ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

28 декабря 2017 года в Курском государственном политехническом колледже состоялся новогодний праздник для детей сотрудников колледжа

Новый год – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Участники театральной студии колледжа подготовили театрализованное музыкальное представление "Как-то раз под Новый год…".

Дед Мороз и Снегурочка вместе со сказочными персонажами создали атмосферу волшебной сказки, праздника, мечты для детей. Весь праздник дети веселились, пели песни, танцевали, рассказывали стихи, участвовали в играх. Родители также не остались в стороне и активно поддерживали своих детей. В завершение праздника Дед Мороз со Снегурочкой вручили всем ребятам новогодние подарки.

23 декабря 2017 года состоялась премиальная поездка в город Воронеж для группы, выигравшей малый кубок первого полугодия учебно-адаптационной программы "PROдвижение", а также для членов Студенческого совета колледжа и актива корпусов

Студентам провели экскурсию по городу, рассказали о достопримечательностях и людях, прославивших город Воронеж.

Экскурсионный автобус проехал по таким местам как обелиск с орденом Победы, сталинское Управление ЮВЖД с 70-метровой башней, корабль "Гото Предестинация", Адмиралтейская площадь и остров Петра Первого.

Так же студенты посетили Воронежский океанариум, расположенный в Сити-парке «Град», – единственный в Черноземье и один из самых крупных в России. Песчаная тигровая акула, пингвины Гумбольдта, гигантские японские крабы-пауки, электрические угри, грифовая черепаха, окинавская мурена-дракон – далеко не полный список редких рыб и животных, которых можно встретить океанариуме.

Положительные эмоции и приятные воспоминания привезли ребята из этой замечательной поездки.

21 декабря 2017 года состоялась спартакиада "Молодецкие забавы. Спорт против наркотиков" среди учебных заведений среднего профессионального образования г. Курска

Команда ОБПОУ "КГПК" заняла 1 место, а также 1 место в соревнованиях по настольному теннису, проходившие в рамках спартакиады.

19 декабря 2017 года на третьем корпусе колледжа состоялась беседа-лекция по Правилам дорожного движения "Моя безопасность на дороге"

Инспектором ГИБДД по Курской области Жилиным Александром Игоревичем проведена беседа-лекция среди обучающихся колледжа, во время которой были разобраны наиболее часто встречающиеся ситуации на дороге, необходимость соблюдения правил дорожного движения, соблюдения скоростного режима автотранспортными средствами, в том числе в зимний период на скользкой дороге.

15 декабря 2017 года на базе 2 учебного корпуса организована работа педагогической мастерской по проблеме «Формирования навыка публичного выступления»

Модератором педагогической мастерской выступила Морозова Ольга Ивановна, директора ОБПОУ «КГПК», Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат социологических наук.

Работа педагогической мастерской посвящена формированию навыка публичного выступления у студентов в рамках реализации образовательных программ и проекта «Научные студенческие инициативы». Работа была построена по принципу «научился сам – научи другого». Прежде чем обучать навыкам публичного выступления студентов, необходимо самим владеть этим навыком.

Заслушаны доклады, подготовленные председателями П(Ц)К по следующим темам:

Вереина Е.В. «Целеполагание на уроке как мотивация студентов к освоению профессии»;

Гнатченко Ю.В. «Этика и культура речевого этикета»;

Некрасова М.А. «Воспитательная работа классного руководителя Курского государственного политехнического колледжа»;

Чеховская Т.Б. «Потери интереса к учебе у студентов и пути их мотивации»;

Смирнова А.А. «Английские заимствования в современном русском языке»;

Бодякова Л.С. «Добро и современная молодежь».

Для оценивания работ была создана группа экспертов.

В игровой форме была разыграна модельная ситуация «студент-преподаватель». По итогам работы педагогической мастерской разработан алгоритм работы со студентами по формированию навыков публичного выступления.

Председатель МО воспитателей и социальных педагогов Гнатченко Ю.В. выразила свое мнение в стихах:


Ольга Ивановна, члены комиссии
Мы попытались глаголить об истине.
Ставили цели, проблемы решали,
Объекты с предметами перемешали.


