ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В апреле 2015 года студенты нашего колледжа принимали участие в региональной олимпиаде по Материаловедению ПОО Курской области

Абрамов Никита и Ефремов Алексей получили Сертификаты участника региональной олимпиады.

Также ранее в этом месяце проходила областная студенческая научно-практическая конференция "Мир науки:Взгляд в будущее" (Петровские чтения-2015) в рамках V Фестиваля научно-технического и художественного творчества студентов ПОО Курской области "Содружество молодых", где студенты-участники конференции нашего колледжа получили сертификаты.

Преподаватель спецдисциплин ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж" Онсов Александр Анатольевич был награжден грамотой за большой личный вклад в организацию учебно-исследовательской работы студентов и участие в студенческой научно-практическая конференция "Мир науки:Взгляд в будущее" (Петровские чтения-2015) в рамках V Фестиваля научно-технического и художественного творчества студентов ПОО Курской области "Содружество молодых", а также грамотой за активное участие в работе жюри региональной олимпиады по Материаловедению ПОО Курской области.

29 апреля 2015 года студенты, проживающие в общежитии ОБПОУ «КГПК» 3-го учебного корпуса, посетили культурный центр семейного чтения и досуга, расположенный в кинотеатре «Сказка», где с большим интересом посмотрели мероприятие, посвященное юбилею победы в Великой Отечественной войне «Мы светлой памяти верны!»

Перед студентами выступили:

1. Ирина Будник со своим стихотворением о ветеранах – славных воинах; детях и женщинах, оставшихся в тылу и работающих за себя и за мужей ради победы.

2. Трио гитаристов под руководством концертмейстера ДШИ №7 Будановой О.В. исполнили марш « Варшавянка».

3. С лирической мелодией выступили скрипачи.

4. Под запись романса К. Шульженко «Синий платочек» студенты были вовлечены в танец – вальс.

5. Также студентам была представлена выставка книг на военную тематику и вещи с фронта- письма, фляжка для воды, сумка – планшет, синий платочек.

Ответственной за посещение центра была воспитатель Шатная В.П.

23 апреля 2015 года в конференц-зале площадки № 2 состоялся Межссузовский конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам», посвященный 70 –летию Победы в Великой Отечественной войне

В конкурсе приняли участие студенты Курского государственного по-литехнического колледжа, медико-фармацефтического колледжа, Курского филиала «Российского гос. торгово-экономического универ-ситета».

Участников конкурса оценивало жюри в составе: Э.Ф. Филатовой и Т.И. Страховой - членов Союза литераторов г. Курска.

Победителями конкурса в номинации «Стихи собственного сочинения» стали: Логвинова Татьяна (КГПК) и Дикунов Роман (Медико-фармацефтический колледж)

В номинации «Лучшее чтение» - первое место заняли Гуркина Ольга (КГПК), Пичурина Надежда (филиал Российского торгово-экономического университета), Булатникова Антонина (Медико-фармацефтический кол-ледж).

Все участники конкурса так же были награждены грамотами. Члены жюри подарили участникам конкурса свои книги с автографами.

Стихи о детях войны, о солдатской дружбе, о мужестве и героизме Советских солдат трогали до слёз. Конкурс получил высокую оценку жюри и гостей конкурса.

23 апреля 2015 года на третьей площадке ОБПОУ "КГПК" состоялся финал конкурса Джентльмен BATTLE
22 апреля 2015 года на третьем корпусе ОБПОУ "КГПК" состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
22 апреля 2015 года на стадионе «Трудовые резервы» состоялись соревнования по силовому троеборью в зачет областной спартакиады студентов профессиональных образовательных организаций Курской области

Женская сборная нашего колледжа стала серебряным призером соревнований. Поздравляем призеров!

Дружинина Ригина-ПХ-16 Ткачева Екатерина - Э-34
Евсеева Кристина -ПБ-38 Струкова Екатерина-Э-25
Шкилева Анастасия -Б-16 Черенкова Елена-Э-15
Тарубарова Ольга-ЛС-24  

Чемпионом в личном зачете с результатом кандидата в мастера спорта по спортивному троеборью стала Дружинина Ригина- гр.ПХ-16 , а Ткачева Екатерина- гр.Э-34заняла II место!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Итоги нашего волейбола

Подводя итоги спортивных игр, мы обращаем внимание чаще всего, на спортивные достижения нашего колледжа: количество медалей, положение в медальном зачете, голы, очки, секунды и рекорды.

Женский волейбол по праву считается одним из самых красивых видов спорта. На поле просто кипят страсти, поклонники ликуют при каждом удачном розыгрыше, а девушки делают все возможное для того, чтобы принести очередное очко команде. Мы решили узнать, как и с чем подошла к концу года наша женская сборная у тренера сборной команды по волейболу – Когана Игоря Яковлевича.

