ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Состоялось заседание предметно-цикловой комиссии естественно-научных дисциплин

30.09 2013 года состоялось заседание предметно-цикловой комиссии естественно-научных дисциплин. На заседании члены предметно-цикловой комиссии обменялись идеями по работе над своей индивидуальной методической проблемой, разработали график проведения внеклассных мероприятий по дисциплине.
Молодому преподавателю, который с этого года вошел в состав предметно-цикловой комиссии более опытные педагоги помогли определиться с его направлением методического поиска  «педагогических изюминок».

 

Смена деятельности на уроке помогает студентам активизировать свое внимание на изучаемой теме. Очень хорошо помогает сконцентрировать внимание проводимая на уроке физкультминутка. Ее можно проводить традиционно, а можно и творчески. Вот, например, как может выглядеть физкультминутка на уроке русского языка по теме: «Фразеологизмы в русском языке». Преподаватель предлагает студентам выполнять упражнение в зависимости от смысла фразеологизмов: «Сматывать удочки», «Взять себя в руки», «Плясать под чужую дудку» и т.д. 

Состоялась Коллегия Комитета образования и науки Курской области

           27.09.2013г. состоялась Коллегия Комитета образования и науки Курской области. Первый вопрос «О мерах, принимаемых органами местного самоуправления в части ликвидации очередности в детские сады». Хорошая новость для наших студентов, будущих мам и пап: к январю 2015г. очереди в детские сады в г.Курске и Курской области будут ликвидированы.
          По итогам второго вопроса «О мерах по развитию физической культуры и спорта» в колледже будет создан спортивный клуб, который объединит разные  виды  спорта и обеспечит долю систематически занимающихся физической культурой и спортом студентов до 70%.
          Желаем преподавателям  и студентам колледжа успешных выступлений на спартакиадах города, области, России!

Делегация колледжа отправляется в г. Майхнинген и г. Шлейзенген с целью обмена опытом работы

В соответсвии с планом работы колледжа по участию в реализации совместного Международного Российско-Германского проекта "Молодежь во имя мира, добра и красоты" по Приглашению руководителей образовательных учебных заведений Германии делегация колледжа отправляется в г. Майхнинген и г. Шлейзенген с целью обмена опытом работы. Студенты будут работать по утвержденным программам обучения выполнять практические работы. Подготовлена интересная и содержательная культурная программа пребывания студентов колледжа в городах Германии.

Состоялись встречи директора с методическими службами колледжа

Во 2 половине сентября состоялись встречи директора с методическими службами колледжа. Прошли в форме дискуссионных площадок.  Искали ответ на вопрос: «Что является самым важным в структуре современного урока»?

Пришли к согласию по вопросам:
1. Принципиальным отличием  современного  подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных  программ. Под результатами понимаются не только предметные знания, но и умения применять эти знания в практической деятельности.

2. хорошо организованный урок  в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание.
3. На уроке все начинается с постановки цели.
4. Цель, поставленная учителем, не имеет смысла, пока не станет целью для ученика.
5. Урок должен быть добрым.
6. Минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
7. Урок развивает мотивацию студента к познанию окружающего мира,
8.Урок это демонстрация того, , что учебные занятия – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. 
9. И по многим другим…

Новый трудовой отряд «Молодежный десант»

В ОБОУ СПО «Курский государственный политехнический колледж» создается новый трудовой отряд «Молодежный десант» из студентов 1-го курса. Заключен договор о сотрудничестве с Центром занятости населения г. Курска и Курского района в 2013-2014 учебном году. Отряд создается с целью трудового воспитания и социальной адаптации студентов и обучающихся. С 14 по 21 сентября «Молодежный десант»  примет участие во Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», которую организует экологическое движение «Сделаем вместе!» совместно с проектом «Экология России», союзом общественных объединений «Народное большинство России» и Социальной платформы ВПП «Единая Россия» при поддержке Губернатора Курской области А.Н. Михайлова и департамента экологической безопасности и природопользования Курской области.

Торжественное мероприятие "День знаний"

Традиционно в первый день осени  в Курском государственном политехническом колледже, состоялись праздничные линейки, где студенты услышали напутствия своих педагогов и родителей, пожелания успехов в учёбе.  В четырех корпусах в этот день присутствовало более двух тысяч студентов и преподавателей.  Директор колледжа -  Ольга Ивановна Морозова поздравила всех с началом учебного года,  пожелав  благополучия, интересной и плодотворной работы, творческих успехов и счастливого будущего.
Особое внимание в этот день было уделено первокурсникам. В 2013 году ряды колледжа пополнили 597 человек. Самые искренние и тёплые напутствия прозвучали в их адрес.
В очередной раз порадовал своим выступлением на линейке ансамбль народного танца колледжа «Молодость» руководитель Латыпов Федор Федорович, а также весело и задорно поздравили новичков студенческий актив колледжа.  
Впереди учебный год. Не упускайте возможностей, учитесь, творите и воплощайте свои идеи вместе с нашим колледжем!

Заселение в общежитие ОБОУСПО «КГПК» учебного корпуса №3"

1 сентября 2013 года в теплой дружеской атмосфере прошло заселение в общежитие ОБОУСПО «КГПК» учебного корпуса №3. Спокойно, без проволочек, в сопровождении старост этажей Аристова А. и Плохих Н. первокурсники занимали приготовленные для них комнаты.
Встречали новеньких зав. общежитием Акулова Л.Д., соц. педагог Курасова Т.Е., классные руководители студентов I курса, воспитатели Шатная В.П. и Крагель Н.П.
В целях сплочения студенческого коллектива, после знакомства с товарищами, с пвр, после инструктажей, 12.09.13 г. студенты (старшекурсники и первокурсники) приняли участие в дружеском матче по футболу между этажами.
Отличными футболистами показали себя: Каменев Е., Плохих Н., Еремин С., Гапонов Д., Астахов Е. и др.
Ответственными были воспитатели Крагель Н.П. и Шатная В.П., старосты этажей и комнат.

Поздравление с Днем знаний

Поздравляем с началом нового учебного года!
Студенты, первокурсники! Родители! Коллеги, работники колледжа!

Торжественные линейки пройдут 2 сентября 2013 г. на 1 корпусе – 12.00, 2 корпусе – 11.00, 3 корпусе – 9.00, в Курчатовском филиале, на которые приглашены социальные партнеры, работодатели. В мероприятии примут участие священнослужитель, родители, выпускники, творческие коллективы, театр моды, ансамбль народного танца колледжа. Сладкий спонсор – директор О.И. Морозова.

С праздником!