ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

II специализированная выставка "Дачный сезон – 2012"

21 – 22 апреля 2012 года на территории ССПК «Виктория» проходила II специализированная выставка «Дачный сезон – 2012», в которой приняли участие студенты 4 курса отделения «Сервис и дизайн ландшафта», специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Сизова Елена, Грязнева Татьяна, Жердева Татьяна под руководством зав. отделением Черваневой Р.П., преподавателя Некрасовой М.А. и лаборанта Марченко Е.И.

На выставке многими предприятиями были представлены комнатные растения, посадочный материал, товары для дачников, индивидуальному строительству, ландшафтному дизайну и др.

Студенты нашего отделения  представили работы по направлениям «фитодизайн» и «ландшафтный дизайн»,   занявшие места на выставках в г.Москва, ряд макетов по благоустройству и озеленению частных участков.

По завершению специализированной выставки «Дачный Сезон – 2012» наше отделение получило свидетельство официального участника.

Пасхальные чтения

17 апреля 2012 г. состоялись Пасхальные чтения. Организатор данного мероприятия - методическое объединение социального воспитания колледжа. В работе чтений приняли участие дипломанты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов вокальный ансамбль «Шестое чувство», настоятель Сергиево-Казанского собора отец Михаил, директор колледжа Морозова О.И., зам. директора социальной работе, социальные педагоги, педагог-психолог, студенты колледжа: Шубина Виктория «Идеализация личности – создание кумира или необходимый элемент самосовершенствования», Ткачева Светлана «Молитва», Агафонова Юлия «Обычаи и традиции праздника Пасхи», Пашкова Анастасия «Любовь, Гармония – Семья», Литовченко Ирина и Крылова Нелли «Остановись», Меркулова Анна «Прощение», Епишев Константин «Проблема отцовства глазами современного молодого человека», Севрюков Антон «Работа в храме», Марунчак Анна и Мирзоян Светлана «Два пути».

Открыли чтения пасхальным посланием Патриарха Кирилла: «Христос Воскрес!  Приобщаясь к этой всепокрывающей любви Господа, мы приобретаем непобедимое оружие «против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). Мы преодолеваем страх, вызванный ограниченностью нашей человеческой природы, и обретаем способность безбоязненно смотреть в лицо любым вызовам времени. Ибо «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4, 18). И во дни прославления Его победы над смертью Спаситель вновь взывает к каждому из нас «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5, 36).




Вторая выставка-конкурс творческих студенческих работ "Русь Цветущая"

С 12 по 15 апреля в МВЦ “Крокус Экспо” проходила традиционная весенняя выставка “Ландшафтная архитектура. Флористика”. Второй раз в рамках выставки прошел и  Всероссийский конкурс творческих студенческих работ, организованный Фондом "Русь цветущая". Несомненно, радует тот факт, что в этом году значительно возросло количество участников – в конкурсе приняли участие 24 учебных заведения, в финал вышли 54 работы: 44 по направлению "Ландшафтный дизайн" и 10 по направлению "Фитодизайн".

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом значительно расширилась география участников и повысился общий уровень работ, как с точки зрения представленных идей, так и с точки зрения графической подачи. В конкурсе приняли участие несколько финалистов прошлого года. Конкурсанты значительно подняли свой профессиональный уровень - работы заметно отличались от того, что было представлено в прошлом году.

Все участники отмечают важность проведения этого конкурса, так как он дает возможность продемонстрировать свои работы, получить оценку профессионалов, посмотреть на уровень других участников, пообщаться с будущими коллегами из других городов.

Отличительной чертой конкурса этого года стало совместное обсуждение результатов конкурса и рецензирование работ членами жюри, которое прошло после награждения победителей и финалистов.

Всем победителям были вручены ценные призы, предоставленные компаниями-партнерами – сетью торговых комплексов "Твой дом", компанией "ПАЕР+", компанией "Солнечный дом", "Природный Парк Дизайн", "Garden plants", бельгийским питомником "AS&T plants". Журналы "Ландшафтный дизайн" и "Цветы" отметили специальными призами наиболее понравившиеся им работы.

