ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

30 ноября 2017 года в Курском автотехническом колледже состоялся III областной математический фестиваль, в котором приняли участие студенты нашего колледжа

В математической интеллектуальной игре «Самый умный» наши ребята показали блестящие результаты: Шаймарданов Никита (руководитель Михайлова О.А.) –I место; Красников Максим (руководитель Михайлова О.А.)- II место. Поздравляем с победой!

29 ноября 2017 года команда юношей колледжа заняла первое место в чемпионате по волейболу среди мужских команд города Курска

29 ноября 2017 года студенты общежития № 2 ОБПОУ "КГПК" побывали в драмтеатре им. А.С. Пушкина, где с удовольствием посмотрели спектакль "Гамлет"
27 ноября 2017 года студенты 2 учебного корпуса в рамках литературного клуба «Живое слово» (Руководитель Гнатченко Ю.В.) приняли участие в акции «Любовь к тебе неизмерима» ко Дню матери

«Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце…»

Наше мероприятие началось с великолепного стихотворения Татьяны Воронцовой «Без мамы дом пустой». Зададонова Марина, группа Э-15, выступила с ним безупречно, и в наших сердцах, при прослушивании произведения, ярко полыхала бесконечная любовь к маме.

Также, Сергеев Дмитрий, группа ПКС-21, и Вишняк Ольга, группа Э-15, представили стихотворения собственного сочинения:


«Нам в жизни этой часто нужен,
Маяк спасительный вдали,
Что затмевать способен стужу,
И разбавлять печали дни.


Его пусть каждый выбирает,
Но на просторах для меня,
Горит, горит... не прогорает,
Свет материнского огня.»


Болотина Дарья и Осетрова Екатерина прочитали стихотворения Александра Гаврюшкина и Писаревой Ольги. Эти произведения нашли отклик в душе каждого гостя.

Яруслаева Елизаветы читала свое сочинение, которое накануне праздника, посвященного Дню матери, было отправлено на конкурс «Свет материнства - свет любви». В номинации «Проза» среди обучающихся образовательных организаций Сеймского округа города Курска Яруслаева Елизавета, группа Э-15, ОБПОУ КГПК (преподаватель Гнатченко Ю.В.) заняла III место. Комиссия отметила, что представленная работа отличается эмоциональностью, глубиной раскрытия темы, индивидуальностью стиля.

Еще в программу акции входило создание плакатов, и каждый присутствующий написал пожелания и теплые слова преподавателям 2 учебного корпуса ОБПОУ «КГПК».

Любовь к матери и искусству объединила и сплотила всех присутствующих. Акция «Любовь к тебе неизмерима» прошла интересно и, что важно, плодотворно. Все остались довольны и ждут приглашения на следующее подобное мероприятие.

24 ноября 2017 года завершился III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Курской области

В течение трех конкурсных дней проходили соревнования по 15 компетенциям Worldskills. 11 студентов колледжа стали победителями и призерами Регионального чемпионата.

№ п/п

ФИО

Занятое место

Программные решения для бизнеса

1.

 Падымов Никита

1 место

2.

 Клюев Антон

2 место

Хлебопечение

3.

 Солгалова Екатерина

1 место

Парикмахерское искусство

4.

 Новикова Анастасия

1 место

Спасательные работы

5.

 Будовской Александр

3 место

6.

 Бухарин Иван

3 место

7.

 Гриненко Павел

3 место

8.

 Терзиян Егиш

3 место

9.

 Полякова Регина

3 место

Сухое строительство и штукатурные работы

10.

 Нагорный Алексей

1 место

Кирпичная кладка

11.

 Добрынин Андрей

3 место

Победители и призёры Регионального чемпионата награждены Дипломами и ценными подарками.

Мы поздравляем всех с победой! Желаем удачи, дальнейших творческих успехов и профессиональных побед!

Победители соревнований получили право представлять Курскую область в составе региональной сборной на отборочных соревнованиях для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2018 году.

23 ноября 2017 года в библиотеке корпуса №2 колледжа была проведена встреча студентов колледжа с писателем Э.Ф. Филатовой, посвященная «Дню матери»

Студенты представили презентацию об истории праздника «День матери», читали стихи, посвященные маме.

Затем слово предоставили писателю Э.Ф. Филатовой, которая познакомила студентов со своими книгами «Живут надеждой» и «Зов сердца». Она рассказала им о том, что её книги вызывают живой интерес у людей разных возрастов, жителей города и села. Большинство рассказов Эммы Фёдоровны посвящены женщине-матери. В них Эмма Фёдоровна рассказывает о нелегких судьбах женщин, о трудностях семейной жизни, о любви матери к своим детям. Она обратила внимание студентов на быстротечность жизни и необходимость беречь и любить своих матерей и особенно помогать им в старости.

Встреча с писательницей прошла в теплой и дружественной атмосфере. Студенты и сотрудники поблагодарили Эмму Фёдоровну за её интересный рассказ, поздравили с наступающим праздником и пригласили гостью ещё посетить наш колледж.

