ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

С 1 марта 2016 года начинается регистрация для участия в областном фестивале компьютерных технологий "Компьютерное искусство 2016"

Зарегистрироваться и ознакомиться с условиями участия можно по адресу
http://kg-college.ru/fest/2016/

26 февраля 2016 года сотрудники ОКУ «АСС Курской области» провели учебное занятие для студентов отделения «Пожарная безопасность»

Будущим пожарным рассказали как происходит подготовка спасателей и провели экскурсию по территории тактического учебно-тренировочного городка: учебное место «ДТП», учебное место «Завал»; учебное место «Промальп», учебное место «Вышка», учебное место «АХОВ», учебное место «Скалодром», учебное место «Инженерный городок», кинологический городок.

26 февраля 2016 года на базе ВЧ 11246 прошли сборы допризывной молодежи по Центральному округу среди ССУЗов, где команда ОБПОУ «КГПК» получила диплом за 1 место
25-26 февраля 2016 года на базе регионального ресурсного центра технико-информационного направления колледжа состоялся конкурс профессионального мастерства

Конкурс проводился для студентов отделения «Информатика и ВТ» по направлениям:

  • разработка модуля автоматизированной информационной системы;
  • разработка модуля программного обеспечения с динамическим контентом;
  • разработка прикладного программного обеспечения;
  • разработка прикладного программного решения.
  • Большую помощь в организации и проведении конкурса оказала Фирма ООО "РИАН-КУРСК". Победители были награждены дипломами и ценными призами.

    25 февраля 2016 года на базе учебного корпуса №3 прошел Фестиваль патриотической песни «С любовью к России», в котором приняли участие студенты отделений «Архитектура и строительство» и «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды»

    Данное мероприятие еще раз показало, что современному поколению молодежи не чужды подвиги их дедов и отцов, а служба в рядах РА остается почетной обязанностью каждого гражданина.

    В течение февраля месяца студенты отделения «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды» занимались агитацией и пропагандой противопожарной деятельности среди детей дошкольного возраста

    Будущие инспекторы надзорной деятельности посетили детские сады г. Курска. Речь шла о том, что за последнее время увеличилось число гибели и травматизма на пожарах детей, что подтверждено статистическими данными, по сравнению с прошлыми годами на территории Российской Федерации. Основными причинами пожаров являются:

  • детская шалость с огнем;
  • техническая неисправность бытовых электроприборов;
  • нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.
  • 19 февраля 2016 года в Курском государственном политехническом колледже состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню защитника Отечества

    В этот день в стенах колледжа собрались три поколения воинов российской армии. Это ветераны Великой отечественной войны, участники боевых действий в республике Афганистан и ветераны военной службы. А также, в зале присутствовали матери погибших при исполнении интернационального долга. Всех присутствовавших в зале поздравили с праздником Кустовинов В.Н. - заместитель главы администрации Сеймского округа, ветеран ВОВ Ботюнин В. И., Евглевского В. С. председатель правления Областной организации Российского союза ветеранов Афганистана.

    Студенты колледжа подарили всем гостям праздничный концерт.

    18 февраля 2016 года в ОБПОУ «КГПК» состоялось совещание, где встретились преподаватели и мастера производственного обучения по профессиям и специальностям строительного профиля профессиональных образовательных организаций г. Курска и Курской области

    Много прекрасных традиций есть у ОГБУДПО «КИРО», и, наверное, самые значимые по своему содержанию – проведение тематических совещаний, на которых встречаются педагоги среднего профессионального образования Курска и Курской области по родственным специальностям и профессиям.

    Тема секции: «Выполнение требований профессиональных стандартов при подготовке рабочих и специалистов среднего звена строительного профиля».

    На пленарном заседании с приветственным словом выступил Морозов А.С. зам.директора ОБПОУ «КГПК».

    О связи образования и профессионального сообщества, о национальных рамках квалификаций рассказал Минайлов Виктор Викторович, зам.директора ОБПОУ «КГПК».

