ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В ноябре 2015 года в рамках учебного плана производственного обучения обучающиеся по профессии "Мастер строительных отделочных работ" проходили практику на объекте в "Курском доме-интернате"

Ребята постарались сделать так, бабушки и дедушки жили в комфортных комнатах, проводили дни в уютной обстановке.

- Мы с радостью откликнулись на просьбу директора дома-интерната о помощи от нашего колледжа в виде проведения текущего ремонта в комнатах ветеранов. В короткие сроки был решен вопрос о посещении данного учреждения и направлена группа обучающихся, - рассказал заместитель директора Морозов Алексей Сергеевич.

По результатам проведенной работы мастером производственного обучения Тарубаровой Галиной Пантелеевной было получено письмо со словами благодарности, направленное в адрес администрации колледжа, мастеров и обучающихся.

26 ноября 2015 года в общежитии колледжа прошёл концерт, посвященный Дню матери, в котором приняли участие многие девушки, проживающие в общежитии

Они проявили инициативу, подготовили выставку творческих работ, изготовленных родителями студентов, свои выступления студенты посветили своим родным. За хорошее воспитание детей мамам студентов были вручены благодарственные письма.

С 16 по 27 ноября на территории Курской области проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках этой акции 19 ноября в читальном зале библиотеки колледжа для студентов групп первого и второго курсов состоялся круглый стол «Наркомания: сущность и последствия».

Актуальность темы обусловлена тем, что угроза употребления наркотиков среди молодёжи в России приняла глобальные масштабы.

Мероприятие проходило в форме беседы о сущности наркотиков, о последствиях их употребления. Студенты ответили на вопросы анкеты. Мероприятие сопровождалось просмотром презентации «Остановись и подумай».


Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах, погибают наши друзья и близкие вследствие употребления наркотиков, преступники калечат судьбы людей.

От волеизъявления каждого жителя Курской области зависит наркоситуация в нашем родном крае. Будут ли в нем распространяться наркомания и преступность, или же будут царить мир и любовь. Сообщайте о фактах незаконного оборота наркотиков, направляйте свои предложения, задавайте вопросы, интересующие Вас.


Принимай участие в Акции! От твоей позиции зависит будущее!


Управление наркоконтроля: 70-88-11 (круглосуточно, анонимно)
Группа МВП УФСКН России по Курской области: 36-15-34, 36-15-74
Е-mail УФСКН России по Курской области - 46fskn@mail.ru


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

- что представляют собой СПАЙСЫ, КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ (МИКСЫ), СОЛИ!

Спайсы, курительные смеси - синтетические наркотики, которые содержат синтетический аналог каннабиноидов (JWH). По данным исследований, у человека, употребляющего спайсами, происходит поражение ЦНС и мозговой ткани, возникает постоянная зависимость от данного препарата, а также развиваются тяжелые психозы. Алкогольные напитки усиливают действие спайсов. Нередко люди после употребления спайса с алкоголем начинают сходить с ума, теряют пространственную ориентацию, что приводит к летальным исходам.


ЗНАЧИМЫЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПРИЗНАКИ РАННЕЙ НАРКОТИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

1. Ребенок в семье отстраняется от родителей, часто и надолго исчезает из дома или же запирается в своей комнате. Расспросы, даже самые деликатные, вызывают у него вспышку гнева.

2. У него меняется круг общения, прежние друзья исчезают, новые предпочитают как можно меньше контактировать с Вами, почти ничего не сообщают о себе.

3. Ваш “семейный” дом постепенно превращается в “штаб-квартиру” - часто звонит телефон, Ваш ребенок в присутствии посторонних не разговаривает открыто, а использует намеки, жаргон, условные “коды”.

4. Меняется характер ребенка. Его не интересует то, что раньше имело значение: семья, учеба, увлечения. Появляется раздражительность, вспыльчивость, капризность, эгоизм, лживость.

