ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

31 октября 2013 года состоялось занятие клуба будущей матери студентов общежития №1

Провел занятие священослужитель отец Алексей.

Это была первая встреча в новом учебном году священнослужителя православного прихода со студентами-девушками, проживающими в общежитии колледжа.

Тема занятия: «Учения о церкви и спасении души».

Собравшаяся аудитория внимательно слушала выступление священника, девушки задавали вопросы.

Занятия в православной школе будут проводиться каждый месяц.

 

29 октября 2013 года студенты, проживающие в общежитии №2, посетили драматический театр

Цветков Андрей, студент 1 – го курса:

«24 октября во время осеннего бала я сыграл в театрализованной постановке роль судьи, а 29 октября впервые в жизни побывал на спектакле в драматическом театре, где увидел «Театральную комедию» (водевиль). Только сравнив нашу постановку с профессиональной, понимаю, что нам, студентам, есть к чему стремиться в актерском направлении. Увиденное в театре очень понравилось, хочется встретиться с настоящими актерами, это было бы здорово.

Большое спасибо Наталье Петровне, нашему воспитателю, за то, что она организовала это посещение театра».

 

24 октября 2013 года в общежитии №2 ОБОУСПО «КГПК» очень весело и интересно прошел осенний бал

В программе были представлены:

  • театрализованное представление «Суд над Осенью»;
  • конкурсы;
  • танец.
  • В театральной постановке приняли участие многие студенты, проживающие в общежитии.

    Рыбальченко Вита, студентка 2 – го курса:
    «Рисую с детства и у меня это очень хорошо получается. Приняла участие в конкурсе плакатов: «Осенняя пора – очей очарованье» и заняла 1 – ое место. Очень рада. Получила небольшой подарок. Буду рисовать и дальше».

    В роли почетных членов жюри выступали заместитель директора Морозов А.С., социальный педагог Курасова Т.Е., заведующая общежитием Акулова Л.Д.

    Ответственной за проведение вечера была воспитатель Крагель Н.П.

    Все участники были отмечены подарками и сладкими призами.

     

    24 октября 2013 года в общежитии традиционно состоялся конкурс, посвященный осени

    Название «Осенний бал» полностью соответствует такому прекрасному и чудесному времени.

    «Осенний бал» включал конкурсы, самые замечательные и красивые:

  • сервировка осеннего стола;
  • конкурс модельеров и моделей;
  • песен, танцев, стихов.
  • В завершении вечера состоялась праздничная дискотека. Открыты новые таланты, студенты лучше узнают друг друга.

    Члены жюри – юноши, проживающие в другом общежитии колледжа, были сыты угощениями конкурсантов, довольны гостеприимством, «атмосферой праздника».

     

    23 октября 2013 года студенты железнодорожного техникума пригласили девушек нашего общежития на вечер отдыха

    По старой доброй традиции наш колледж заключил договор с Курским железнодорожным техникумом о проведении творческих вечеров отдыха для студентов. И 23.10.2013 года девушек нашего общежития пригласили студенты железнодорожного техникума на вечер отдыха.

    Встреча прошла весело, интересно, было много шуток и розыгрышей. Все участники вечера остались очень довольны. Победители в конкурсах были награждены памятными призами.

    Возвращались девушки в общежитие радостные, с хорошим настроением.

    Студенты нашего общежития организуют следующий праздник.

     

    23 октября 2013 г. состоялось заседание П(Ц)К математических дисциплин

    Среди студентов 1 курса был проведен опрос и снят видеоролик. Вопросы, задаваемые обучающимся, были подобраны таким образом, что выявили следующую проблему: студенты не могут проводить самооценку. Это проблема была выбрана в качестве тематики заседания П(Ц)К.

    Выступление председателя П(Ц)К Михайловой О.А. было посвящено проведению на уроках рефлексии, которое предполагает в будущем решение данной проблемы. Был также представлен опыт педагогов-новаторов, работающих в данной области.

    На заседании было принято решение разработать и опубликовать методические рекомендации по данной теме совместно с преподавателями П(Ц)К естественнонаучных дисциплин.

     

    18 октября 2013 г. на базе Курского института непрерывного профессионального образования специалистов отрасли образования состоялся семинар

    18.10.2013 на базе Курского института непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования состоялся семинар «Научно-методическое обеспечение сетевого социального партнерства в профессиональной ориентации молоде-жи(школа-колледж-вуз-работодатель)» с участием С.Н. Чистяковой, д.п.н., профессора, член-корреспондента РАО.

