ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

28 февраля 2015 в г. Курске прошел Межрегиональный турнир по КУДО, посвященный Дню защитника Отечества, на котором студент 1 курса группы ПБ-19к отделения «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды» Жуков Михаил занял 2 место

ПОЗДРАВЛЯЕМ МИХАИЛА С ПОБЕДОЙ!!!

27 февраля 2015 года состоялось открытие Студенческой весны 2015, которая будет проходить под девизом «Весна победы»

Это был великолепный концерт с лучшими номерами, которые дали не только хороший старт для участников фестиваля, но и дали понять, что конкурс действительно серьезный и победить в нем смогут только лучшие коллективы. Студенческий актив колледжа присутствовал на концерте открытия и был поражен представленными номерами на мероприятии. Каждый из присутствующих получил не только удовольствие, но и творческий заряд энергии. От нашего колледжа примут участие в фестивале студии дополнительного образования и будут бороться за победу в различных номинациях. Мы можем только пожелать им удачи и конечно на время проведения всего фестиваля отличного настроения!

20 февраля 2015 года на корпусе №1 проходили масленые гуляния

В преддверии Великого поста, по славянским традициям проходит неделя- Масленица. Студенты нашего колледжа очень любят этот праздник и всегда тщательно к нему готовятся, поражая каждый год новыми вкусностями и интересными забавами. Этот год не стал исключением, и традиция продолжилась.

Студенты подготовились к этому мероприятию и напекли не только блинов, но и много всяких вкусностей. Настоящие кулинарные шедевры радовали всех присутствующих на празднике. Так же свое творчество показала студия дополнительного образования - фольклорный коллектив колледжа «Раздолье». Много всего увлекательного и интересного было на празднике, но а главное что у ребят не сходила улыбка с лица и было радостное праздничное настроение.

20 февраля 2015 года накануне Дня Защитника Отечества в колледже был издан указ «Во славу воинов, что храбростью да смелостью своею славятся, бывавших в боях ратных защищавших Русь-матушку, прославлявших себя за Отечество, учинить празднество, именовать кое «РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР»

Турнир состоялся 20 февраля. Прибыли на праздник рыцари славные, готовые сразиться в поединках и показать силу молодецкую. Это команды отделений:

  • Информатика и ВТ,
  • Экономика и бухгалтерский учет,
  • Рыцари Королевства педагогов.
  • Рыцарям предстояла сразиться в четырех турах.

    Первый тур «Позвольте представиться!». Команды рыцарей по очереди выходили на сцену, называли себя, девиз, которому они следуют, сказали несколько добрых слов своим соперникам и жюри, продемонстрировали свой наряд и выправку.

    Второй тур «Интеллектуальный». Рыцари продемонстрировали знание нашей истории и военного искусства. Показали насколько развито у участников турнира чувство интуиции. Этот тур провела преподаватель Елена Ивановна Минайлова.

    Третий тур «Курс молодого рыцаря». Команды показали меткость, выправку и умения танцевать, быть авиаконструктором, решать проблемы в «военных» условиях.

    Четвертый тур «Признание в любви». В древние времена рыцари все свои подвиги посвящали дамам, в трудных походах думали о них. И, мечтали о той минуте, когда снова увидит ее, свою единственную... Задача рыцарей в этом туре - признаться в любви своей даме сердца.

    Королевское жюри решило - победила ДРУЖБА!

    Команды были награждены дипломами и праздничными пирогами, сотворенные студентками нашего колледжа.

    Поздравляем команды рыцарей!

    19 февраля 2015 года на третьем корпусе ОБОУСПО "КГПК" состоялись масленичные гуляния

    17 февраля 2015 года в период проведения декады молодого избирателя, в Курском Электромеханическом колледже прошла интеллектуальная игра «Наше время», среди учреждений среднего профессионального образования

    Эта игра способствует формированию правосознания и активной гражданской позиции в условиях гражданского общества и правового государственного привития интереса к изучению избирательного права Российской федерации. Команда Студенческого актива колледжа не была исключением и тоже поборолась с другими командами. Игра была, увлекательной, а главное познавательной.

    Ребята открыли для себя много интересных исторических фактов и показали свои познания в избирательном праве. Игра была напряженной и с каждым новым этапом вопросы становились все сложнее, но наша команда вырвалась вперед и заняла третье место. Мы поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

    17 февраля 2015 года в общежитии №2 Курского государственного политехнического колледжа состоялась презентация социальной квартиры

    На реконструкцию помещений общежития были выделены средства федерального бюджета в объеме 300000 рублей.

    Благодаря документационному сопровождению Департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области, комитета образования и науки Курской области разработана программа колледжа «Мой дом».

    Комитет социальной защиты населения Курской области в рамках программы «Поддержка семьи – защита ребенка на 2011-2014 г.г.» закупил и передал колледжу оборудование для организации в общежитии колледжа работы по подготовке студентов к самостоятельной семейной жизни в рамках программы постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях. В рамках проекта «Социальная квартира» в общежитии колледжа было выделено помещение площадью 54 м2 и произведен капитальный ремонт. Руководители проекта: Морозов А.С. - зам. директора колледжа, дизайнер Евдокимов А.С. – зав. лабораторией ТСО.

