ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В рамках празднования 72 годовщины победы в Курской битве педагогический коллектив учебного корпуса №3 объединила интереснейшая экскурсия по местам боевой славы, а именно посещение мест, имевших значения в коренном переломе в Великой отечественной войне

«В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется значимым историческим событиям, которые оказали огромное влияние на развитие и судьбу миллионов людей. К таким безусловно относится Великая отечественная война. Иной раз мы, взрослые, задаем себе вопрос: «Что мы знаем о ней и о том времени?». Что уж говорить о наших детях. А тут появилась прекрасная возможность почерпнуть дополнительных знаний, и самое главное увидеть своими глазами те места, на которых проходили ключевые сражения ВОВ», - говорит в совей речи заместитель директора Алексей Морозов.

В дороге нас сопровождал настоящий кладезь информации Алексей Иванович Шпелев, наш новый преподаватель, в прошлом военный. Он рассказал нам много познавательного о Великой отечественной войне и многих достаточно интересных исторических фактах, связанных с ней. «Исторически, Курская Битва – самое крупное сражение времен Великой отечественной войны. Общее число военнослужащих принявших участие в этой битве было более двух миллионов человек, более шести тысяч танков, и четыре тысячи самолетов. По данным историков бои были столь ожесточенные и кровопролитные, что до 75-80% личного состава передовых частей было убито или ранено. Общее число потерь в живой силе сильно разниться в зависимости от источника, тем не менее общее число потерь достигало свыше одного миллиона человек с обеих сторон. Было уничтожено 1700 танков и 3400 самолетов. Колоссальные потери в Курской битве, стали невосполнимым уроном для Германских войск. 23 августа стало носить еще одно неофициальное название – дата коренного перелома в Великой отечественной войне. И является Днем воинской славы России».

24 сентября 2015 года студенты 1 курса ОБПОУ «КГПК» отделений строителей, сварщиков, пекарей и программистов, проживающие в общежитии №2, посетили мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны»

Во время экскурсии студенты с большим интересом слушали рассказ воспитателя Крагель Н.П. о расположенных на мемориале : стелах, с изображёнными на них касками и шлемами красноармейцев; обелиске Славы и вечном огне; памятникам неизвестному солдату, Героям Советского Союза К. М. Блинову и С. Н. Перекальскому; памятных знаках погибшим подводникам АПРК «Курск», жертвам фашистских концлагерей, Курским народным ополченцам.

С чувствами большого благоговения и огромной благодарности прошли студенты по аллеям мемориала среди братских могил павших в боях и погибших от ран воинов ВОВ.

В следующий раз студенты попросили сходить на мемориальный комплекс «Триумфальная Арка», посвященный Курской битве, о котором много слышали.

17 сентября 2015 года сборная команда девушек по легкой атлетике заняла 2 место в Легкоатлетической эстафете, посвященной Дню города!

Дружинина Ригина Юрьевна ЛС-14
Ткачева Екатерина Александровна Э-34
Картышова Маргарита Юрьевна Д-12
Руденко Анна Николаевна Д-13
Рудская Татьяна Геннадьевна П-21
Золотухина Дарья Сергеевна ПКС-11
Никулина Юлия Валерьевна Б-16
Горбанёва Зинаида Анатольевна ПКС-21
Евсеева Кристина Николаевна ПБ-48
Шатская Кристина Сергеевна ПБ-48
Полторацких Ирина Юрьевна ПК-10
Костюкова Лилия Ремзиевна Э-15
Кравцева Валентина Геннадьевна Б-16
Савенкова Карина Игоревна Э-14

В Курске состоялся традиционный международный турнир по баскетболу среди женских команд на кубок губернатора Курской области, зрителями которого было большое количество студентов колледжа

В этом сезоне встретились команды: «Динамо (Курск), «Спарта&К» (Видное), «Вологда-Чеваката» и «Цмокi-Минск».