-Как вы оцениваете итоги этого сезона?
- Ну, если смотреть по пятибалльной системе, то удовлетворительно
-Хорошо! С какими результатами вы подошли к концу этого года?
- Закончили мы сезон серебряными призерами Курской области.
- Были ли в этом сезоне изменения в команде, пришли ли новички?
- Да, пришли новички: это 1 и 2 курс, поступившие в 13 и 14 годах попали в основной состав.
- Трудно их было тренировать и быстро ли они влились в коллектив?
- Относительно быстро влились в коллектив и относительно в плане тренировки, хотя это зависело от индивидуальной подготовки игрока.
- Расскажите о самом сильном игроке сборной?
- Нетактично говорить о самом сильном отдавая предпочтение кому-то, у каждого свои направления игры в работе команды.
- В чем секрет ваших побед?
- Психологический климат коллектива – это и есть успех наших побед.
- Чего не хватает вашей команде в материальном плане, в плане сил?
- В материальном плане мы обеспечены достаточно хорошо, но не хватает команде психологической устойчивости на игровой площадке во время ответственных матчей.
- Что, по-вашему, нужно, чтобы побеждать?
- Работать, искать другие подходы к работе с командой.

17 апреля 2015 года в Курском государственном политехническом колледже состоялся очередной День открытых дверей на отделениях «Моделирование, конструирование и дизайн» и «Сервис и дизайн ландшафта»

В этом году колледж посетили более ста абитуриентов. Гостям колледжа был продемонстрирован видеоматериал о колледже и студенческой жизни.

В очередной раз порадовал всех присутствующих своим выступлением театр моды колледжа «Новый взгляд». А потом в теплой дружеской атмосфере состоялось живое общение абитуриентов с представителями администрации и педагогами.

Участники Дня открытых дверей внимательно слушали информацию и задавали много вопросов по организации обучения. Затем гости посетили учебными аудиториями, мастерские, спортивный комплекс колледжа.

16 апреля 2015 года студенты КГПК, проживающие в общежитии № 2, посетили мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Совместно с воспитателем Крагель Н. П., взявшей на себя и роль экскурсовода, студенты отделений: пожарной безопасности, пекарей, строителей - прошли по аллее Славы, где рассмотрели стелы с изображенными на них касками пехотинцев, шлемами танкистов и лётчиков; помолчали у Вечного огня; отдали дань памяти у могил неизвестных солдат, могил Героев Советского Союза Перекальского С. Н., Блинова К. М.; обошли 10 гранитных курганов с именами погибших.

Cтудентам было интересно узнать о том, что на этом же мемориале установлен памятник морякам - курянам, погибшим на атомной подводной лодке «Курск» в 2000 г.; захоронения милиционеров, исполнявших воинский долг в Чечне.

13 апреля 2015 года состоялась Торжественная церемония награждения победителей областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» в зале заседаний Дома Советов

Обладателям Гран-при и лауреатам Фестиваля вручал почетные дипломы Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов. В числе победителей были и творческие коллективы Курского государственного политехнического колледжа. В этом году обладателями двух Гран-при фестиваля стал театр моды колледжа «Новый взгляд» с коллекциями «Золотой песок» и «Северный путь».

А так же гран-при фестиваля получил ансамбль народного танца «Молодость» за исполнение танца «Брест». Но это еще не все. Дипломом лауреата фестиваля был награжден Костюченко Никита в номинации «Короткометражное кино». Дипломантами фестиваля стали Верещагина Ирина в номинации «Поэтическая гостиная» и Ивакина Екатерина в номинации «Новая высота».

Мы поздравляем всех с победами и желаем новых творческих успехов и достижений!

12 апреля 2015 года в общежитии № 2 КГПК состоялось занятие - семинар на тему «Из истории появления Георгиевской ленты»

Сообщения подготовили: Штоколов Анатолий - «Георгиевская лента на наградах в царской армии»; Черенков Матвей - «О Георгиевской ленте советского и российского периодов». В ходе обсуждения студенты строительного отделения, отделения «Пожарная безопасность» и пекарей дополнили выступления своих товарищей. Прозвучали комментарии по цветовой гамме Георгиевской ленты, количестве цветов, символике каждого цвета.