    Главным в реализации требований профессиональных стандартов при подготовке рабочих и специалистов среднего звена является четко спланированная деятельность образовательной организации по изучению профессиональных стандартов, проведению анализа на соответствие профессиональных стандартов и ФГОС, разработке образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов. Об этом в своем выступлении говорила Тарасова Наталья Юрьевна, зам. директора ОБПОУ «КГПК».

    Опытом своей работы по обозначенной проблеме делились педагоги колледжа.

    Кривдин Максим Анатольевич, мастер производственного обучения ОБПОУ «КГПК» рассказал о разработке рабочей программы ПМ.03 Выполнение каменных работ с учетом требований профессионального стандарта 16.048 «Каменщик».

    На открытых уроках, (мастер-классах педагогических технологий):

    Преподаватели: Носова Алла Афанасьевна по теме урока: Приготовление штукатурных растворов.

    Шпилёв Алексей Иванович по теме урока: Виды и свойства современных отделочных материалов. Обои.

    Тарубарова Галина Пантелеевна, мастер производственного обучения на уроке по теме: Выполнение отделочных слоев красочным составом «Венецианская штукатурка»

    Подведение итогов работы семинара провели Толмачева Валерия Михайловна, к.б.н., доцент кафедры профессионального образования ОГБУДПО «КИРО», Соляник Юрий Александрович, руководитель областного научно-методического объединения ПОО строительного профиля, преподаватель ОБПОУ «КМТ»

    развитии «Proдвижения», он стал отличным стартом для ребят в 2016 году.

    17 февраля 2016 года в нашем колледже состоялась Олимпиада по физической культуре, среди студентов 1 курсов (1998-2000)

    Участники соревновались не только в практических, но и теоретических упражнениях

    Победителями стали студенты группы Э-15: Михеева Анастасия Реутов Валерий и получили право участвовать в областной Олимпиаде по физической культуре в системе среднего профессионального образования Курской области.

    16 февраля 2016 года на базе Областного Дворца Молодежи для студентов 1 курса Курского государственного политехнического колледжа состоялся 4 этап учебно – адаптационной программы «PROдвижение» чемпионат по деловой игре «Communication»

    Чемпионат проходил по трем направлениям: спорт, творчество и логика. Каждая группа разделилась на три небольшие команды в зависимости от выбранного направления. Впервые за всю историю проведения адаптационной программы мы смогли собрать всех студентов первого курса вместе. За эту возможность хочется выразить слова благодарности Комитету по делам молодежи и туризму и администрации Дворца молодежи. Communication это новый этап в развитии «Proдвижения», он стал отличным стартом для ребят в 2016 году.

    14 февраля 2016 года в урочище Моква состоялись Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России - 2016"

    Блестяще выступила студентка "КГПК", группы Б-16, Никулина Юлия.

    На дистанции 10 км среди 1997 года рождения и старше, она, будучи самой молодой из участников, заняла 12 место из очень большего количества спортсменов.

    11 февраля 2016 года на базе учебного корпуса № 3 ОБПОУ «КГПК» состоялась конференция на тему ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!

    На конференции перед студентами колледжа выступили и ответили на вопросы студентов заместитель командира В/Ч 11262 подполковник Шитиков К.Э., начальник профессионального отбора капитан Ладошников В.Н., а так же курсанты академии РХБ г. Кострома.

    Студентов колледжа интересовали условия поступления в военные училища, условия прохождения службы в армии по контракту, альтернативной службы, службы по призыву, условия быта, заработная плата и многое другое. Разговор состоялся интересный и оживленный, студенты остались довольны исчерпывающими ответами военных.

    10 февраля 2016 года в России отмечается день памяти великого русского поэта А.С. Пушкина

    В колледже в рамках социально-значимого студенческого проекта "Великое русское слово" состоялась литературно - музыкальная композиция по повести А.С. Пушкина "Метель" в сопровождении звучания музыки Г.В. Свиридова.

