ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

28 ноября 2013 года в колледже состоялся Педагогический совет
по теме: Духовно-нравственное воспитание – основа создания семьи

В Курском государственном политехническом колледже основным направлением воспитательной деятельности является духовно-нравственное воспитание студентов. Миссия колледжа: формирование благородной личности, способной достичь социального и профессионального успеха в условиях конкурентоспособного образовательного учреждения.

28.11.2013 г. в колледже состоялся Педагогический совет
по теме: Духовно-нравственное воспитание – основа создания семьи.

Воспитание ценностного отношения к семье у студентов сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом. Но в воспитании ценностного отношения к семье у студентов в современной педагогической практике отсутствует целенаправленный систематический подход. В связи с этим Курский государственный политехнический колледж взял на себя инициативу создания на базе колледжа регионального отделения Российского Общественного Движения «Родительская забота».

В работе Педагогического совета приняли участие:

  • Проректор Курской духовной семинарии священник Олег Чебанов,
  • Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Коллегаева Александра Орестовна.
  • С большим волнением участники педагогического совета посмотрели фильм «Детская молитва»

    Курский государственный политехнический колледж – светское учебное заведение, но мы считаем, что в наше кризисное время, когда каждый думает, как выжить, студентам просто необходимо дать возможность «приобщиться к духовности». Поэтому у нас сложилась система духовно-нравственного воспитания, воспитания ценностного отношения к семье у студентов.

    По проблемам современного воспитания в современной семье слово предоставлено Проректору Курской духовной семинарии священнику Олегу Чебанову, члену Попечительского Совета

    О ходе реализации проекта «Родительская забота» в колледже выступила Зиборова Н.М., об итогах работы и задачах по воспитанию семейных ценностей говорила социальный педагог Ткаченко О.П.

    Итогам работы в общежитиях посвящено выступление Председателя Совета общежития Субботиной Е. группа Э-24

    О формировании семейных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, вовлечении в спорт выступил руководитель физического воспитания Семыкин С.М.

    О проблемах работы классного руководителя выступила классный руководитель Локтионова Д.Г.

    О сотрудничестве и сотворчестве, взаимопомощи и выработке общих взглядов говорила в своем выступлении классный руководитель Кишкина И.В.

    О роли государства, деятельности органов власти Курской области выступила Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области Коллегаева Александра Орестовна

    Педагогический совет - главный орган управления образовательным учреждением. В соответствии с уставом колледжа студенты могут присутствовать на Педагогическом совете. На прошедшем Педагогическом совете присутствовало 30 студентов. И студенты, и педагоги глубоко заинтересованно принимали участие в обсуждении темы.

    Эмоциональное выступление Проректора Курской духовной семинарии священника Олега Чебанова убедило всех в необходимости формирования у молодежи стремления к созданию полной семьи, воспитанию ребенка в семье.

    Студенты побывали на уроке благородного, заботливого отношения к духовно-нравственным проблемам молодежи.

     

    28 ноября 2013 года в общежитии №1 состоялась встреча с искусствоведом картинной галереи г. Курска им. Дейнеки на тему: «Женский образ в изобразительном искусстве»

    Показ картин и рассказ искусствоведа были посвящены самому чистому и светлому, что есть на земле – «матери с ребенком на руках».

    Девочкам было все очень интересно. Обзор репродукций вызвал всплеск эмоций, расширил кругозор девушек. Многие студенты пожелали посетить картинную галерею им. Дейнеки.

     

    28 ноября 2013 года состоялась встреча администрации Центрального округа г. Курска со студентами КГПК учебного корпуса №3, расположенного на территории ЦО

    Чиновники рассказали студентам о реализуемых программах и результатах проведенной работы.

     

    27 ноября 2013 года состоялось заседание П(Ц)К «Естественнонаучных дисциплин»

    На заседании своими наработками поделились молодые педагоги. Темой для их исследования стала проблема организации и проведения на занятиях рефлексии и формирование навыка публичного выступления. Муранов В.В. представил в своем выступлении оригинальные методики проведения рефлексии. В конце заседания с преподавателями был проведен 1 из видов рефлексии «Синквейн».

    Слепецкий А.Н. поделился опытом формирования у студентов навыка публичного выступления и в качестве примера привел опыт организации конференции в группе КМТ 12.

     

    26-27 ноября 2013 года в Москве при поддержке Министерства образования и науки РФ прошёл VII Международный Конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ-2013»

    Основная тема программы Конгресса – «Профессиональные кадры новой России», в центре внимания его участников – вопросы подготовки кадров в системе профессионального образования.

    Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Н.М. Золотарева вручила директору колледжа О.И.Морозовой Благодарственное письмо за подготовку и проведение Олимпиады по моделированию и конструированию в июне 2013 г.

    Экспозиция Колледжа по обмену опытом в организации и проведении Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, представленная на Конгрессе- выставке, была удостоена Диплома Министерства образования и науки РФ.

     

    21 ноября 2013 года студенты группы Б-26 специальности «Банковское дело» провели в ОКУЗ «Областной специализированный Дом ребенка» мероприятие по постановке музыкальной сказки «Репка»

    Воспитанники и персонал ОКУЗ «Областного специализированного Дома ребенка» по достоинству оценили выступление студентов. Дети Дома ребенка принимали активное участие в мероприятии: участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, играли и танцевали вместе с участниками музыкальной сказки.

    Данное мероприятие, проведенное в ОКУЗ «Областной специализированный Дом ребенка», оставило неизгладимое впечатление в сердцах студентов, вызвало глубокие душевные чувства.

    Студенты группы Б-26 приняли решение в дальнейшем посещать воспитанников ОКУЗ «Областного специализированного Дома ребенка».

     

    20 ноября 2013 года состоялось заседание П(Ц)К «Иностранного языка»

    Заседание было посвящено изучению опыта работы преподавателей над индивидуальными методическими темами.

    Выступление Павловой Г.А. было посвящено ее методической теме «Мотивация студентов к изучению иностранного языка через использование метода учебных ситуаций».

    Галина Андреевна представила презентацию по изучаемой проблеме и поделилась своими педагогическими «новинками». Для коллег был проведен мини мастер-класс, на котором была представлена одна из используемых ею методик по данной методической теме.

     

    20 ноября 2013 года в КГПК состоялся конкурс профмастерства «Профессионал», организованный ООО «Консультант Право», для студентов второго и третьего курса, обучающихся в ОБОУСПО «КГПК» по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

    Педагогический и студенческий коллективы ОБОУСПО «КГПК» выражают коллективу ООО «Консультант Право» искреннюю благодарность в проведении конкурса профессионального мастерства «Профессионал».

    Проведение подобных мероприятий способствует повышению профессиональной подготовки студентов и востребованности на рынке труда.

    Благодарим весь коллектив за высокий профессионализм и творческий подход, проявленный при организации конкурса. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

     

    21 ноября 2013 года в общежитии №2 КГПК состоялся вечер, посвящённый Дню Матери

    Студенты, проживающие в общежитии, выступили со стихотворениями, также и собственного сочинения, зажигательными танцами и лирическими песнями.

    И у артистов, и у зрителей остались положительные эмоции и впечатления после вечера.

     

    20 ноября 2013 года состоялось совместное заседание постоянного комитета Курской областной Думы по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой и информации и Экспертного совета по образованию и науке при Курской областной Думе, членом которого является директор колледжа Морозова О.И.

    На заседании рассматривался проект закона Курской области «Об образовании в Курской области». Принятие этого закона очень важно для работников образования, и конечно, для нашего колледжа.

    Закон закрепляет общедоступность, бесплатность образования.

    Четко прописаны гарантии для студентов организаций среднего профессионального образования.

    Обучающиеся по очной форме в образовательных организациях Курской области имеют право совмещать учебу с работой без ущерба освоения образовательной программы.

    Разрешено осуществлять поддержку молодых семей по программам, утверждаемых в образовательных организациях.

    Для студентов, которые осваивают программы квалифицированных рабочих, предусмотрено бесплатное питание и возможность получать именные стипендии в соответствии с законодательством.

    Теперь наш колледж может получать гранты, так как в законе прописано о финансовой поддержке инновационной деятельности среднего профессионального образования.

    А творческим преподавателям для написания диссертации предоставляется оплачиваемый отпуск сроком на 3 месяца.

    Желаем, чтобы закон вступил в действие как можно быстрее.

    19-20 ноября 2013 в КГПК состоялся танцевальный марафон, посвященный Международному Дню студента в котором приняли участие первокурсники и студенческий актив колледжа

    Произошло это знаменательное событие в развлекательном комплексе «3 уровень» торгового центра «Манеж». Студенты – первокурсники показали все свое хореографическое мастерство. Так-так представление каждой группы заключалось в демонстрации танцевальной композиции. Не ударили лицом в грязь и хозяева мероприятия – студенческий актив колледжа, которые представили танцевальный номер в стиле Майкла Джексона. День первокурсника прошел, а хорошее впечатление и радостные воспоминания остались. Мы надеемся, что такое празднование Дня студента останется традицией на долгие годы.