23 ноября 2017 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учет» посетили областной Дворец молодежи в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», творческая встреча с советским и российским актером театра и кино, поэтом, музыкантом, Народным артистом РСФСР Михаилом Ивановичем Ножкиным

Выступление Михаила Ивановича началось с показа отрывков фильмов, в которых он играл главные роли: «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Освобождение», «Хождение по мукам», «Юность Петра». Он написал много стихов и песен: «Последняя электричка», «Я люблю тебя, Россия», «Честно говоря». «Последний бой» является одной из самых известных и любимых нами композиций:


«Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой он трудный самый.
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму»


В январе этого года актеру исполнилось 80 лет. Но он по-прежнему активен, ездит по городам, общается с молодежью на актуальные темы. Народный артист рассказал о своем детстве, творческом пути, поделился своими мыслями о жизни, о том, что происходит в стране и мире, поговорил о патриотизме и о главных ценностях в судьбе настоящего человека. Студенты открыли для себя много нового, а самое главное, получили положительные эмоции и духовный подъем.

22 ноября 2017 года в общежитии № 2 ОБПОУ «КГПК» состоялся кулинарный конкурс

В конкурсе приняли участие две команды «Поварята» и «Пожарные». Команды приготовили свои «Званые студенческие ужины» на 6 человек. На суд жюри, состоящего из студентов, проживающих в общежитии, были представлены первые блюда (горячее жидкое), вторые блюда (мясное, гарнир, салат) и десерт (сладкое и напиток).

Члены команд отнеслись к конкурсу с большим энтузиазмом и проявили ответственность при выборе продуктов. С небольшим перевесом победила команда «Поварята».

Состоялась встреча студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» с ведущим преподавателем, к.с/х.н., доцентом Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) кафедры ландшафтной архитектуры и почвоведения Селивановой Ангелиной Сергеевной

Ангелина Сергеевна познакомила студентов с направлениями работы кафедры и условиями зачисления в университет. Провела мастер-класс по теме «Зонирование территории на приусадебном участке»

20 ноября 2017 года на базе ОБУ «Областной Дворец молодёжи» состоялась церемония открытия III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Курской области 2017

Организаторами церемонии выступили Комитет образования и науки Курской области и уже в третий раз Курский государственный политехнический колледж. В качестве почётных гостей на церемонии присутствовали:

Подчелимов С. А. – Федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

Карамышев В. Н. – Депутат государственной думы федерального собрания РФ

Чекед Р. С. – Председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной думы

Харченко Е. В. – председатель комитета образования и науки Курской области

Шпаковская Е. М. – национальный эксперт компетенции «Парикмахерское искусство» г. Москва.

Также впервые в этом году на церемонии присутствовали гости из Луганской и Донецкой народных республик.

Мы желаем, всем участникам удачи и побед! И надеемся, что лучшие из лучших смогут защищать честь страны на мировом уровне.

15 ноября 2017 года в Администрации города Курска прошла ежегодная церемония вручения именных стипендий Администрации города Курска, посвященная Международному дню солидарности студентов

Студентка Курского государственного политехнического колледжа, специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Морозова Светлана стала призерам, в номинации «Молодые лидеры».

Студенты и преподаватели колледжа поздравляют Светлану с назначением именной стипендии!

В 2017-2018 учебном году продолжается уже ставшая традиционной программа "Слагаемые выбора профиля обучения. Пробы профессии - 2017" среди учащихся 9 классов, которая реализуется совместно с МБОУ "СОШ имени А.А. Хмелевского № 20"

«Профессиональная ориентация» очень знакомое, кажущееся банальным словосочетание. Многие забывают о ее значимости в жизни каждого из нас. Многие люди, получив профессиональное образование или уже работая в конкретной профессиональной области, задают себе полные сомнения вопросы: та ли профессия была мною выбрана? Может быть, в другой сфере я был бы более успешен? А сколько огорчений приносит нелюбимая работа!

Поэтому на основе договора о совместной деятельность с МБОУ "Средняя общеобразовательная школа имени А.А. Хмелевского № 20" еще в начале 2016 г. было принято решении о проведении профессиональных проб. Которые назвали "Программой "Слагаемые выбора профиля обучения. Пробы профессии". После опроса учащихся, выявили наиболее интересные и востребованные компетенции для ребят. В их числе оказались: пекарь, гипсокартонщик, маляр, сварщик, столяр и каменщик.

Пока термин «рабочая профессия» ассоциируется с ручным трудом, но сами рабочие профессии сильно поменялись. За счет автоматизации и роботизации в производстве создается тренд, где стирается грань между инженером и рабочим. Поэтому, чтобы и девушки, и юноши получили представление о рабочих профессиях, было решено не разделять профессии и все участники Программы прошли через весь набор компетенций в рамках занятий.

Результатом профессиональной пробы станет завершенный продукт деятельности - изделие, узел, выполнение функциональных обязанностей профессионала.

Процесс выполнения пробы направлен на формирование у школьников целостного представления о конкретной профессии, группе родственных профессий, сферы, их включающей.