    В работе семинара приняли участие сотрудники учреждений высшего, среднего, дополнительного профессионального образования, среднего общего образования, представители работодателей-социальных партнеров, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования.

    Наш колледж на семинаре представляли и выступили с докладами директор О.И. Морозова «Опыт реализации сетевого социального партнерства в профессиональной ориентации обучающихся» и заместитель директора по УПР В.В. Минайлов «Презентация подпрограмм «Программы развития сетевого социального партнерства в профессиональной ориентации молодежи».

    17 октября 2013 г. состоялось открытое внеклассное мероприятие «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово...»

    17 октября 2013 г. у председателя П(Ц)К русского языка и литературы состоялось открытое внеклассное мероприятие «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово...» по дисциплине «Культура речи и деловое письмо».

    На этом мероприятии студентами были представлены собственные проектные работы по обозначенной преподавателем проблеме. Студенты выполнили исследования по различным направлениям изучаемой темы: «Русский язык словами великих классиков», «Мнение работодателей по вопросу: «А нужна ли культура речи и знание русского языка при приеме на работу», «Интервью с прохожими г. Курска», «Использование сленга и заимствований в

    русском языке», подбор и анализ видеоматериалов Интернет-сайтов с ошибками в речи известных людей, «Можно ли использовать нецензурную лексику?», «Значение языка в «Библии», видеосценка «Как правильно знакомиться с девушками», «Мировое значение русского языка», видеоролики: «Что происходит с русским языком в наше время», «Подайте слово», Была и необычная творческая работа. Студентка Сельцова Ангелина прочла стихотворения собственного сочинения: «Люди, задумайтесь», «Ода русскому языку». Сивцева Валерия представила коллаж, Елькова Анастасия – сочинение по теме: «Зачем нам изучать культуру речи». В конце занятия преподаватель рассказал студентам притчу «О языке».

    17 октября 2013 года состоялся студенческий фестиваль творчества и талантов
    «Будем знакомы»!

    17 октября для студентов отделения «Экономика и бухгалтерский учет» в актовом зале корпуса № 2 состоялся студенческий фестиваль творчества и талантов «Будем знакомы»!

    Студенты в очередной раз доказали, что они самый веселый, самый счастливый и самый жизнерадостный народ! Спасибо всем участникам фестиваля за хорошее настроение, праздник веселья и смеха!

     

    15 октября в общежитии №1 состоялось собрание совета общежития и актива секций

    Главными вопросами обсуждения являлись подготовка, и проведение праздника осени, который проходит каждый год. Все студенты общежития с нетерпением ждут это событие.

    В нынешнем году "Осенний бал" состоится 24 октября 2013 года. Студенты активно занимаются подготовкой и проведением праздника. Большинство из них примут непосредственное участие в конкурсах:

  • на лучший осенний костюм. (студенты предлагают много интересных идей по созданию костюма);
  • на лучшее кулинарное осеннее блюдо. (конкурс кулинаров);
  • в программу праздника включены номера художественной самодеятельности, стихи и песни про осень.
  • Оценивать конкурсы будет независимое жюри - студенты: модельеры, парикмахеры, кондитеры.
    14.10.2013 г. состоялась встреча студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» с социальными партнерами
    14.10.2013 г. на отделении «Садово-парковое и ландшафтное строительство» состоялось мероприятие встреча студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» с социальными партнерами Где присутствовали студенты, преподаватели , выпускники, руководители профильных организаций и частные заказчики. Целью мероприятия являлось: Повышение мотивации студентов младших курсов, через презентацию проектной деятельности старшекурсников. На встречи участники Международного Русско-Германского проекта «Молодежь во имя мира, добра и красоты» рассказали о своем пребывании в Германии, поделились впечатлениями и приобретенными профессиональными навыками
    Студенты 3 курса Токарева Светлана и Веселова Карина продемонстрировали навыки работы в профессиональной программе по составлению проектов озеленения, в рамках работы в студенческом «Ландшафтном бюро»
    Студенты специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» получили высокую профессиональную оценку от представителей профильных организаций (где работают выпускники) и от частных заказчиков.
    Выпускники отделения, которые успешно продолжают образование в КГСХА им. И.И. Иванова, высказали благодарность преподавателям и администрации колледжу за высокий уровень профессиональной подготовки, который помогает им в учебе и реализации практической деятельности.
    12 октября 2013 года состоялось первое собрание администрации учебного корпуса №3
    с родителями детей

    Родительское собрание – одна из основных форм связи колледжа, с семьями обучающихся и пропаганды педагогических знаний среди родителей. Это школа воспитания родителей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.