    Мы еще раз поздравляем всех с Днем студентов!

    Всегда гордись, что ты – студент! Грызи гранит науки! Пусть будет множество побед и меньше будет скуки! Стремись вперед, держись у дел: упорно занимайся, Будь ловок ты, начитан, смел! Учись и не сдавайся!

     

    19 ноября 2013 года в библиотеке корпуса № 2 открылась выставка творческих работ сотрудников «Мастерица-рукодельница», посвященная дню матери

    На выставке представлены работы, сделанные своими руками нашими сотрудниками это: вышивки крестом, изготовление мягких игрушек, рисунки, вязание крючком. Мы очень рады, что в нашем коллективе, много творческих людей Мастериц – рукодельниц.

    А так же представлены работы Хонькиной Валентины Викторовны, работавшей старшим мастером. 20 ноября 2013 года ей исполнилось бы 70-лет.

     

    14 ноября 2013 года в общежитии №1 состоялся просмотр роликов о вреде курения, алкоголя, наркотиков

    Несмотря, что сюжеты много раз демонстрировались нашим студентам, после просмотра в зале прошла между девушками бурная дискуссия.

    У многих показанные кадры вызвали негативное отношение к вредным привычкам, которые процветают в нашем обществе.








    14 ноября 2013 года состоялся вечер памяти поэтов-юбиляров 2013 года

    ПОЭЗИЯ МОЯ ДЕРЖАВА,
    Я ВЕЧНЫЙ ПОДДАННЫЙ ЕЁ

    Этими строками открылся вечер памяти поэтов-юбиляров 2013 года: Ф.И. Тютчева, Э. Асадова, Н. Заболоцкого, Я. Смелякова.

    Литературно-музыкальная гостиная корпуса № 1 КГПК встречала студентов 1-го курса и их преподавателей, мастеров, руководителей. Это была необычная встреча, создавшая атмосферу взаимопонимания, доброты и участия. Педагоги читали для слушателей свои любимые стихи. А на экране шли кадры из жизни поэтов, и звучала живая музыка в исполнении студентки 2-го курса Котовой Екатерины. Искренность, душевность и талантливость прочтения стихов стали для студентов открытием и способствовали укреплению взаимоуважения и доверия.

     

    2, 3, 4 ноября 2013 года студия эстрадного танца колледжа «Энергия» приняла участие в международном конкурсе-фестивале «Седьмой континент»

    Совсем недавно участники студии эстрадного танца колледжа «Энергия» - руководитель Петухова Е.В.приняли участие в международном конкурсе-фестивале «Седьмой континент» на кубок губернатора Курской области и главы администрации Г.Курска, где показали отличные результаты. Участники заняли первое место и стали обладателями диплома - лауреата первой степени.

    Нужно отметить, что студия существует только год, но уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. Мы поздравляем коллектив с этой победой и желаем не останавливаться на достигнутом, и дальнейших творческих успехов!

     

    7 ноября 2013 года на базе учебного корпуса №3 политехнического колледжа состоялось мероприятие «Это - мы! И это здорово!»

    Первокурсники демонстрировали свои лучшие качества:

  • разыгрывали сценки,
  • пели,
  • танцевали,
  • читали стихи.
  • Творческие номера сменялись друг за другом под несмолкающие аплодисменты зрителей.

     

    7 ноября 2013 студенты нашего колледжа и работники библиотеки посетили Литературный музей нашего города

    Для наших студентов было подготовлено тематическое выступление «Нет наркотикам!!».

     

    7 ноября 2013 года в общежитии №1 состоялся вечер, посвященный творчеству Александры Пахмутовой

    На ее музыку написано более 400 песен, которые до сих пор знает наша молодежь.

    С первых аккордов студенты узнавали песни и начинали подпевать и танцевать.

     

    6 ноября 2013 года состоялась встреча детей–сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа

    В рамках реализации программы «Вернем улыбку детям» 6 ноября 15.00 на третьей площадке колледжа состоялась встреча детей–сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

    В ходе встречи выступили представители отдела опеки и попечительства администрации Сеймского округа г. Курска, Центра психолого-медико-педагогического сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений.

    Студенты были информированы по правовому обеспечению жильем. Просмотр социальных роликов, подготовленных студентами колледжа заставил задуматься о вреде курения. Традиционно студенты пили чай, учились культурному общению друг с другом.