ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

6 июня 2014 года в России отмечался Пушкинский день России - день рождения Пушкина

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

У нас в колледже тоже проходил праздник для студентов первого курса, посвящённый Пушкинскому дню «Благослови, ликующая лира..». Студенческий актив первокурсников подготовили выступления, презентации, викторину и конечно же вальс. А студенты отделения «Технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров» приготовили сладкие призы участникам праздника.

Спасибо всем кто помог организовать и провести этот праздник!


6 июня 2014 года в кабинете русского языка и литературы (№ 36) прошла защита очередного проекта по теме: «Патриотические ноты нашей родины», посвященного истории создания всех официальных гимнов РФ

Преподаватель – С. Л. Дерюгина, группа – Э-25. В проекте приняла участие вся группа без исключения. Группа разделилась на подгруппы, каждая подгруппа предоставила интересный материал о гимнах, сопровождающийся презентациями и защитой творческих работ – продуктов проекта:

1. Презентации студентов;
2. авторские видеоинтервью и видеофильм студентов;
3. авторские цветные альбомы студентов: «История развития Российских гимнов», «Музыкальный сборник гимнов»;
4. календарь на 2015 год «История гимнов России»;
5. варианты новых гимнов колледжа;
6. авторское стихотворение о значении гимнов;
7. гимн РФ на стекле с неоновыми буквами;
8. сайт «Российские гимны»;
9. генеалогическое древо истории гимнов;
10. Учебно-методическое пособие по изучению гимнов для студентов и преподавателей.

Студенты группы Э-25 продемонстрировали отличное знание теоретического материала, владение грамотной и красивой речью, умение выступать перед большой аудиторией и работать в подгруппах. Подгруппы были разделены в соответствии с разными историческими периодами, каждый период был интересно представлен не только теоретическим и творческим материалом, но и умело подобранными костюмами, отражающими конкретную историческую эпоху. Студенты с огромным удовольствием пели гимны, представляли творческие работы… Урок получил много хороших отзывов от всех присутствующих.