5. Его состояние немотивированно меняется: он то полон энергии, весел, шутит, то становится пассивен, вял, иногда угрюм, плаксив.

6. У ребенка появляются финансовые проблемы. Он часто просит у Вас деньги, но объяснить, на что они ему нужны, не может, или объяснения малоубедительны. Из дома постепенно исчезают деньги и вещи. Сначала это может быть незаметно, пропажи в семье объясняются случайностью (потеряли, забыли куда положили). Потом уже исчезновений (видеотехники, например) трудно скрыть.

7. Иногда Вы наблюдаете необычное состояние Вашего ребенка: оно может быть похоже на опьянение, но без запаха алкоголя. Может быть нарушена координация движений, речь, появляется нелепый смех, зрачки расширены или сужены. Конкретные признаки опьянения зависят от вида вещества.

Хочется напомнить родителям следите внимательнее за тем, чем занимаются ваши дети, интересуйтесь их жизнью, проводите профилактические беседы в семье.

Если вы заметили странности в поведении вашего ребенка, немедленно примите меры. А если вам известно о местах сбыта курительных смесей - не тяните, обращайтесь с заявлением в милицию по месту жительства либо в ГУВД

Только тогда вы сможете помочь им избежать роковой ошибки.


Уголовная ответственность Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта

— наказываются штрафом, обязательными или исправительными работами, либо лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

— наказываются лишением свободы на срок от четырех лет до пожизненного заключения.

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

— наказывается штрафом, обязательными работами с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Статья 228.3. Незаконное приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ

— наказываются штрафом, исправительными или обязательными работами, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

— наказываются лишением свободы на срок от трех до двадцати лет со штрафом либо без такового.

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их налогов

— наказывается арестом, либо лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового.

Под склонением следует понимать такое воздействие на лицо, в результате которого оно сделало попытку или фактически потребило наркотическое средство или психотропное вещество.

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

— наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Статья 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

— наказываются штрафом, обязательными, исправительными, принудительными работами, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта наказываются штрафом, обязательными, исправительными, принудительными работами либо лишением свободы от двух до восьми лет.


ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ КУРИТЕЛЬНЫМИ СМЕСЯМИ:

рвота, судороги, подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, галлюцинации, психоз, отсутствие реакции на внешние раздражители, коматозное состояние.

При появлении первых признаков отравления необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Социально-психологические последствия употребления курительных смесей, характерные для наркомании:

— разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество и др.;

— разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей;

— потеря работы, учебы, ограничения в получении специальности, невозможности вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности;

— связь с криминальными кругами, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечения к уголовной ответственности, воровство и другие преступления.


ПОМНИТЕ!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 11 86 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» употребление, приобретение, хранение, распространение и сбыт курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещено в Российской Федерации и преследуется по закону.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (Статья 228.1 УК РФ)

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (Статья 230 УК РФ)


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

О вреде курительных смесей заговорили давно: большинство их обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Привыкание к ним развивается гораздо быстрее, чем к тому же героину или марихуане, а «синдром отмены» протекает намного тяжелее. Вещества, содержащиеся в курительных «миксах», вызывают галлюцинации, состояние острого психоза и потерю контроля над собой.

В Интернете предлагаются курительные смеси на заказ, продавцы «смертью» уверяют, что это абсолютно безвредно и легально. Распространители курительных смесей создали множество мифов, ориентированных на вовлечение молодежи в процесс наркотизации. Вот некоторые из них: «Spice» - не наркотик и зависимость от употребления не развивается, «Spice» - это безопасная ароматическая смесь и т.п. Эти мифы наркоторговцы пытаются донести до вашего сознания различными способами: через объекты розничной торговли, в том числе дистанционным способом, используя столь популярное средство коммуникации как Интернет, «наружную рекламу» (заборы, двери подъездов и др.), а также отдельными физическими лицами в местах массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, рынки) и на прилегающих к ним территориях. При этом указанная продукция реализуется без каких либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также документов - изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение. Задумайтесь, будут ли безвредный и сертифицированный товар рекламировать с помощью надписи на грязных заборах, гаражах и т.д., когда весь цивилизованный мир использует для этих целей СМИ. Конечно же, нет. Но ведь, чтобы разместить рекламу на ТВ или радио необходимо предоставить сертификаты качества, санитарно-эпидемиологическое заключение, которых как вы понимает, у наркоторговцев нет.


ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

В последнее время медиками изучалась так называемая «безобидность» курительных смесей. Они пришли к выводу, что употребление смесей вызывает: развитие психической и физической

— зависимости также как и при употреблении других видов наркотических веществ;

— поражение центральной нервной системы, как следствие, снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения);

— психозы;

— психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении);

— депрессии;

— изменение генетического кода (как следствие, негативное воздействие на репродуктивную систему врожденные аномалии у потомства);

— снижение иммунитета;

— нарушение гормонального фона;

— риск развития сахарного диабета, рака легких и т.д.;

— поражение сердечно-сосудистой системы;

— отравление от передозировки, смерть и др.

Наркотики «Соли» - синтетические наркотики, которые относятся к классу «галлюциногенов». В своем составе имеют вещества, способные вызывать зрительные галлюцинации, превратить потребителя солей в зомби, не имеющего болевой чувствительности.

Зачастую это пакетик с яркой, блестящей упаковкой и надписью на нём. «Соли» могут быть разными, о чем и говорят маскирующие называния типа «Соль для ванны», «Эйфория», «Скорость», «Нептун», «Ягуар», Cristalius, Snow Blow, Cristalius SEX, Ivory Wave, Cristalius Twist, «Анти», “Coco” и многие другие.


Признаки и симптомы употребления СПАЙСОВ, КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ (МИКСОВ), СОЛЕИ!

— бледность лица, наличие покрасневшего или мутного белка глаз;

— постоянное чувство жажды, кашель, частый пульс;

— бессонница;

— наличие невероятного энергетического прилива;

— наличие слуховых галлюцинаций;

— наличие бредовых идей (типа - управлять всем миром);

— периодическая неконтролируемая жестикуляция;

— судороги;

— присутствие дефектов речи.

26 ноября 2015 года в нашем колледже прошла встреча с членом союза литераторов Курского регионального отделения Союза писателей России, обладательницей почётного звания «Отличник культпросветработы» Филатовой Эммой Фёдоровной

Встреча с писателем была посвящена Дню матери, который будет отмечаться в последнее воскресение ноября .Наше мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере. Студенты и сотрудники поблагодарили Эмму Фёдоровну за её интересный рассказ и пригласили Эмму Фёдоровну ещё раз посетить наш колледж.

В конце встречи писатель подарила нашей библиотеке книги со своими автографами.

Сотрудниками библиотеки планируется провести ещё несколько встреч с Курскими писателями.

Дню матери посвящается

В акции «Подари мечту» по оказанию помощи остронуждающемуся ребенку семьи Ковалевых (г. Курск) приняли участие все студенты колледжа. На собранные деньги при сотрудничестве с благотворительным фондом «Благое дело» был приобретен медицинский аппарат и передан матери ребенка Ковалева Романа (4 года).

В акции «Подари мечту» по оказанию помощи остронуждающемуся ребенку семьи Стрюковых (Курская область, Щигровский район, с. Опочки) приняли участие все студенты колледжа. На собранные деньги был приобретен планшет. При сотрудничестве с благотворительным фондом «Благое дело» студенты колледжа доставили подарок Стрюковой Анне (14 лет).

6 июня 2015 года студенты отделения «Конструирование, моделирование и дизайн» группы Д-13 и Д-24, совместно со студентами КГУ подарили городу новую галерею картин о Курске

Место галереи не совсем обычное – подземный переход.