Воспитатель, Крагель Н. П., предложила посмотреть видео - сюжет, на клип песни Игоря Растеряева «Георгиевская ленточка», где картинки, фото военных лет перемежаются видео - зарисовками из экспедиции поискового клуба "Рубеж", занимающегося поисками и перезахоронением останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В ходе просмотра студенты увидели очень эмоциональные и главное живые, реальные картины, иллюстрирующие слова популярной песни, как на месте боев «...солдатики лежат и прорастают новыми лесами…", "…по трое на квадратный метр…", как бы воочию услышали голоса погибших, которые почувствовали, что наконец-то и к ним пришли, на место последнего боя:

«…Откопай меня, браток,
Я - Вершинин Саня.
Пятый минометный полк,
Сам я из Рязани…»

Увидели, как из запечатанной гильзы, висевшей медальоном на шее погибшего красноармейца, достается его посмертная записка. Как бережно разворачивают истлевший от времени клочок бумаги, с надеждой, что там смогли сохраниться имя и фамилия погибшего солдата.

Это большая удача, она позволит написать имена героев на создаваемой могиле и уменьшить число безымянных солдат, без вести пропавших в годы прошедшей войны, передать родственникам весть о месте захоронения их отца или деда.

Закончилось занятие видео-клипом песни Елены Плотниковой «О той весне.»

7 апреля 2015 года студенты второго корпуса нашего колледжа совместно с работниками библиотеки посетили музей А.Г.Уфимцева и Ф.А.Семёнова

Старинный домик, которому больше 200 лет, чудом сохранился до наших дней. В музее небольшая экспозиция, посвящённая выдающемуся человеку - астроному, изобретателю, метеорологу, садоводу - Фёдору Алексеевичу Семёнову (1784-1860), он был почётным жителем города вполне заслужено. Экспозиция занимает две комнаты, одна из которых полностью посвящена внуку Семёнова - Анатолию Георгиевичу Уфимцеву изобретателю ветрогенератора, создателю нескольких конструкций самолётов (всего получил 68 патентов).

Студентам экскурсия очень понравилась, в благодарность работникам музея, они оставили теплые слова благодарности в книге отзывов.

3 апреля 2015 года в ОБПОУ "КГПК" состоялся фестиваль "Компьютерное искусство – 2015", участниками которого стали почти 200 школьников области

Интернет-марафон, пользовательская эстафета, «Gamer» и рекламный проект - такие испытания ждали любителей компьютерных технологий. Перед началом конкурса участников вдохновили видео от тех, кто сам создает новинки и брейк-дансом.

Фестиваль компьютерного искусства прошел в 20-й раз. С каждым годом он собирает все больше участников из школ города и области.

Ольга Морозова, организатор фестиваля «Компьютерное искусство»: «Вы знаете, что сегодня век информационных технологий. И вот, себя показать, на каком ты находишься уровне, увидеть себя и получить хорошие призы. Ну, я не буду сегодня раскрывать. Но это не главное, главное, что ребенок видит, на каком уровне он сегодня находится. И поэтому школ все больше и больше, и учеников тоже».

Ростислав - один из самых юных на фестивале - мальчик учится в седьмом классе и постоянно интересуется новинками в области IT-технологий. Он хорошо знает, что Паскаль - это не только знаменитый французский математик, но и язык программирования.

Ростислав Немцев, участник фестиваля: «Решил изучать Паскаль. Прошел несколько глав. Мне мама книжку принесла - читаю ее. Программирую немного».

Про конкурс мальчику сказали в школе. Он, не раздумывая, решил попробовать свои силы.

Мне учитель на уроке рассказал про такой фестиваль. Я решил попробовать свои силы, и я сюда приехал. Я в первый раз здесь участвую. Здесь все так организовано! Выступают. Все красиво. Хочу свою жизнь связать с IT. Может быть, поступлю сюда.

На фестивале компьютерного искусства ребята узнали, насколько хорошо они владеют самыми распространёнными программами, удается ли им быстро найти необходимую информацию в сети или создать свой проект.

Александр Родин, председатель жюри: «Конкурс рекламный проект предполагает создание рекламного проекта в виде баннера, видеофильма, в виде веб-сайта, в виде любой какой-то медийной информации, вплоть до простого коллажа».

Лучшие участники получили в подарок сотовые телефоны. И никому не удалось уйти без нового опыта.

Карина Мыцких, Вести-Курск

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения «Пасхи» группа Пх-16 под руководством Горбатых Натальи Константиновны, оказали благотворительную помощь Клюквинской санаторной школе – интернат

Были выполнены укладки волос и стрижки различных форм учащимся следующих возрастных групп: от 7 до 16 лет. По завершении выполнения стрижек и укладок , состоялось совместное чаепитие.

По итогам завершения благотворительной акции было внесено предложение о дальнейшем сотрудничестве.

2 апреля 2015 года в общежития №2 ул. 50 лет Октября, 165 состоялось открытое заседание клуба "Мой дом" по направлению "Я в мире людей", руководители психологи Глызина О.П. и Стрелкова О.В. с приглашением ведущего спеуиалиста администрации Центрального округа г. Курска Алхастова Тимура Магомедовича