Много ошибок, конечно, стеснение.
Ком подкатил, все дрожим от волнения.
День за другим то ликуем, то мучаемся.
Мы не волшебники, мы только учимся!

13 декабря 2017 года в городе Курске состоялся Международный молодежный медиафорум "Префикс +10" ПОСТФИКС

Медиафорум «Префикс+10» – крупнейшее событие Курского региона в сфере медиаобразования молодёжи.

Студенты отделения "Пожарная безопасность" приняли участие в медиафоруме качестве организаторов симуляционных тренингов по ликвидации дорожно-транспортного происшествия и проведения аварийно-спасательных работ и по тушению условного пожара и спасению пострадавших из задымленной зоны.

Читает вся Россия. Новинки современной литературы. Рекомендация библиотеки КГПК к прочтению

«Дарители. Дар огня» Екатерина Соболь

Фэнтези. В книге описывается очень интересный мир: триста лет назад каждый живущий имел магический талант на своем уровне, но с течением времени знания потерялись, а умения позабылись. Но внезапно магия пробуждается, и в водоворот событий и приключений попадает главный герой, который оказывается не готов к этому. А сможет ли он преодолеть свои страхи и предубеждения, лучше убедиться лично.


«Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш

Честная и во многом личная книга Генри Марша, которая позволяет заглянуть в стерильный и опасный мир медицины. В сознании большинства принято двояко относиться к врачам: либо это предельное обожание, либо панический страх. Из этой книги вы узнаете, что такое быть врачом-нейрохирургом и какая ответственность лежит на таком человеке. Вы поймете, почему медики в подавляющем большинстве циники, но в то же время такие же люди, как и их пациенты. Мировой бестселлер. Книга переведена на 17 языков


«Кваzи» Сергей Лукьяненко

Книга от легендарного отечественного фантаста получила разные отзывы. Положительных было больше, но и в негативных были справедливые замечания. Поэтому эту книгу нужно обязательно читать! Лукьяненко легкой рукой разворачивает перед мысленным взором читателя постапокалиптическую Москву. Существа, населяющие город, разделяются на три вида: люди, зомби и кваzи. Кваzи – это разумная форма жизни, остановившая разрушительную войну между живыми и мертвыми. Главный герой Денис Смирнов и его напарник, представитель кваzи, должны расследовать темное дело, в котором есть леденящие кровь преступления и интриги сильных мира сего.


«Чемодан миссис Синклер» Луиза Уолтерс

Запутанные истории про семейные тайны и загадки прошлого. Роберта находит давно утерянное письмо своей бабушки. После его прочтения, она понимает, что жизнь ее близкой родственницы не так проста, как казалась. За первым письмом находятся еще письма, и Роберта оказывается, втянута в узел, состоящий из тайн прошлого, который сможет распутать только она.


«Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Виктор Пелевин

На наших глазах развернется битва между чекистами и масонами, которая будет длиться не одно поколение. Но в произведениях писателя всегда есть двойное дно и эта книга не исключение, так как за безумной завязкой кроется острая сюрреалистичная сатира на современное положение дел в обществе.


«ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса» Василий Смольный

Автор выступает за здоровый образ жизни и за красоту физического плана. А в своей книге он простым и образным языком рассказывает, почему в организме происходят определенные процессы, от чего они зависят и что с ними делать. Книга, в которой без прикрас и просто рассказываются основы правильного питания и тренировок. В ней собрана практическая информация, которая удобно структурирована.


«Я уеду жить в «Свитер» Анна Никольская

Книга Анны Никольской о реальности жизни подростков с ее проблемами и вопросами. Главная героиня этой книги, девушка Юлия живет обычной жизнью и все у нее хорошо. Но в одночасье эта идиллия рушится, когда ее родители пускают временно пожить дочку их приятеля. Юлия в растерянности и не знает, как ужиться со странной соседкой, и подумывает переехать в любимое кафе «Свитер». Но обстоятельства требуют решительности и принятия решений, и девушке предстоит получить разный опыт на пути своего взросления.

