем, одним словом  живём, городу труженику, городу воинской славы,  уютному областному центру Чернозёмной зоны России, городу Курску.
Любимый город, Курский край, вот тема стихотворной лирики выступивших, будущих сварщиков  Ермольева Антона, Лытягина Виталия, Тарасова Владислава, Верихова Ивана.
Во время классного часа не только учащиеся, но и преподаватели узнали много интересного о людях, чьими фамилиями названы улицы города.
Сольный номер на гитаре исполнил Маркин Евгений.
Всей аудитории был впервые продемонстрирован документально-публицистический фильм о Курске в годы войны. Во время показа слайдов о нашем  городе звучали песни, гимны и вальсы о Курске.
А.А. Онсов, классный руководитель группы С-13: «Проходя мимо улиц нашего города, мы задумываемся, но не всегда можем ответить на вопрос - в честь какого героя названа эта улица. Результатом классного часа, я считаю, стало понимание у наших ребят величие подвига наших земляков и соотечественников, уважение к их заслугам, понимание того, что в жизни всегда есть место подвигу, в том числе и трудовому подвигу будущих молодых специалистов».

Студенческий бал «Курского государственного политехнического колледжа»

 14 февраля 2013 года в киноцентре духовной культуры им. Щепкина прошел студенческий бал «Курского государственного политехнического колледжа»
Какие ассоциации возникают у вас при слове «бал»? Огромный ярко освещенный зал, громкая музыка, смеющиеся люди – дамы в нарядных платьях с изысканными прическами, галантные кавалеры, толпа танцующих – сцена из книги, спектакля, фильма, картинка размытая и нереалистичная, хотя привлекательная и красивая. А возможно ли проведение балов в наше время? Оказалось, возможно.
Девушки, облачаясь в красивые платья и делая праздничные прически, превращаются в прекрасных дам, а юноши, надевая фраки, становятся галантными кавалерами. И вот звучит магическая фраза – «Бал, господа!» - и сердце замирает в радостном волнении, глаза наполняются восторгом – один танец сменяет другой, меняется и настроение. Участники исполняют те же па, что и на репетициях, но ощущения совсем иные – бал – это праздник, вершина всей подготовки, результат труда, наконец. Каждый бал уникален, на каждом – специально выверенный хореографом состав и порядок танцев, у каждого – свой сценарий. На празднике танцы перемежаются с творческими номерами
       Но вот смолкают заключительные аккорды последнего танца – бал окончен, но он продолжает жить в душах участников. Студенческий бал стал еще одной доброй традицией нашего колледжа!

Заседание Клуба литературных встреч

07 февраля 2013 года в библиотеке корпуса № 2  было проведено заседание Клуба литературных встреч с  поэтом Вячеславом Михайловичем Еськовым, членом Курского Союза литераторов при КРО Союза писателей России, посвященное 70-ой годовщине освобождения г. Курска.
На встречу были приглашены студенты отделений  «Экономики и бухгалтерского учета» и «Пожарная безопасность».
Вячеслав Михайлович рассказал о своем творческом пути. Много стихов посвящено нашему городу, землякам, родному краю, в том числе есть стихи по военной тематике.    
Он  рассказал, что после встречи с незнакомым ему священником, он получил большой заряд для создания стихов о вере в бога, о святых местах. Если у него не получаются стихи, то он заходил в Ильинский храм и подходил к иконе преподобного Серафима Саровского – нашего земляка, смотрел, и на душе у него становилось тихо и спокойно. И потом, приходя домой, у него сразу получались новые стихи.
С большим удовольствием  учащиеся слушали рассказ о нашем древнем городе, стихи о его улицах и церквях, о подвиге Курян во время Великой Отечественной войны и освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков.
Такие встречи помогают ребятам лучше узнать историю нашего города.
В конце встречи студенты поблагодарили Вячеслава Михайловича за его интересный рассказ о своей жизни и творчестве и пригласили его ещё раз посетить наш колледж.

Диспут «Красота в жизни человека»

Интересной жизнью живут студенты общежития ОБОУСПО «КГПК», учебного корпуса №3.
7 февраля 2013 г., в ходе диспута «Красота в жизни человека», юноши и девушки пришли к понятию о том, что красота физическая неотделима от красоты духовной, красоты поступков и взаимоотношений, красоты слова. 
Бурно шло обсуждение высказывания В.Шефнера «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…»
Студенты познакомились с общими понятиями: красота, духовность, слово, сквернословие, мат, матерные слова; историей возникновения сквернословия; влиянием сквернословия на здоровье человека; пытались разобраться: «Отчего зависит использование ненормативной лексики в речи?»
Активное участие в диспуте принимали: Аристов А., Кукин Е., Ефремова Н., Дорохина Ю., Воловченко М., Калужских И., Аргунов А., Пириев З., Лавриненко П., Белкин Н., Жуков И., Плохих А., Мезенцев Н., Шатная В.П.
Ответственной за подготовку и проведение вечера была воспитатель Крагель Н.П.

Открытый классный час, посвященный 70- летней годовщине освобождения г.Курска

5 февраля 2013 года в колледже прошел открытый классный час, посвященный  70- летней годовщине освобождения г.Курска от немецко-фашистской оккупации. Этот праздник непосредственно связан с историей нашего государства, нашего города. Студентам было предложено  еще раз перелистать страницы нашей истории и в очередной раз убедиться, как самоотверженно защищали Отечество наши предки. А помог  им это сделать известный поэт, ветеран труда, член союза  журналистов России Боченков Лев Николаевич.

Отзывы студентов:
- отделение «Пожарная безопасность» студент 1 курса Чаплыгин Александр: «Я восхищен рассказом Льва Николаевича, и представляю, как было трудно  не только взрослым, но и детям войны. Я считаю, что мы  должны помнить и не забывать о подвиге советского народа. Мы очень рады, что в колледже регулярно проводятся такие мероприятия, которые не дают нам забыть о прошлых событиях и многому нас учат».

- отделение «Информатика и Вычислительная техника» студентка
1 курс Парамонова  Валентина: «Такие встречи очень полезны для нашего поколения, так как рассказы участников событий заставляют  задуматься о нелегком пути , пройденном ими. Большое спасибо преподавателям колледжа за то, что они организовали нам  встречу со Львом Николаевичем. Хочется пожелать ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и  творческого вдохновения»