ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

29 мая 2017 года студенты ОБПОУ «КГПК», проживающие в общежитиях, отпраздновали свой выпускной и с удовольствием поделились своими впечатлениями

Все (выпускники, приглашенные гости, воспитатели) получили массу приятных впечатлений и позитивных эмоций.

Студентам были представлены концертная программа, конкурсы, веселые розыгрыши с интересными призами, зажигательная риторика ведущего. Выпускникам были вручены памятные дипломы в различных номинациях, они услышали массу теплых слов, пожеланий и напутствий от директора колледжа, заместителей директора, заведующих общежитиями и воспитателей и сами выступили с ответными словами благодарности.

По окончании вечера студенты прогулялись по живописным окрестностям ресторанного комплекса. Все сошлись во мнении, что праздник был незабываемым, а подарок администрации грандиозным.

Огромное спасибо всем организаторам выпускного вечера.

29 мая 2017 года в гостиничном комплексе «Соловьиная роща» состоялся выпускной вечер студентов, проживающих в общежитиях колледжа

Благодаря содействию заместителя председателя попечительского совета Самсонова А.А., генерального директора ООО «Соловьиная роща», администрации колледжа и совета общежития был организован красивый праздник, который вызвал бурю эмоций, оставил прекрасные впечатления.

Стихотворение «Общежитие».
Каждый день в нашей жизни – событие,
Потому, что наш дом – общежитие,
 У которого, есть одно качество:
Здесь возможно любое чудачество.
Суматоха, друзья и веселье
Вмиг поднимут тебе настроение.
И не важно твое имя, отчество,
Н е найдет тебя здесь одиночество.
Мы живем как большая семья,
Пролетает тут юность моя.
Мы все разные, интересные,
Друг для друга совсем неизвестные.
Это кухня у нас- центровая,
Каждый день она всех собирая,
Будит шумом посуды, воды,
Оживать от такой суеты.
И на кухне под вечер собравшись,
И с гитарой за кружечкой чая
Мы поймем: жизнь прекрасна такая!!!!!

Яркие, в хорошем исполнении студентов песни помогали рождению прекрасных чувств и впечатлений. Праздник надолго останется в памяти выпускников.

26 мая 2017 года в мастерских учебного корпуса №3 КГПК, состоялся областной конкурс "Лучший по профессии "Сварщик", проводимый Комитетом промышленности Курской области

Вне конкурса принимали участие и студенты курских ССУЗов. В том числе и студенты нашего колледжа Максим Бартенев Чернышов Дмитрий, которые показали достойные результаты.

24 мая 2017 года в группах учебного корпуса №3 прошли классные часы, посвященные Дню славянской письменности и культуры, где студенты узнали много интересного и познавательного об этом празднике

Выступающие рассказали своим одногруппникам об истории создания и развитии праздника славянской письменности, о Кирилле и Мефодии – создателях славянской письменности.

В истории каждого народа есть эпохальные вехи, которые отделяют времена, олицетворяя перемены и обновления. Прежде всего, это связано с народностью, которая многие века была превыше политики и достатка. Долгое время духовность и наука шли рука об руку, занимаясь образованием, сохранением ценностей и исторических сведений. Они обладали широким кругозором, были знакомы со всеми науками, знали языки, видели перед собой высшие нравственные и просветительские цели. Такие личности, переломившие ход истории и внесшие небывалый вклад, - на вес золота. Именно поэтому в их честь до сих пор организуются торжества, и наглядный пример этому – праздник «День славянской письменности и культуры», который стал государственным.

В библиотеке колледжа оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены книги по истории славянской письменности на Руси, о русских святых, православных праздниках, христианской вере.

В рамках празднования дня славянской письменности и культуры в колледже было проведено внеклассное мероприятие «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»

На мероприятии присутствовали ветераны Великой отечественной войны, которые поделились со студентами воспоминаниями военных лет. Рассказали о том, что русская литература, поэзия и народная мудрость им помогли в страшные для страны годы сохранять мужество, выживать, любить и верить в победу. На мероприятии присутствовал представитель Русской Православной церкви, который уделил внимание проблеме сохранения культуры русской речи, современной лексике.

В рамках мероприятия студентами был проведен социологический опрос жителей Сеймского округа, представлены проекты по сохранению и развитию русского языка.