В торжественном открытии турнира принял участие губернатор Курской области Александр Михайлов. Глава региона отметил, что баскетбол в нашем регионе является одним из популярных видов спорта. Глава региона пожелал участникам турнира успешно реализовать свой потенциал и показать красивый баскетбол. Именно такой баскетбол мы-сотрудники и студенты колледжа и увидели на Курской площадке.

В торжественной обстановке команде-победительнице от администрации области был вручен кубок губернатора.

В спортивно-оздоровительном центре имени Валентины Терешковой прошел первый этап учебно-адаптационной программы «Proдвижение»

Смена студенческого актива «Формула успеха»- это первый этап первокурсника, который помогает сдружиться с коллективом и пообщаться с преподавателями в неформальной обстановке, но главное осознать важность своей профессии и узнать о других специальностях колледжа.

Ежедневно студенты участвовали в этапной игре, танцевали, знакомились и, конечно представляли визитную карточку своей профессии. Номера были самыми разными – стихи, танцы, песни и даже сказки. Каждая группа показала достойный результат!

Мы желаем ребятам успехов на следующих этапах программы «Proдвижение».

Делегация студентов Курского государственного политехнического колледжа в количестве 26 человек стала участником лагеря студенческого актива «Славянское содружество 2015»

Уже в 14 раз Администрация Курской области организует международный лагерь «Славянское содружество» для студентов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Ингушетии, Адыгеи, Абхазии и других городов России и стран СНГ. Более 500 студентов приняли участие в этом году, в лагере на берегу черного моря.

Атмосфера, которую создавали участники – невероятная! Множество новых друзей, эмоции, заряд энергии, а главное огромная площадка для реализации творческих, научных и личностных ориентиров.

Организаторы постарались включить в программу лагеря все направления студенческой деятельности, в которых активно принимала участие команда нашего колледжа. Спортивные эстафеты, интеллектуальные игры, командные квесты, кинофестиваль, фестиваль «Славянское созвездие», час с экспертом и конечно выставка социальных проектов. Более 15 спикеров различных направлений деятельности смогли дать советы по реализации проектов, планированию предпринимательского дела и достижения успеха.

Наша команда ярко и достойно представила наш колледж на смене 2015 в лагере «Славянское содружество».

17 сентября 2015 года состоялся традиционный легкоатлетический кросс студентов I-II курсов нашего колледжа, который посвящен курянам-олимпийским чемпионам

Открыл соревнования олимпийский чемпион по велоспорту легендарный Валерий Чаплыгин. Он пожелал студентам бескомпромиссной борьбы и хороших результатов. Перед началом соревнований были возложены цветы к памятнику «Жертвам политических репрессий», их память спортсмены почтили минутой молчания.

В соревнованиях участвовало 154 лучших студента из каждой учебной группы I-II курсов. Спортсмены соревновались в беге на 60 метров - девушки и юноши, в беге на 500 метров - девушки и в беге на 1000 метров - юноши.


По итогам соревнований победителями стали:


Девушки:
I место в с результатом 8.53 сек. - Картышова Маргарита гр.Д-12
II место с результатом 8.94 сек. -Никулина Юля гр. Б-16
III место с результатом 9.30 сек. - Руденко Анна гр.Д-13

Юноши:
I место в с результатом 7.68 сек. - Сгонников Дмитрий гр.ПК-21
II место с результатом 7,72 сек. - Реутов Валерий гр. Э-15К
III место с результатом 7.90 сек. - Коренский Роман гр.ПКС-11

В беге на 500 метров у девушек:
I место с результатом 1.21,9 - Карташова Маргарита гр. Д-12
II место с результатом 1.24,3 - Горбанева Зинаида гр. ПКС-21
III место с результатом 1.24,4 - Золотухина Дарья гр. ПКС-11

В беге на 1000 метров у юношей:
I место в с результатом 2.46,6 - Севрюков Артем гр. ПБ-18
II место с результатом 2.47,0 - Тарасов Александр гр. ПКС-21
III место с результатом 2.47,7 - Нодиршоев Аскар гр. ПБ-18К


Победителям вручены дипломы I,II,IIIстепени. Теперь эти студенты будут выступать в составе сборной команды колледжа по легкой атлетике в областной Спартакиаде среди профессиональных образовательных учреждений.