Результаты Выставки-конкурса творческих студенческих работ "Русь Цветущая"

Направление "ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН"


Комментарий Ирины Кокуевой, председателя жюри конкурса, руководителя компании "Сад-Деко", ландшафтного дизайнера, преподавателя  ландшафтного проектирования РГСУ и МГСУ:

"В рамках выставки «Ландшафтная архитектура. Флористика» в МВЦ Крокус Экспо прошел 2-й конкурс творческих студенческих работ, на котором было представлено 54 работы, в том числе групповые. В этом году следует отметить более высокий профессиональный уровень конкурсантов и более масштабные проекты по сравнению с прошлогодним конкурсом, на котором были показаны как довольно сильные, так и очень слабые работы. Иными словами, был представлен стабильный студенческий уровень. В оценке работ мы руководствовались следующими критериями: оформление, композиция, функциональность, оригинальность идеи, посадочные группы (распределение объемов), ассортимент растений. Будучи ограниченными определенными рамками, мы нашли золотую середину и пытались разглядеть грамотность реализации идеи. Грань, через которую пока не перешагнули конкурсанты, - культура подачи проекта. Очевидно, что пока еще не накоплен опыт и не выработалось интуитивное чувство пропорций.  Но, следует заметить и то, что мы, как педагоги, видимо, не достаточно уделили внимания и не научили молодежь правильно и со вкусом представлять свои работы. В любом случае, конкурсантам следует понимать, что, заявляя о себе и ожидая достойной оценки, нужно целенаправленно подходить к реализации поставленной задачи. Ведь было дано совершенно конкретное задание и предъявлены четкие требования к оформлению проекта: формат А1, описание (3-5 предложений), генеральный план и ассортимент растений. И что же мы увидели? Некоторые работы занимали площадь более 4 квадратных метров, описание большинства работ составляло несколько листов формата А4, зато ассортимент растений порой просто отсутствовал… Конечно же, очень не просто выразить все свои идеи в нескольких предложениях, но нужно учиться. Кроме того, само понятие конкурса, в первую очередь, подразумевает выставку идей. Важно определить и выделить в своей работе основную идею и достойно ее представить"...

  

Работы  участников Выставки-конкурса "Русь Цветущая" по направлению "Ландшафтный дизайн"

 

Бирюкова Мария, ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жердева Татьяна, ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление "ФИТОДИЗАЙН"

Комментарий Пасюты Марины Дмитриевны, председателя жюри конкурса, зам. председателя фонда «Русь цветущая», председателя Гильдии Фитодизайна: "Сравнивая конкурс этого и прошлого года, можно сказать, что в этот раз участники  более креативно подошли к выбору темы и подаче материала.
Изменился взгляд на роль растений в интерьере – это и визуально и эстетически важные элементы помещений, и прекрасные фильтры, и освежители воздуха. Учитывался положительный эффект от воздействия растений на физическое и эмоциональное здоровье людей. Например,  несколько проектов  затронули важные темы - это имитация природной среды для  создания наиболее  комфортных условий  реабилитации пожилых людей. И  озеленение офисов и рабочих кабинетов для улучшения психологического климата,   увеличения работоспособности,  и  создания и поддержания позитивного имиджа компании, а значит повышения ее статуса.
Интересные проекты озеленения  частных и общественных интерьеров были представлены в различных стилевых направлениях («Винтаж», «Этно»-Маракеш, Африканский, Японский). Молодые конкурсанты использовали современные, актуальные и востребованные приемы оформления, например,  вертикальное озеленение.
Но, к сожалению, не все получилось. Работы не до конца продуманы. Подбор растений зачастую неправильный, а иногда  просто неграмотен и не только по биологическим особенностям, но и по стилевым. 
Как и в прошлом году, отмечался большой разрыв между работой финалистов и участников конкурса.
Многие проекты дизайнерски не интересны. Надо помнить, что это конкурс фитодизайна интерьеров, а не конкурс по  расстановке растений по углам помещений.
Конечно, мы понимаем, что  отечественный фитодизайн стоит только на начальной ступени. Не хватает методических материалов, специализированной литературы, видео- и фотоматериалов. Преподаватели собирают все по крупицам.  Сложно.

И поэтому хотелось бы дать небольшие советы на будущее...
- Приступая к работе, надо четко себе представлять, как выбранные растения будут смотреться и насколько гармонично сочетаться друг с другом, - по фактуре, размеру и цвету, биологическим потребностям.
 - Какую роль Вы отводите аксессуарам, в. т.ч. и кашпо. Обыгрывайте аксессуарами заявленную тему. Активнее вводите их в проект.
- Никогда нельзя забывать про техническую сторону проекта, надо учитывать световой, водный, температурный  режимы, строительные материалы для комфортного обитания растений. Нельзя  относиться к растениям как к декорации, помещая их в интерьер, исходя только из того, что это будет красиво.
- Надо помнить, что создаете Вы проект не для себя, а для заказчика, то есть проект - адресный, направленный на конкретного потребителя. Надо четко представлять стиль, потребность и особенность каждого заказа, как техническую, так и эстетическую.  Это должно быть подано интересно, со вкусом, может даже провокационно.