6 хлебопеков области соревновались в мастерстве. Конкурс «Лучший по профессии» среди тех, кто производит главный продукт, проходит в регионе с 2004 года. На этот раз площадкой для состязаний выбрали Курский политехнический колледж

Хлеб — удивительный продукт. Безусловно, он — всему голова. Но при этом может принимать самые разные формы. На столе у Анны Кичигиной — не иначе как новогодняя атмосфера. Аппетитные сдобные «далматинцы» с сосиской и плавленым сыром внутри. Символ 2018-го вот-вот подоспеет.

Анна Кичигина, участница областного конкурса «Лучший по профессии», студентка Курского государственного политехнического колледжа: «Я с детства любила лепить из глины, пластилина. Мне очень нравится творить. Тут высокий полет фантазии. Мне очень нравится. Да, сложно. Но мы стараемся, учимся, все время нужно стремиться вверх, расти, работать над собой. Именно поэтому я выбрала эту профессию. Секрет — не спешить и всегда иметь хорошее настроение».

Другого настроения в этой профессии быть и не может, подтвердила Анна Астахова. Аромат выпечки — аромат счастья. Уж эта конкурсантка точно знает. Хлебопек с 30-летним стажем в состязаниях показала разнообразие начинки.

Анна Астахова, участница областного конкурса «Лучший по профессии»: «С маком, мак с изюмом, домашний творог с изюмом, орехами. И повидло — джем вишневый».

Кстати, в этом году впервые пекут из собственного теста. Такие условия дают возможность оценить мастерство на всех стадиях производства — от подготовки сырья до подачи готовой продукции.

Мария Жданова, член жюри областного конкурса «Лучший по профессии»: «100% — свое начинание, 100% — своя фантазия. И показать в полной красе свой профессионализм и качественное выполнение работы».

О качестве курского хлеба слагают легенды. Его едят в соседних регионах. Кормим и столицу. По всей России знают наши сухари и баранки.

Юрий Беляев, председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области: «Все это зависит от хлебопеков, от рук, мастерства, души, которую вкладывают. С душой подходить надо. Но, естественно, это еще модернизация наших предприятий. Буквально только за последние 5 лет на модернизацию наших предприятий был направлен 1 млрд. рублей».

Более 1,5 тыс. наименований, 140 тыс. тонн ежегодно, 9 предприятий. Хлебобулочное производство Курской области — масштабное и конкурентоспособное. И стоят за этим профессиональные кадры, мастерство которых постоянно совершенствуется.


Ирина Шашкова. Репортаж телерадиокомпании «Сейм»

7 декабря 2017 года на базе колледжа состоялось XXI заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Губернаторе Курской области

В работе совета приняли участие: члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Губернаторе Курской области г. Курска и Курской области, представители комитета по делам молодежи и туризму Курской области, комитета по труду и занятости Курской области, комитета образования и науки Курской области, сотрудники Курского линейного отдела МВД России на транспорте, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка – начальник агитационно-пропагандистского отдела Регионального исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», представители СМИ.

Студенты Курского государственного политехнического колледжа выступили с презентацией учебного заведения, профессий и спецальностей.


Темы заседания:

1. «Рабочие профессии: проблемы и перспективы для учащейся молодежи Курской области».

2. «Профилактика правонарушений на объектах железнодорожного транспорта»

3. «XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в г.Сочи. Участие делегации Курской области».

7 декабря 2017 года в корпусе № III библиотекой, совместно с классным руководителем Носовой А.А., мастером Тарубаровой Г.П. и активом библиотеки: Шульгина Анастасия, Бубенцова Дарья, Лашин Богдан (ПК-10); Белова Екатерина, Бадирова Екатерина, Сотова Алена, Башкирев Вячеслав, Юрьев Алкександр (О-22) было проведено внеклассное мероприятие «Путешествие по страницам истории России – «О доблести, о подвиге, о славе», посвящённое празднованию Дня Героев Отечества

Студентам групп О-12, О-22 рассказали о роли и значении этого праздника для каждого человека. На мероприятии звучали песни, стихи о войне в исполнении студентов. Бежевец Владимир, студент группы № 22, рассказал о своей нужной и важной работе в поисковом клубе «Курская земля». Присутствующие приняли участие в викторине по теме и победителям вручили памятные сувениры. Встреча закончилось чаепитием с пирогами.