Наши студенты — победители и призеры финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 15 по 19 мая 2017 года в Краснодаре прошли самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству. Выставочный комплекс «Экспоград Юг» вместил представителей всех российских и зарубежных команд, соревновавшихся за медали по 109 компетенциям финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).


19 мая на торжественной церемонии закрытия чемпионата озвучили имена победителей и призеров, среди которых оказался студент ОБПОУ «КГПК» — Герасимов Евгений, занявший первое место по компетенции «Программные решения для бизнеса» (руководитель: Тарасова Л.А.), Яновская Юлия, занявшая третье место по компетенции «Парикмахерское искусство» (руководитель: Сотникова А.А.)


Победители вошли в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии отберут российских участников мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

С 19 по 21 мая 2017 года набазе Юго-Западного государственного университета студенты группы ПКС-31 ОБПОУ "КГПК" приняли участие в Курском региональном хакатоне «IT Призвание»

32 часа непрерывной работы - время, в течение которого команды молодых программистов придумывали и реализовывали прототипы программного продукта в марафоне хакатон-2017 «IT Призвание».


Участникам нужно было решить следующие задачи:
разработать систему, определяющую степень удовлетворенности клиента на основании разговора с ним;
обеспечить надежную и экономическую трансляцию изображения со встроенной памяти спутника всем наземным станциям приема;
создать сервис логистики для расчета емкости рынка и прибыльности бизнеса, анализируя реальные данные из интернета;
создать систему, решающую проблему транспортировки студентов от места учебы до места проживания, анализируя реальные данные;
создать программный продукт для развития личности.


Каждая команда выбрала ту задачу, которая больше других привлекла их.


Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли:
декан факультета информатики и программной инженерии Тамара Ширабакина,
заведующий кафедрой вычислительной техники Виталий Титов,
доценты кафедры вычислительной техники Владимир Панищев и Эдуард Ватутин,
директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга Владимир Журавлев, Сергей Харламов, Михаил Семыхин, Антон Картамышев.


Критерии, по которым оценивали разработки: эффективность, соответствие проекта заявленной теме, командная работа, стиль программирования, стиль презентации проекта, качество кода, наличие комментариев.


Все участники получили сертификаты и памятные подарки, а команды-победители – ценные призы от организаторов и партнеров хакатона.

С 19 мая 2017 года состоялось мероприятие подведения итогов и завершения программы "Слагаемые выбора профиля обучения. Пробы профессии - 2017" среди учащихся 9 классов

Были выданы сертификаты участникам Программы, успешно прошедшим профессиональные пробы и показавшие первичные профессиональные навыки по профессиям.

В актовом зале МБОУ "Средняя общеобразовательная школа имени А.А. Хмелевского № 20" присутствовали и учащиеся 8 классов, которые в следующем учебном году станут участниками Программы.

«Профессиональная ориентация» очень знакомое, кажущееся банальным словосочетание. Многие забывают о ее значимости в жизни каждого из нас. Многие люди, получив профессиональное образование или уже работая в конкретной профессиональной области, задают себе полные сомнения вопросы: та ли профессия была мною выбрана? Может быть, в другой сфере я был бы более успешен? А сколько огорчений приносит нелюбимая работа!

Поэтому на основе договора о совместной деятельность с МБОУ "Средняя общеобразовательная школа имени А.А. Хмелевского № 20" еще в начале 2016 г. было принято решении о проведении профессиональных проб. Которые назвали "Программой "Слагаемые выбора профиля обучения. Пробы профессии". После опроса учащихся, выявили наиболее интересные и востребованные компетенции для ребят. В их числе оказались: пекарь, гипсокартонщик, маляр, сварщик, столяр и каменщик.

Пока термин «рабочая профессия» ассоциируется с ручным трудом, но сами рабочие профессии сильно поменялись. За счет автоматизации и роботизации в производстве создается тренд, где стирается грань между инженером и рабочим. Поэтому, чтобы и девушки, и юноши получили представление о рабочих профессиях, было решено не разделять профессии и все участники Программы прошли через весь набор компетенций в рамках занятий.

Результатом профессиональной пробы являлся полученный завершенный продукт деятельности - изделие, узел, выполнение функциональных обязанностей профессионала.

Процесс выполнения пробы направлен на формирование у школьников целостного представления о конкретной профессии, группе родственных профессий, сферы, их включающей.

С 10 по 17 мая 2017 года студенты колледжа приняли участие в региональной олимпиаде по дисциплине «Материаловедение» среди образовательных организаций среднего профессионального образования технического профиля Курской области

Олимпиада проходила в два этапа.