Ребята молоды и просто обязаны в силу возраста быть смелыми, интересными. Просто расставить растения в пластмассовых кашпо заказчик сможет и сам. Не надо бояться ошибиться. Удивляйте себя и нас!
И еще хочу всем посоветовать, обязательно участвуйте в конкурсах. Именно в общении профессионалов, в работе, в учебе и рождается опыт, мастерство. Показать свою работу, узнать суждение о ней, чтоб стать лучше – это очень хороший творческий  опыт. Учитесь! Трудитесь! С нетерпением будем ждать новых встреч  и интересных работ".

 

2 МЕСТО Стеценко Яна, ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж»
Приз от информационного спонсора проекта журнала «Цветы»

 Отзыв Яны Стеценко о конкурсе "Русь Цветущая" >>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работы дипломантов Выставки-конкурса "Русь Цветущая" по направлению "Фитодизайн"

Дудина Татьяна, ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж»
"Зимний сад с односкатной крышей"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жердева Татьяна, ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж»
"Удивительная красота Востока"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сизова Елена, ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж»
"Тихий уголок"

 

 

 

 

 

 

 



III Фестиваль научно-технического и художественного творчества студентов ССУЗов

12 апреля 2012 г. на базе ОБОУСПО «Курский электромеханический техникум» состоялся III Фестиваль научно-технического и художественного творчества студентов ССУЗов г. Курска и Курской области «Содружество молодых». Курский государственный политехнический колледж традиционно принял в нем активное участие.
Студенты нашего колледжа выступили с докладами и творческими работами и были награждены дипломами от Комитета по делам молодежи и туризму Курской области:
-Егреши Нина  Алексеевна на тему: Разработка web-приложения  « Центр стекла ИП Чавыкин» - диплом I степени                  
-Митрохин Сергей  Владимирович на тему: Разработка web-приложения «МКОУ Русановский СОШ имени В.С. Шатохина»
-Сухов Сергей Юрьевич на тему: Разработка интрасетевого приложения «Справочная система учета успеваемости, посещаемости, организации деятельности студентов групп КГПК» - диплом II степени                  

Поздравляем с успешным выступлением на конференции студентов:

-Валиева Андрея Валерьевича на тему: Разработка web-приложения  сайт КРМОО «Смородина»
-Белозерова Александра Михайловича на тему: Использование информационных технологий при организации нетрадиционных форм обучения
-Долженкову Евгению Сергеевну на тему: Новация в информационных технологиях - Разработка мобильных приложений на платформе PhoneGAP
-Загудаеву Юлию Николаевну на тему: Разработка автоматизированной информационной системы «Учебная часть Курского  филиала НОУ ВПО «АП У (институт)»
-Калужских Ирину Сергеевну на тему: Образование в системе ценностных ориентаций современной молодежи
а также их преподавателей-руководителей, которые оказали помощь в подготовке к фестивалю: Павлову Татьяну Ивановну, Боеву Лилию Владимировну, Тарасову Лилию Анатольевну, Минайлову Елену Ивановну.
Желаем всем студентам и педагогам творческих и профессиональных успехов!

Знаменский Собор

12 апреля 2012 года мы посетили Знаменский Собор, где отстояли службу. После чего отправились в Кукольный театр, где получили массу удовольствия и хорошего настроения. Выражаем благодарность администрации колледжа за предоставленную поездку.

 

 

 

 

 

 

 




VII студенческая научно - исследовательская конференция "Жизненные стратегии молодого специалиста"

10 апреля 2012г.  на отделении  «Экономика и бухгалтерский учет» состоялась VII  студенческая  научно - исследовательская конференция "Жизненные стратегии молодого специалиста". В конференции приняли участие студенты и преподаватели СУЗов г. Курска, а так же преподаватели  ЮЗГУ. Все участники были распределены по 4 направлениям:

1. Бухгалтерский учет и налогообложение»;
2. «Банковское дело, финансы и кредит»;
3. «Актуальные проблемы современной экономики»;
4. «Перспективы развития менеджмента».

 

 

 


Студенты имели возможность поделиться опытом исследовательской работы в области экономики, а так же принять участие в практических  семинарах, онлайн- играх и обучающих занятиях.
Надеемся на новые встречи в следующем учебном году.

 

 

 

 

 

 

 



Фестиваль «Компьютерное искусство – 2012»

Фестиваль «Компьютерное искусство - 2012» проводится с целью распространения опыта по  реализации Приоритетного национального проекта «Образование» и в соответствии  с комплексной программы развития профессионального образования Курской области на 2011-2015 гг., пропаганды специальностей, связанных с информатикой и вычислительной техникой. Фестиваль призван способствовать выявлению одаренных и талантливых школьников (возраст неограничен), развитию их творческих способностей, дальнейшему интеллектуальному развитию и профессиональной ориентации (г. Курск, ул. Гагарина, 27, тел./факс, 32-36-22,32-36-51, kgkptuip2@mail.ru, http://www.kg-college.ru). Открытие фестиваля состоится  6 апреля 2012 года в 9:30 часов. Регистрация участников с 9:00 до 9:30 в холле колледжа.