5 декабря 2017 года на базе колледжа состоялась V конференция по теме: "Добровольная пожарная охрана Курской области: состояние, проблемы и перспективы развития"

В мероприятии приняли участие представители Курской областной Думы, ЦРЦ МЧС России, Администрации Курской области, главы муниципальных образований, руководители образовательных и общественных учреждений, добровольных пожарных формирований.

На территории учебного корпуса колледжа состоялся смотр техники, используемой в работе добровольцами, также были представлены разнообразные экспозиции по противопожарной тематике: мобильный пост пожаротушения «Доброволец», оборудованный современными средствами пожаротушения, что позволяет оперативно справиться с пожарами и загораниями.

Участники конференции подвели итоги работы по развитию ДПО, обозначили проблемные моменты и дальнейшие перспективы развития.

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны Курской области принимали участие в тушении порядка 250 пожаров, 12 из них ими были ликвидированы самостоятельно, до прибытия профессиональных огнеборцев, при этом трех человек удалось спасти.

Около 400 раз добровольцы реагировали на случаи загораний сухой травы, более 1200- возгорания мусора.

- Добровольная пожарная охрана сегодня является хорошим подспорьем не только в вопросах оперативного реагирования на пожары и загорания, но и проводимой профилактической работе, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. - Добровольцы вместе со старшими населенных пунктов участвуют в рейдах, сходах, патрулированиях, ведут разъяснительную работу с земляками категории «группы риска».

В рамках реализации Федерального закона от 06.05.2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» сегодня на территории Курской области созданы 657 подразделений ДПО с общей численностью 13062 человека личного состава, на вооружении которых находятся 146 единиц техники, в том числе 65 автоцистерн, 79 мотопомп и 2 единицы приспособленной техники.

В 65-и подразделениях ДПО организовано круглосуточное дежурство личного состава общей численностью 860 человек.

Сегодня 28 территориальных и 37 объектовых добровольных команд помогают обеспечить противопожарное прикрытие 100 % территории Курской области.

В 2017 году также подготовлены, согласованы и направлены для подписания в инвестиционные компании 14 трехсторонних Соглашений об оказании поддержки подразделениям добровольной пожарной охраны Курской области, в которых предложено направить на развитие добровольных пожарных команд средства на сумму более семнадцати миллионов рублей.

Успешно решаются вопросы подготовки и обучения добровольцев. На сегодняшний день на базе УМЦ ГОЧС Курской области и КООО ВДПО Курской области прошли обучение более 13 тысяч добровольных пожарных.

С 1 по 3 декабря 2017 года прошел III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс"

Девятьсот победителей региональных чемпионатов из 75 субъектов России собрались на ВДНХ ЭКСПО (г.Москва) чтобы принять участие в соревнованиях по специальностям для людей с инвалидностью. Работу и профессиональный уровень участников оценивали 700 экспертов. Соревнования проводились по 84 компетенциям, в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы». Чемпионат предоставляет возможность людям с инвалидностью встретиться с потенциальными работодателями, которые выступают в качестве экспертов соревнования.

Участники чемпионата от Курской области достойно представили регион на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», заняв призовые места по 5 компетенциям, из 7 по которым принимали участие.


Наши итоги участия в III Национальном чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»


Компетенция -выпечка хлебобулочных изделий

1 место - Золотарев Артур - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж


Компетенция -переводчик

1 место - Никитичев Илья - ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»


Компетенция -исполнительское искусство

1 место - Евстигнеев Дмитрий (Искусство камерного пения), Князева Анна (Искусство концертного исполнительства)- ФКПОУ "Курский музыкальный колледж-интернат слепых" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации


Компетенция - поварское дело

2 место - Митрошенко Анастасия - ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»


Компетенция - разработка программного обеспечения

3 место- Клюев Антон - ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»


В воскресенье, 3 декабря, в Колонном зале Дома Союзов прошла торжественная церемония закрытия III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».