ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

30 октября 2018 года студенты отделения "Пожарная безопасность"
побывали на экскурсии в г. Москве

Посетили Красную площадь, Воробьевы горы, Александровский сад, ВДНХ, а также Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации и много других интересных мест.

В Центре дополнительного образования Курского государственного политехнического колледжа на базе Drone Laboratory начались практические занятия для студентов и школьников по пилотированию сложного кибернетического устройства, каковым является беспилотный летательный аппарат, формированию технической культуры будущих инженеров и исследователей.

В этом году, помимо приобретения навыков подготовки БПЛА к полету, программирования маршрута и создания полетного задания, контроля полета, технического обслуживания БПЛА, обучающиеся научатся снимать увлекательные видеоролики. В конце учебного подростки планируют принять участие в соревнованиях по управлению БПЛА и состязанию «Drone racing».

29 октября 2018 года состоялась церемония открытия регионального отборочного этапа IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Курской области

«Делаем мир мы лучше силой своего мастерства!» - под таким девизом начался региональный отборочный этап Национального чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Курской области, который собрал вокруг себя большое количество единомышленников.

Мероприятия чемпионата формируют культуру отношения к инвалидам в обществе, поддержку в образовательной и профессиональной сфере, способствуют совершенствованию профессиональных навыков, и привлекают внимание к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности со стороны потенциальных работодателей и представителей власти.

В этом году в региональном этапе чемпионата будут участвовать 135 участников и 66 экспертов. При этом соревновательные мероприятия проходят по трем категориям: «студенты», «специалисты» и «школьники»

Участники соревновались по 10 компетенциям: «исполнительское искусство», «малярное дело», «выпечка хлебобулочных изделий», «поварское дело», «переводчик», «массажист», «робототехника», «адаптивная физическая культура», «бисероплетение», «художественное вышивание».

Участники соревнований - студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых, Курского монтажного техникума, Курского государственного политехнического колледжа, Курского государственного техникума технологий и сервиса, Свободинского аграрно–технического техникума им. К.К. Рокоссовского, Курского государственного университета, а также члены Курской областной организации Всероссийского общества слепых, обучающиеся школы-интерната для детей с ОВЗ №3» г.Курска, школы-интерната для детей с ОВЗ №5» г.Курска, школы-интерната для детей с ОВЗ» г.Льгов. Каждого участника по своим компетенциям представляют эксперты, которые и будут оценивать работу конкурсантов.

Предстоящая неделя для Курского государственного политехнического колледжа обещает быть интересной и насыщенной.

19 октября 2018 года на базе Курского государственного политехнического колледжа прошел областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

С приветственным словом к участникам Конкурса обратились Шаталов С. В. – председатель Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, Лагутин И.Б. – заместителя председателя комитета образования и науки Курской области, Овсянников Ю.А. – заместитель председателя Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, председатель конкурсной комиссии, Травкина Н.Н. – заведующий кафедрой профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО, заместитель председателя комиссии.

В Конкурсе приняли участие 13 конкурсантов, первое и второе места заняли представители Центр моды «Вера Геппа» (приятно отметить, наши выпускники), почетное третье место заняла закройщик КГПК Чегодаева И.В.

Поздравляем участников и победителей Конкурса. Такие конкурсы дают возможноть не только продемонстрировать свои профессиональные возможности, но и увидеть перспективы развития в своей профессии. Выражаю благодарность организаторам и участникам конкурса!

18 октября 2018 года на стадионе "Трудовые резервы" собрались сотрудники Курского государственного политехнического колледжа, чтобы продемонстрировать спортивные навыки и физическую подготрвку - готовность к сдаче нормативов ГТО

Гордимся нашим коллективом, с лёгкостью справившимся с нормативами и не растерявшим спортивного задора и прекрасного настроения до конца испытаний!

18 октября 2018 года студенты, проживающие в общежитии №2, побывали в драмтеатре им. А. С. Пушкина, где, с интересом, посмотрели спектакль «Чужой ребенок»
"В октябре прошел мастер-класс по использованию современного оборудования для сада для студентов специальности садово-паркового и ландшафтного строительства"

Послушайте-и Вы забудете,
Посмотрите - и Вы запомните,
Попробуйте - и Вы поймете.


Под этим лозунгом Конфуция проходило учебное занятие по МДК "Современные технологии садово-паркового и ландшафтного строительства". Представитель известной фирмы, производящей оборудование для ухода за садом, провел мастер-класс. Первая часть проходила в лекционной форме- освещались технические характеристики оборудования. Вторая часть - практическая, позволила студентам лично опробовать возможности садового оборудования. Участники остались в восторге от презентации. Неизгладимое впечатление произвела...аккумуляторная самоходная садовая тачка. Девочки оценили в полной мере. Занятие проходило под пристальным контролем преподавателя ОБЖ.

Курский государственный политехнический колледж принял активное участие в проводимой общероссийской общественной организацей "Союз машиностроителей России" и комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области Всероссийской акции "Неделя без турникетов"

Студенты первого курса коллежда группы С – 13 по профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) посетили АО "Геомаш" в г.Щигры.

Ребята не только познакомились с технологией и условиями производства буровых установок, но и получили практические навыки в изучении предмета "Основы материаловедения". Студенты воочию увидели производство стали в небольших количествах, ознакомились с термической и химикотермической обработкой стали. Экскурсия позволила ребятам расширить кругозор и получить практическое закрепление знаний по предмету "Основы материаловедения".

4 октября 2018 года учебный корпус №2 стал региональной площадкой для проведения общероссийской образовательной акции "Всероссийский экономический диктант"

Тема Диктанта: "Сильна экономика – процветающая Россия"

В Диктанте приняли участие 50 человек: студенты Курского государственного политехнического колледжа, учащиеся МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 48 им. Р.М.Каменева" и МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28". Все участники Диктанта получили сертификаты.

3 октября 2018 года в соответствии с Планом, утвержденным Губернатором Курской области, состоялась первая в Центральном федеральном округе конференция "Современные финансовые инструменты для бизнеса", в которой приняли участие студенты отделения "Экономика и бухгалтерский учет" групп Б-16, Б-26, Б-36

Организаторы мероприятия – комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области и Ассоциация микрокредитная компания "Центр поддержки предпринимательства Курской области". Конференция прошла при участии Центрального банка Российской Федерации, а модератором конференции стал Коланьков Александр Валерьевич, советник руководителя Службы защиты прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

На мероприятии выступили представители федеральных и региональных органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, общественных организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, управляющие Курских филиалов ПАО "Сбербанк" и АО "Россельхозбанк".

Студенты специальности "Садово-парковое и ландшафтного строительства" посетили необычную выставку

Находясь в деловой поездке в г. Москва студенты колледжа перемещаясь в метро, оказались в необычном поезде. Взору молодых людей предстали репродукции картин, размещенных в вагонах.

Поезд-картинная галерея "Акварель" курсирует по Арбатско-Покровской линии и является одним из самых известных и любимых пассажирами культурных проектов Московского метрополитена. В салоне состава размещается выставка изобразительного искусства из собрания более 45 произведений художника Сергея Андрияки и его учеников.

Необычный поезд добавил ярких красок в поездку пассажиров-студентов, напомнил им о красоте, которая находится рядом с ними.