Заявки на участие в конкурсе предоставляются руководителями команд в оргкомитет по электронной почте до 5 апреля 2012 года. Все конкурсы фестиваля проводятся одновременно.

Программа фестиваля:

Конкурс «Пользовательская эстафета»
Требование к участникам
Конкурс проводится в форме командной эстафеты. Состав команды не менее 3 участников.
Минимальные требования к знаниям и умениям участников:

  • Знание файловой системы Windows XP, Windows Vista 
  • Владение средствами работы с файлами, каталогами, поиска информации на компьютере
  • Форматирование текстов, таблиц, работа с графикой в Microsoft Office Word 2007.
  • Правила проведения конкурса:

  • Эстафета проходит в три этапа, на каждом этапе участвует один человек от команды.
  • Результатом прохождения этапа является правильно выполненное  задание на этапе за 30 минут.
  • Участник покидает рабочее место, если истекло отпущенное на данный этап время.
  • Следующий участник продолжает выполнять задание за отведенное время – 30 мин.
  • Выполнение задания будет оцениваться согласно критерия – одна неточность – 1 штрафной балл.
  • Победителем считается команда набравшее меньшее количество штрафных баллов. Среди команд с одинаковым показателем штрафных баллов лучшей будет та, которая потратила на выполнение задания меньшее количество времени.
  • Конкурс «Рекламный проект»
    Учредитель конкурса – ЗАО «Курская телефонная компания», г. Курск, ул. К. Маркса, 72/10.
    Требование к участникам
    Участие может быть как индивидуальным, так и в составе сформированной команды. Количество участников от одного учебного заведения не может превышать 3 чел.
    Требования к проектам
    Проект должен представлять собой рекламную продукцию для сервиса KurskOnline фирмы ЗАО «Курская телефонная компания». Официальный сайт расположен по адресу: http://www.r46.ru. Проекты могут быть предоставлены в виде: видео-роликов, компьютерных моделей, компьютерных презентаций, компьютерных композиций с использованием фото-, аудио-, видео -, графических и текстовых материалов, вэб-сайтов или отдельных вэб-страниц, музыкальных композиций с оригинальным текстом,  баннеров, логотипов, анимации и т.д..
    Порядок проведения конкурса

  • Общая оценка проекта определяется конкурсным жюри по итогам демонстрации автором своей работы.
  • При определении победителей отдается предпочтение конкурсным работам, в которых проявлена оригинальность мышления, творческий подход и в полной мере раскрыта тематика конкурса.
  • Программные условия конкурса

  • Windows Vista Ultimate SP1;
  • K-Lite Codec Pack 8;
  • Microsoft Office 2007 Professional;
  • Adobe Flash Player 11.
  • Конкурс «Интернет-марафон»
    Требование к участникам
    Количество участников от одного учебного заведения  - 1 чел.
    Минимальные требования к знаниям и умениям участников:

  • Знание файловой системы Windows XP, Windows Vista 
  • Наличие навыков работы в сети Интернет.
  • Порядок проведения конкурса
    Конкурс «Интернет-марафон» предполагает использование браузеров для работы в сети Интернет.
    Участнику конкурса предлагается найти нужную информацию и выполнить задания. Задания могут быть самыми разными: кроссворд, викторина и др. За правильный ответ на каждый вопрос задания участник конкурса получает 1 балл. За неверные ответы баллы не вычитаются. На выполнение каждого задания дается строго определенное количество времени. Победитель интернет - марафона определяется по максимальному количеству баллов. По окончании конкурса необходимо зарегистрировать почтовый ящик на сервере бесплатной почты mail.ru и отправить свои ответы на электронный адрес проверяющего члена жюри.
    Программные условия конкурса

  • Microsoft Internet Explorer;
  • Opera;
  • Mozilla Firefox.
  • Конкурс «Gamer»
    Требование к участникам
    Количество участников от одного учебного заведения – 2 человека.
    Порядок проведения конкурса
    Игра проводится  по олимпийскому принципу. Карта в игре, время и количество раундов  устанавливается судьей. По окончании времени или раундов определяется победитель, который выходит в следующий тур. При проведении игры запрещено использование кодов.
    Программные условия конкурса

  • Windows Vista SP1;
  • Half-life 2
  • При несоблюдении условий конкурса, грубых нарушениях эксплуатации компьютерной техники, правил безопасности труда, участник по решению оргкомитета может быть отстранен от дальнейшего участия в конкурсе.
    Всем участникам конкурса предоставляются равноценные рабочие места.

    <<<СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ И ЗАЯВКУ ФЕСТИВАЛЯ>>>

    <<<СКАЧАТЬ ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ФЕСТИВАЛЯ>>>