Поздравляем всех победителей и участников соревнований!

Педагог – организатор колледжа, член Молодежного совета II созыва при Курском городском собрании – Ужакина Валерия Игоревна - приняла участие во Всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме"

Во Владимирской области прошла вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". В работе Форума приняла участие и курская делегация.

Смена под названием "Молодые депутаты, политические лидеры" собрала молодых депутатов регионального и муниципального уровня, лидеров общественно-политических молодежных организаций со всей страны, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья – всего около тысячи человек.

Цель Форума – создание площадки, на которой любой молодой человек и команда молодых людей смогли бы продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить общественную поддержку своим идеям и начинаниям, создать сообщество молодых профессионалов.

Основными задачами Форума являются формирование мировоззрения и развития компетенций с помощью дополнительного образования, предоставление необходимых услуг для реализации проектов участников Форума, организация в его рамках всероссийских научных и образовательных конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, акций, ярмарок, слетов, соревнований, встреч с известными людьми, презентаций образовательных программ развития и т.д.

Программа смены Форума была насыщенной. В первые дни знакомство участников в форме деловых игр и тренингов. Огромный интерес представляли лекции, проводимые известными политиками, политологами, другими лидерами общественного мнения, каждая из лекций сопровождалась дискуссией. Форум посетили бывший начальник Управления Президента РФ по внутренней политике О.В. Морозов, председатель Центризбиркома РФ В.Е. Чуров, лидеры парламентских партий Е.Г. Драпеко, В.В. Жириновский, Г.А. Зюганов, С.И. Неверов, депутаты Государственной Думы ФС РФ Ю.В. Афонин, В.А. Никонов, О.Ю. Баталина, политолог О.А. Матвейчев, писатель А.А. Проханов и многие другие.

Куряне приняли активное участие во всех программах Форума. Так Валерия Ужакина представила на «Конвейер проектов» для конкурса на получение гранта социально-экологический проект "Мусор нашего города". Проект направлен на помощь волонтерских отрядов жителям города в уборке и озеленения территории. В интернет-голосовании проект набрал около 500 голосов. Кстати, именно этот проект Валерии получил одобрение конкурсной комиссии и во время отбора кандидатов в Молодежной совет при Курском городском Собрании II созыва.

Традиционно 1 сентября на четырех учебных корпусах Курского государственного политехнического колледжа состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний

В этом году Двери колледжа распахнулись для 615 первокурсников. Новые знакомства и новые встречи.

Студентов, педагогов и всех присутствующих поприветствовали - директор колледжа Морозова О.И., протоиерей храма Святого Великомученика Пантелеймона Целителя отец Александр, кураторы учебных корпусов, представители родительского комитета.

На учебном корпусе №3 розыгрышем лотереи для первокурсников состоялся финал акции «Лучший первокурсник», призами которой стали флешкарты и суперприз - планшет.

Из года в год по традиции первокурсников встретили хлебом с солью. Завершилась линейка исполнением гимна колледжа.

Студентка группы ЛС-44, специальности 250109 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Казначеева Василиса заняла призовое место (ДипломIIстепени) на Всероссийском конкурсе творческих работ студентов, обучающихся по программе СПО, «Зеленые технологии»

Начало учебного года ознаменовалось радостным событием!

Студентка Курского государственного политехнического колледжа, группы ЛС-44, специальности 250109 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Казначеева Василиса заняла призовое место (ДипломIIстепени) на Всероссийском конкурсе творческих работ студентов, обучающихся по программе СПО, «Зеленые технологии», который проходил в период с 28.08.2015г. по 02.09.2015г. на базе ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет».

Поздравляем Василису и желаем ей в новом учебном году успехов в реализации творческих и профессиональных амбиций!