    На открытии присутствовали заместитель директора Департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области, комитета образования и науки Курской области – Проскурина Елизавета Юрьевна, Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Коллегаева Александра Орестовна, администрация колледжа, члены клуба, студенты колледжа, проживающие в общежитии.

    Красивый праздник доставил удовольствие присутствующим. Все пели песни, угощали блинами, узнавали новое.

    13 февраля 2015 года в Курском государственном политехническом колледже состоялся День открытых дверей

    В актовом зале колледжа для будущих абитуриентов и родителей творческие коллективы показали концертную программу центра дополнительного образования, а директор колледжа Ольга Ивановна Морозова рассказала о особенностях поступления и обучения в колледже в текущем году. Кроме того, в рамках мероприятия присутствовала легкая и комфортная атмосфера, встреча с заведующими отделений, выставка работ, и хорошее настроение в течении этих нескольких часов.

    12 февраля 2015 года ОГБОУ ДПО «Курский институт развития образования» и ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж» провели семинар-практикум по теме: «Нормативные и организационно-методические аспекты проведения дифференцированного зачета по производственной практике» на базе ОБОУСПО «КГПК», учебный корпус №3

    Участники: заместители директоров по производству, зав. мастерскими, старшие мастера и педагогические работники ПОО г. Курска и Курской области.

    12 февраля 2015 года команда Студенческого актива колледжа «КМТС» приняла участие в чемпионате интеллектуально-развлекательных игр «Мегаполис», для студентов средних и высших учебных заведений

    Комитет управления молодежной политики, физической культуры и спорта г. Курска всегда проводят интересные и действительно увлекательные игры, и эта игра не исключение. Много новых знакомств, веселые этапы игры, отличное настроение и море позитива получили студенты нашего колледжа в этот вечер. Но это еще не все, по окончанию игры команда Студенческого актива колледжа вышла на второе место и показала честную и достойную игру.

    9 февраля 2015 года на совещании представителей общественности Сеймского округа г. Курска при губернаторе Курской области А.Н. Михайлове выступила директор Курского государственного политехнического колледжа О.И. Морозова

    Основное внимание в работе педагогического коллектива направлено на установление связей и партнерский отношений с работодателями.

    При поддержке администрации и лично губернатора проект «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации» стал победителем Всероссийского конкурса. Это принесло профессиональным организациям более 30 млн руб. и колледжу – 8 млн руб.

    На базе колледжа открыта Федеральная инновационная площадка «"Внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс" с темой проекта "Сетевое социальное партнерство как механизм совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов и обеспечение их трудовой мобильности". Проведена Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования, которая получила высокую оценку Министерство образования.

    Предложения по эффективности работы образовательных учреждений системы СПО области с Центром занятости населения г. Курска по переподготовке и обучению граждан будут рассмотрены в ближайшее время администрацией области.


    Скачать презентацию выступления Морозовой О.И.


    5 февраля 2015 года в библиотеке корпуса № 2 открылась выставка книг «Войны священные страницы навеки в памяти людской» посвященная освобождению г. Курска от немецко-фашистских захватчиков

    Встреча была посвящена освобождению г.Курска от немецко-фашистской оккупации. Студентам было предложено еще раз перелистать страницы нашей истории и в очередной раз убедиться, как самоотверженно защищали Отечество наши прадеды.

    Эмма Федоровна познакомила студентов со своей книгой «Детство, которого не было». Встреча была удивительно теплой и интересной, студенты задавали много вопросов. Эмма Федоровна отметила три лучших вопроса и вручила их авторам свои книги.


    Отзывы студентов:


    отделение «Информатика и ВТ» студент 1 курса Москаленко Виталий:

    «Я восхищен рассказом Эммы Федоровны, и представляю, как было трудно не только взрослым, но и детям войны. Я считаю, что мы должны помнить и не забывать о подвиге советского народа. Мы очень рады, что в колледже регулярно проводятся такие мероприятия, которые не дают нам забыть о прошлых событиях и многому нас учат».


    отделение «Экономика и бухгалтерский учет» студентка 1 курс Дарья Соболева:

    «Такие встречи очень полезны для нашего поколения, так как рассказы участников событий заставляют задуматься о нелегком пути, пройденном ими. Большое спасибо преподавателям колледжа за то, что они организовали нам встречу с Эммой Федоровной. Хочется пожелать ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и творческого вдохновения»

    5 февраля 2015 года в библиотеке корпуса № 2 открылась выставка книг «Войны священные страницы навеки в памяти людской» посвященная освобождению г. Курска от немецко-фашистских захватчиков

    На выставке представлены книжные издания, посвящённые Великой Отечественной Войне.

    4 февраля 2015 года на первой площадке « КГПК», состоялась встреча члена Союза литераторов России, участника «Дети войны» Филатовой Эммы Федоровны со студентами колледжа

    В ходе встречи, посвященной 72-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, группа студентов первого курса отделения «Парикмахерского искусства» (кл. руководитель Сотникова А.А.) представила свою творческую программу «Горечь войны», Филатова Эмма Федоровна провела презентацию своих литературных произведений и краткий экскурс в историю своего военного детства.

    Студенты, задавшие самые интересные вопросы о жизни и творчестве Эммы Федоровны были награждены ее книгами.

    Такие встречи необходимы молодому поколению, чтобы помнить историю своего народа, его великий подвиг и чтить память о героях того времени.