    12 октября 2013 года состоялось первое собрание администрации учебного корпуса №3 с родителями детей обучающихся на профессии отделения «Архитектура и строительства» и специальности отделения «Пожарная безопасность», которых пришло в это субботнее утро более 150 человек.

    Вот слова заведующего отделением "Архитектуры и строительства", куратора учебного корпуса №3 Морозова Алексея Сергеевича, сказанные перед началом мероприятия:
    «Родительское собрание - это знакомство с людьми, которые доверили нам своих детей. Мы сразу, с первой встречи попробуем установить взаимный контакт с родителями и заслужить их доверие. Администрация колледжа надеется, что по итогам этой встречи мы получим взаимное понимание и взаимовыгодное сотрудничество, будут избраны представители в "Родительский комитет". Чтобы собрание прошло удачно и в нужном темпе, мы подготовились основательно. Во-первых, мы заранее определили более выгодный день для проведения собрания, предупредили всех родителей о дате и времени проведения. Во-вторых, ведя собрание, мы будем руководствоваться утвержденной программой проведения данного мероприятия, которая основана на самых важных и серьезных вопросах, которые мы решили оговорить с родителями, услышать их мнение».

     

    9 октября 2013 года на площадке корпуса №3 КГПК состоялся семинар для преподавателей

    9 октября 2013 года в КГПК состоялся семинар для преподавателей на тему: Метапредметный подход как один из составляющих стандартов нового поколения.

    В последнее время российская система образования претерпевает постоянные изменения. Модернизация процесса обучения неуклонно приводит каждого педагога к пониманию того, что необходимо искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение дисциплины. Как сделать, чтобы наши ученики не из-под палки, а играя, самостоятельно могли открывать новые умения и знания, оценивать свой труд и, в конечном итоге, показывать высокие результаты по дисциплине?

    Актуальность проблемы, связанной с необходимостью реализации проекта инновационных изменений в преподавании дисциплин заключается:

  • новых подходах к измерениям образовательных результатов обучающихся;
  • в требовании новых технологий организации учебной и внеучебной деятельности;
  • в обеспечении комплексного подхода к инновационным процессам;
  • в формах и методах обеспечения мотивационной готовности педагогов к повышению своего профессионального мастерства, в обеспечении индивидуальных образовательных запросов обучающихся.
  • На многие проблемы могут ответить метапредметные технологии. Метапредметы пытаются говорить о смысле жизни, о ценности жизни. Это ответ на вопрос обучающегося: Зачем мне эти знания? Где мне это пригодится?”. Как со всем этим разобраться?

    Метапредмет – учебная дисциплина нового типа, в основе которой лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала.

    В процессе проведения уроков формируются метапредметные умения:

  • аналитические,
  • учебно-информационные,
  • коммуникативно-речевые.
  • На уроках, анализируя факты и явления, студенты активно познают действительность, находят причинно-следственные связи, происходит формирование следующих умений:

  • умения сопоставлять явления и факты;
  • умения выделять главное;
  • умения составлять из отдельных элементов целую картину;
  • умения формулировать общую проблему;
  • умения делать философские, экономические, политические, нравственные выводы.
  • Уроки развивают познавательный интерес студентов, побуждают к активному познанию окружающей действительности, поэтому очень важно сформировать у студентов метапредметные учебно-информационные умения:
    1.  умение извлекать информацию из различных источников;
    2.  умение составлять план;
    3.  умение отбирать материал по заданной теме;
    4.  умение составлять письменные тезисы;
    5.  умение подбирать цитаты;
    6.  умение составлять таблицы, схемы, графики.

    Основной акцент на уроке приходится не столько на усвоение знаний о взаимосвязи явлений и предметов, сколько на развитие образного мышления, а также на специальную работу по трансформации учебного материала в практическую деятельность и повседневную жизнь.