10 ноября 2017 года в колледже состоялась педагогическая мастерская по проблеме "Непрерывный нравственный выбор как высшее проявление личностного развития будущего профессионала" профессиональных образовательных организаций Курской области в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества"

Учредители чтений: Комитет образования и науки Курской области, Курская епархия Русской Православной Церкви, Курский институт развития образования Кафедра профессионального образования.


Организаторы дискуссии: Комитет образования и науки Курской области, Курская епархия Русской Православной Церкви, Курский институт развития образования Кафедра профессионального образования, Курский государственный политехнический колледж.


Модератором дискуссии выступила Морозова Ольга Ивановна – директор Курского государственного политехнического колледжа, Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат социологических наук.


Эксперты

Карачевцев Евгений Владимирович, священник, сотрудник отдела религиозного образования Курской епархии

Иволгина Татьяна Валерьевна, заведующий межкафедральной учебной лабораторией ДНВиР ОГБУ ДПО КИРО

Кожухов Юрий Викторович, доцент кафедры ПО ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук

Дерюгина Светлана Леонидовна, преподаватель ОБПОУ «КГПК»

Пучкова Татьяна Владимировна, преподаватель ОБПОУ «КГПК»

Тарубарова Анна Павловна, преподаватель ОБПОУ «КГПК»

Шемет Галина Михайловна, методист ОБПОУ «КЭМТ»


В педагогической мастерской приняли участие эксперты, ученые, преподаватели колледжей, подготовившие работы по проблеме «Непрерывный нравственный выбор как высшее проявление личностного развития будущего профессионала». Выступающие заинтересованно поднимали проблемы и пути воспитания нравственных и семейных ценностей, чувств сопричастности к судьбе России и активной гражданской позиции у молодежи. Присутствующие на педагогической мастерской обучающиеся, студенты колледжа и других образовательных учреждений, не остались равнодушными к проблемам, озвученным уважаемыми экспертами.

Музыкальное сопровождение мероприятия способствовало возникновению положительных эмоций и бережному отношению к произнесенному слову.

Выступавшие на педагогической мастерской награждены дипломами Курской Епархии Русской Православной Церкви.

9 ноября 2017 года в учебном корпусе №3 состоялся III этап учебно-адаптационной программы "PROдвижение" - "Перекресток открытий". В нем приняли участие студенты отделения "Архитектуры и строительства" и "Пожарная безопасность"
8 ноября 2017 года на второй учебной площадке колледжа состоялся
III этап учебно-адаптационной программы "PROдвижение" - "Перекресток открытий",
в котором приняли участие студенты отделения "Экономика и бухгалтерский учет" и "Информатика и вычислительная техника"

Казалось бы, что все свои способности студенты раскрыли на предыдущих этапах, но удивить членов жюри они смогли и в этот раз. Были подготовлены зажигательные танцы, потрясающие вокальные номера, юмористические миниатюры, игра на музыкальных инструментах: фортепиано, аккордеон, гитара, дудук.


Он может все, ему подвластны:
Движенья, тексты, инструмент.
И в этот день аплодисменты
Тебе - талантливый студент!


Все группы получили дипломы. Лучшие номера были отмечены, а артисты приглашены на отчетный гала-концерт.

В соответствии с распоряжением губернатора с 16 октября 2017 года в колледже проводится обучение специалистов по программе "Практическое использование и применение специального программного обеспечения базовых элементов системы комплексного использования результатов космической деятельности Курской области

На настоящее время свидетельства государственного образца получили 57 слушателей из города Курска и Курской области.

2 ноября 2017 года в актовом зале произошла встреча студентов колледжа с членами Курской региональной общественной организацией "Союз десантников"

Мероприятие было посвящено Дню единства России, который отмечается 4 ноября.

Встречу организовал преподаватель-организатор ОБЖ Домрачев О.Г., который является ветераном боевых действий.

Выступала группа «Борт-46», исполняющая песни, посвященные службе в ВС РФ, событиям на северном Кавказе, в Афганистане.

От «Союза десантников» студентов приветствовал полковник Халамоник В.Н., от имени КГПК – директор О.И. Морозова.

2 ноября 2017 года команда студентов 2 курса отделения «Экономика и бухгалтерский учет» заняла II место в Деловой игре «Бизнес- курс», в которой приняли участия студенты СПО Курской области

Игра состоялась в целях реализации практико-ориентированного обучения основам предпринимательства, в рамках федеральной программы «Ты- предприниматель!» на базе Юго-Западного государственного университета.

2 ноября 2017 года на базе второго корпуса ОБПОУ "КГПК" состоялся концерт ко
Дню народного единства

4 ноября наша многонациональная страна отмечает День народного единства. В канун праздника на базе 2 корпуса ОБПОУ «КГПК» для обучающихся, преподавателей и администрации колледжа состоялся концерт, подготовленный студентами отделения «Экономика и бухгалтерский учет» и «Информатика и вычислительная техника».

Они показали яркие номера, среди которых игра на музыкальных инструментах, чтение стихотворений, хоровое и сольное пение. Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь выступлением артистов, дарила в ответ бурные аплодисменты.

Студенты группы «Банковское дело - 26» (классный руководитель Тарубарова А.П.) подготовили социальный ролик о значении Дня народного единства для молодежи.