Первый этап – теоретический, проходил 10.05.2017 года заочно по тестам в Курском государственном политехническом колледже.

Второй этап – практический, проходил 17.05.2017 года очно в городе Железногорске на базе Железногорского горно-металлургического колледжа.

На первом этапе олимпиады от Курского политехнического колледжа приняли участие четыре студента первого и второго курса про профессии «Сварщик» Помогаев Евгений, Коровкин Иван, Епишев Андрей и Бартенев Максим.

По итогам первого этапа олимпиады во второй тур олимпиады вышли три студента первого курса группы С -13 Помогаев Евгений, Коровкин Иван и Епишев Андрей. По итогам состязаний на втором этапе олимпиады второе место занял студент нашего колледжа Коровкин Иван. Ваня сумел продолжить ставшей уже традицией завоёвание призовых мест на олимпиадах по материаловедению. В течение последних трёх лет студенты нашего колледжа неизменно становились призёрами олимпиады. Так держать, равняется на чемпионов!

15 мая 2017 года на корпусе №2, в рамках празднования Дня Победы состоялся концерт офицера Сухова Юрия Анатольевича

Проходит время, уходят поколения, но память и благодарность солдатам и офицерам, защищавшим нашу Великую Родину и погибшим за неё, остается навсегда в наших сердцах.

Вот и программа концерта была посвящена военно-патриотической тематике. Исполненные стихи и песни собственного сочинения были с трепетом восприняты студентами и сотрудниками колледжа. Концерт прошел на высоком эмоциональном уровне и останется надолго в памяти всех присутствующих.

11 мая 2017 года студенты колледжа в составе делегации Курской области приняли участие в работе Первого Всероссийского слета учащейся молодежи из числа сирот «Будущее России в надежных руках», организатором которого стал Национальный фонд «ТЫ НЕ ОДИН»

В работе Слета приняли участие воспитанники детских домов, представители правительства РФ и профильных министерств, муниципалитетов из 40 субъектов РФ, бизнесмены, общественность и СМИ. Первый Всероссийский слет «Будущее России в надежных руках» собрал более 1000 талантливых студентов из числа сирот из 40 регионов страны.

В число участников и спикеров слета вошли член Совета федерации, президент Олимпийского совета Югры, мастер спорта международного класса России по пауэрлифтингу Эдуард Исаков, а также спецпредставитель президента РФ по Арктике и Антарктике, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, главный эксперт военно-социальной работы главного Управления с личным составом Министерства обороны Российской Федерации Наталья Богатырева и другие.

Президент Национального фонда «ТЫ НЕ ОДИН» Расул Коркмазов в своем приветственном слове подчеркнул, что крайне важно, чтобы сама молодежь участвовала в обсуждении проблем, затрудняющий процесс их успешной социализации в обществе. «До недавнего времени проблемы сирот решали или не решали без их непосредственного участия. Сегодня мы видим, что ситуация меняется», – заключил он.

В завершающей части мероприятия, Расул Коркмазов вручил удостоверения сотрудников Фонда руководителям региональных филиалов и председателям молодежного общественного совета Национального фонда «ТЫ НЕ ОДИН».

Группа О-12 посетила "Историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта», который был открыт по распоряжению Курского областного Совета депутатов трудящихся на территории мемориального комплекса как филиал Курского областного краеведческого музея

В экспозиции раскрыты следующие темы : «История создания музея», «Освобождение Золотухинского района и м. Свобода от немецко-фашистских захватчиков», «Состав Военного совета Центрального фронта», «Работа штаба и оперативного отдела в период подготовки и проведения Курской битвы».

Среди экспонатов -личные вещи маршала К.К. Рокоссовского, начальника штаба Центрального фронта М.С. Малинина, начальника инженерных войск фронта А.И. Прошлякова, командующего 65-ой армией П.И. Батова, командующего 16-ой воздушной армией С.И. Руденко, командующего артиллерией фронта В.И. Козакова, члена Военного Совета фронта К.Ф. Телегина.

На территории мемориала размещены реконструкции блиндажа командующего фронтом К.К. Рокоссовского , его бюст, стела «Боевой состав Центрального фронта», образцы военной техники, скульптура воина – освободителя.