    Студенческий актив второго учебного корпуса показал эту композицию для обучающихся третьего учебного корпуса колледжа.

    5 февраля 2016 года в Областном Дворце молодежи состоялся ежегодный областной молодежный фестиваль «Молодежь – гордость Курского края»

    Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов наградил лауреатов премии Президента РФ и Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи. Среди лауреатов премий были награждены и студенты ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

    Казначеева Василиса - Премия Президента Российской Федерации

    Некрасова Анастасия, Горелых Марина и Борисенко Александр - Премия Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи.

    Мы желаем нашим победителям творческих успехов и претворения в жизнь всех планов и начинаний!

    4 февраля 2016 года в общежитии состоялся концерт, посвященный Дню освобождения г. Курска, студенты подготовили и исполняли стихи, песни военного времени
    С 1-го по 4 февраля 2016 года команда 2 корпуса КГПК заняла первое место в соревнованиях за Кубок колледжа по воллейболу среди юношей
    О работе комнаты социальной адаптации

    В феврале 2015 года в общежитии № 2 ОБПОУ «КГПК» состоялось открытие комнаты социальной адаптации, на базе которой работает клуб «Мой дом». В него вошли 20 студентов, которые в течение учебного года занимались по направлениям: «Мир, в котором я живу», «Я многое умею», «Я и этикет», «Я и психология» под руководством воспитателей общежития и специалистов Городского центра социальных программ «Спектр».

    Члены клуба узнали много нового и интересного: научились готовить, выбирать продукты, ориентируясь на цену и качество, изучали нормы и правила поведения в обществе: (дома, в общежитии, в театре, филармонии, транспорте, на экскурсии), учились представлять себя, встречать гостей, подбирать одежду и создавать положительный имидж. Теоретические занятия дополняли практические, которые вели психологи Городского центра социальных программ «Спектр».

    В июне состоялось торжественное подведение итогов работы клуба «Мой дом», активным участникам вручены сертификаты кураторов по направлениям; «Мир, в котором я живу» (Зазулин Н., Чаплыгин Н., Черенков М.), « Я многое умею» (Пашкова А., Истомина С.), «Я и этикет» (Павленко И., Иванов Д.), подтверждающие их право на проведение занятий в будущем году с первокурсниками. С сентября 2015 года при активном сотрудничестве с руководителями направлений и создателями программы социальной адаптации обучающихся колледжа члены клуба «Мой дом» вовлекают в социально-ориентированную деятельность проживающих в общежитии, кураторы-старшекурсники выявляют активных первокурсников для передачи эстафеты в подготовке смены кураторов клуба и адаптированных к современной жизни молодых людей.

    2 февраля 2016 года в учебном корпусе №2 колледжа прошла встреча студентов с участником Великой отечественной войны Гридасовым Дмитрием Федоровичем

    Встреча была посвящена освобождению г.Курска от немецко-фашистских захватчиков. Студентам было предложено еще раз перелистать страницы нашей истории и в очередной раз убедиться, как самоотверженно защищали Отечество наши прадеды. Встреча была удивительно теплой и интересной, студенты задавали много вопросов.


    Отзывы студентов:

    отделение «Информатика и ВТ» студент 2 курса Москаленко Виталий: «Я восхищен рассказом Дмитрия Федоровича, и представляю, как было трудно в годы войны. Я считаю, что мы должны помнить и не забывать о подвиге советского народа. Мы очень рады, что в колледже регулярно проводятся такие мероприятия, которые не дают нам забыть о прошлых событиях и многому нас учат».


    отделение «Экономика и бухгалтерский учет» студентка

    2 курса Екатерина Лысенко: «Такие встречи очень полезны для нашего поколения, так как рассказы участников событий заставляют задуматься о нелегком пути, пройденном ими. Большое спасибо преподавателям колледжа за то, что они организовали нам встречу с Дмитрием Федоровичем. Хочется пожелать ему долгих лет жизни, крепкого здоровья».