     

    С 8 по 10 октября на базе ДОЛ им.В. Дубинина, прошла профильная смена лагеря студенческого актива «Формула успеха 2013»

    С 8 по 10 октября на базе ДОЛ им.В. Дубинина, прошла профильная смена лагеря студенческого актива «Формула успеха 2013» для 596 студентов первых курсов Курского государственного политехнического колледжа. Организаторами выступил Студенческий актив колледжа. Смена открылась торжественной линейкой, которую сменила этапная игра. А вечернее дело было посвящено фестивалю визитных карточек групп «Это мы и это здорово!». Одним из этапов смены была обучающая программа для молодых избирателей, посвященная 20-летию принятия Конституции РФ, которую провела Н.Н.Вяткина председатель базовой территориальной избирательной комиссии Сеймского округа. Все мероприятия помогли студентам проявить свой энтузиазм, показать свои таланты, а некоторым впервые выступить на сцене лагеря. Помогали первокурсникам готовить творческие выступления и всячески их поддерживали студенты старших курсов, которые теперь являются кураторами групп.

    За несколько проведенных дней вместе, студенты разных площадок смогли пообщаться, познакомиться друг с другом, а так же провести время с пользой и положительными эмоциями. По отзывам студентов, принявших участие в работе лагеря, можно уверенно сказать, что профильная смена студенческого актива «Формула успеха 2013» прошла успешно. Ждем будущих студентов в следующем году на «Формуле успеха 2014».

     

    4 октября 2013 года на базе Юго-западного государственного университета проходил
    III Всероссийский фестиваль науки

    4 октября 2013 года на базе Юго-западного государственного университета проходил III Всероссийский фестиваль науки, который посетили  группы отделения «Экономика и бухгалтерский учет»  и принимали участие в мероприятии «Маша в стране Бухгалтерского учета», а также попробовали свои силы в компьютерной деловой игре «Бизнес-курс: МАКСИМУМ». По итогом деловой игры студенты нашего отделения получили сертификаты участников фестиваля науки и дипломы I, II, III степени.

     

    В день Учителя, в нашем колледже на отделении «Экономика и бухгалтерский учет»
    прошёл День самоуправления

    В день Учителя, в нашем колледже на отделении «Экономика и бухгалтерский учет» прошёл День самоуправления.
    Идею проведения дня самоуправления в колледже предложили студенты клуба «Интересные люди». Всегда хочется сделать что-то необыкновенное для своих наставников.
    Студенты старших курсов ещё за 2 недели начали активно готовиться к этому дню, ведь перед ними стояла очень сложная задача: заменить педагогов на уроках и подготовить развлекательную программу для любимых преподавателей.
    Согласно плана работы, день начался с персонально-индивидуального поздравления преподавателей отделения с праздником. Атмосфера торжественности производила впечатление на всех участников действа, и педагоги, и студенты были слегка удивлены, но одновременно настроены на праздничность и торжественность предстоящего дня.
    День самоуправления в самом разгаре. Старшекурсники ведут уроки. Преподаватели «работают» студентами на специально придуманных для них тренингах.
    К концу дня  наши «преподаватели - студенты»  выглядели немного уставшими и растерянными, оказалось, что работать педагогом не так просто, как это кажется, когда сидишь за партой в учебном кабинете. Вот мнения студентов:
     Больше всего мне понравилось … многое; все понравилось;  веселая атмосфера на отделении; готовить поздравления преподавателям; подготовка и проведение праздника, мне кажется это нас сплотило; проводить уроки, быть педагогом; почувствовать себя в роли преподавателя; отношение студентов к нам как к «педагогам».


     Самым полезным для меня было… подготовка ко всему; участие; общение с группой; получение опыта; преподносить материал, работать со студентами; пробовать организовывать студентов, сидящих за партой;  вести урок; участие в празднике; ощущение взрослости и проявление креативности.


         Во время занятия я понял(а)… важные проблемы; что это очень интересно; чувства преподавателя; быть педагогом – это интересно; труд преподавателя – это тяжелый труд; студентам понравились такие уроки; быть педагогом – большая ответственность; меня слушают и им нравится; как важна каждая минута дня; это не легкая работа, надо вкладывать душу; к каждому нужен свой подход.


          Что вам лично  дало участие в  дне самоуправлении? Увеличилась сила воли; умение управлять студентами; уверенность, строгость, требовательность;   новые впечатления;   положительные эмоции; опыт в организации;   хорошее настроение и мечты преподавать еще; стать более серьезным и собранным; проявление себя;   прошла (немного) боязнь публики;    удовлетворение; хорошее настроение.


       Вот так увлекательно и интересно прошел день самоуправления в День учителя в  нашем колледже! Взрослые ролевые игры не только интересны, но и полезны для студентов, потому что они воспитывают ответственность и готовят их к взрослой жизни.
    Организовать самоуправление в колледже достаточно сложно, но зато в жизни студентов и преподавателей появилось общее дело, за успех которого в ответе каждый, кто взял на себя ответственность!