9 мая 2017 года cтуденты и преподаватели колледжа приняли участие в акции "Бессмертный полк"

Этот день больше, чем память! Этот день больше, чем уважение! Это день, к которому не подобрать слов, не описать эмоций. Это действительно тот день, когда слезы и вечная благодарность тем, кто никогда не сделает больше шагов, не скажет больше слов.

9 мая – великий памятный день для нашей страны. Этот день стал подарком для всего русского народа. Россияне уважают этот день в благодарность людям, отдавшим свою жизнь за мирное небо над нашими головами!

Студенты и преподаватели нашего колледжа не могли оставить это знаменательное событие без внимания и активно принимали участие в его проведении. Шествуя по главной улице города в акции «Бессмертный полк», мы с гордостью и почтением держали в руках фотографии родных и близких, тех, кто отдал свою жизнь во имя мира в нашей стране. Более 15 Волонтеров Победы нашего колледжа помогали в организации проведения акции. С праздником Великой Победы! Мы помним! Мы гордимся!

8 мая 2017 года cтуденты Курского государственного политехнического колледжа 8 мая посетили Драматический театр и посмотрели военную драму "Я - учитель"

Фильм выражает всю суть бытия жителей в военное время. Он потрясает своей историей, правдивостью и эмоциональностью. Противоречивая игра актеров, тяжело принятые жизненные решения и выбор, который в то время стоял за каждым жителем нашей страны!

6 мая 2017 года студенты 1 учебного корпуса приняли участие в Городском патриотическом велоквесте "Маршрут Победы", посвящённом 72-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне

Для того, чтобы пройти весь маршрут нужна была не только физическая подготовка, но также и знания истории города, расположения улиц и памятных мест Курска. Студенты смогли не только узнать, но и прочувствовать, насколько богата история нашего города, как много событий пережили люди во времена ВОВ.

5 мая 2017 года в парке им Рокоссовского К.К. состоялась реализация социально-патриотического проекта «Наше творчество – во славу Победы», посвящённая 72 годовщине победы в Великой отечественной войне

Студенты 1 учебного корпуса организовали для всех жителей города тематические мастер-классы: изготовление георгиевской ленты в стиле «канзаши», скрап-открытки, составление корзины из бумажных цветов. Была проведена акция «Письмо ветерану», а самые юные стали участниками художественного мастер-класса «Рисунки на асфальте».

Данный проект посетили учащиеся ближайших школ, а так же девчонки и мальчишки из детских садов. «Наше творчество - во славу Победы» способствует воспитанию патриотического духа и уважения к истории, военному прошлому своего Отечества.

1 мая 2017 года студенты и преподаватели колледжа приняли участие в первомайской демонстрации, которая собрала более 20 тысяч курян

Делегация колледжа прошла по главной улице города, от площади Перекальского до Красной площади.

Обращаясь к жителям города, глава Администрации города Курска, Николай Овчаров, сказал: "Как бы ни менялись с течением истории идеологические приоритеты, главным творцом и созидателем экономической и духовной мощи государства и основой нормального развития общества, как и прежде, остается человек-труженик".

Праздничная демонстрация завершилась концертом лучших творческих коллективов города Курска.

В рамках Года экологии, стартовал уникальный проект Eco-Land, воплощение которого будет проходить под руководством Курского государственного политехнического колледжа, на базе Эколого-биологического центра

Задачами проекта являются – экологическое просвещение и мотивация научно-исследовательской деятельности школьников. В экологическом парке планируется деятельность учебно-исследовательских лабораторий, рассчитанных на младший, средний и старший возрастной уровень учащихся, уникальный контактный зоопарк и виртуальные экскурсии, все это планируется осуществить в ближайшие три года (перейти).

На отделении «Садово-парковое и ландшафтное строительство» был организован конкурс проектов функционального зонирования территориии экологического парка Eco-Land. Так же ребятам было предложено организовать на территории парка исследовательскую лабораторию DendroVita, одним из направлений работы которой будет исследование преимуществ производства адаптированных растений (invitro) в условиях учебного питомника. Для этого директором колледжа Морозовой О.И. была организована экскурсия для студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» в Воронежский лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, где ребятам представилась возможность увидеть технологию микроклонального размножения растительных организмов.

В рамках деятельности учебных фирм на базе специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ведет активную работу «Зеленый отряд»

Студенты первокурсники, под руководством студентов старших курсов, осваивают навыки выращивания декоративных культур в условиях закрытого грунта.