Акция «Малой родине – мое искусство» была посвящена Дню России.

В колледже сложилась традиция участия студентов в акции «Подари городу и себе чистую дорогу в колледж», субботниках на территории Сеймского округа г. Курска.

По решению студенческого совета колледжа в сентябре 2015 года прошла акция «Белый цветок». На ярмарку «Белый цветок» были переданы изделия из дерева и металла, швейные изделия, поделки на общую сумму 7000 рублей.

Благотворительные акции, проводимые в Курском государственном политехническом колледже

Участие Курского государственного политехнического колледжа в городских, областных благотворительных акциях

Количество студентов ОБПОУ «КГПК», принимавших участие в благотворительных акциях

Директор колледжа Морозова О.И. является членом Попечительского совета Религиозной организации «Курский Свято-Троицкий женский монастырь Курской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» награждена православным орденом «За Веру, Усердие и Труды»

Колледж принял участие в областном конкурсе «С заботой о людях». По итогам конкурса директор колледжа Морозова О.И. награждена Дипломом Губернатора Курской области в номинации «Благотворительность»

19 ноября 2015 года в нашем колледже прошла встреча с Уполномоченным по правам ребёнка при Губернаторе Курской области Александрой Орестовной Коллегаевой

Всемирный день ребенка по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН отмечают ежегодно во всем мире 20 ноября, начиная с 1956 года, а в 1959 году в этот день была утверждена «Декларация прав ребенка».

20 ноября в России проходит День правовой помощи детям. По официальной информации, основное содержание запланированных мероприятий на этот день – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

17 ноября – Международный день студентов. Этот день в Курском государственном политехническом колледже был отмечен грандиозным галла концертом фестиваля студенческого творчества «Перекресток открытий», проходившего в рамках учебно-адаптационной программы «PROдвижение»

Цель фестиваля - поиск новых талантов, развитие и реализация творческого потенциала студентов. Как оказалось, талантливых и ярких студентов в колледже много. Зрители в зале были тронуты исполнительским мастерством выступающих. На лицах отражались самые разные эмоции: восторг, радость, смех и слезы... Все победители фестиваля были награждены дипломами.

Со словами поздравления выступила директор колледжа О.И.Морозова, отметив работу кураторов-старшекурсников благодарственными письмами. С пожеланиями дальнейших успехов и творческого роста выступила гость праздника Колегаева А. О. уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области. По традиции галла концерт был завершен гимном колледжа.

5 ноября 2015 года в общежитии колледжа прошел «Осенний бал», на который были приглашены студенты Железнодорожного техникума, из их числа было составлено компетентное жюри

Предстояла нелёгкая задача выбрать победителей конкурсов: оформление осеннего стола, «Мисс осень», а также оценить творческие выступления девушек.

К конкурсам подошли творчески , подготовили танцы, песни, сценки. Выбрали «Мисс осень», ею стала студентка группы Э-25 Белова Алина. Ценными подарками награждены студенты, занявшие 1,2,3 призовые места за оформление столов, и девушки «Мисс осень», которые, по мнению жюри были лучшими. Вечер завершился праздничной дискотекой.

2 ноября 2015 года в Курской городской филармонии, в рамках проведения фестиваля «Джазовая провинция 2015» прошел концерт джазовой музыки для студентов средних и высших учебных заведений

Студенты Курского государственного политехнического колледжа не смогли упустить возможность насладиться джазовой музыкой.

Особенно своим искусством поразили артисты с мировым именем - это Ив Корнелиус США и Johannes Mass Trio из Германии. Так же, в очередной раз свое творчество подарил зрителям заслуженный артист России Леонид Винцкевич - арт-директор и идейный вдохновитель фестиваля.

Концерт запомнился отличной атмосферой и замечательной вдохновляющей музыкой. Это была прекрасная возможность познакомиться с джазовой музыкой и влюбиться в нее еще раз.