ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

21 декабря 2018 года на базе Курского государственного политехнического колледжа состоялось чествование участников и победителей IV национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ

Заслуженные награды победителям вручил ВРИО заместителя комитета образования и науки Курской области Лагутин И.Б.

Помимо участников Чемпионата в зале присутствовали студенты колледжа с инвалидностью и ОВЗ. Много трогательных моментов подарил этот вечер, но особенной стала композиция "Сансара", в исполнении группы жестового пения студентов колледжа с нозологией слуха и кавер - группы "Кукуруза".

Красивое оформление зала, столов, стильные новогодние букеты, сделанные руками студентов создали яркую незабываемую предновогоднюю атмосферу

20 декабря 2018 года в Юго-Западном государственном университете состоялся ежегодный Региональный круглый стол «Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья»

На данном мероприятии наш колледж представляли Грибанова Елена Михайловна - заместитель директора по инклюзивному образованию, и Ерохин Евгений Вячеславович - юрисконсульт ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования, осветив направления деятельности базовой профессиональной образовательной организации инклюзивного образования в Курской области, а также вопрос, касающийся законодательной основы трудоустройства лиц с ОВЗ и (или) инвалидностью.

19 декабря 2018 года состоялось первое занятие "Методика публичных выступлений" для преподавателей колледжа, в рамках реализации дополнительной программы повышения квалификации "Совершенствование уровня личностных компетенций обучающихся (Soft skills) в условиях инклюзивного среднего профессионального образования"

Занятия проводят тренеры по формированию soft skills компетенций ПАО Сбербанк. По итогам курсов, на базе РУМЦ колледжа, планируется создание комплекта методических ЭОР для дистанционного обучения сертифицированными специалистами.

Результативность воплощения программы, реализуемой в колледже, «Школа наставничества – провайдеры нового образования» измеряется стремлением студентов к выполнению благотворительных акций

Студенты-парикмахеры всегда с большим энтузиазмом оказывают парикмахерские услуги в домах ветеранов, детских домах, школах-интернатах

«Есть целый мир в душе твоей» – так называлась литературно-музыкальная композиция, подготовленная и проведённая библиотекой 1-го учебного корпуса колледжа совместно с преподавателем русского языка и литературы Л.Н. Луневой

Мероприятие было посвящено 215-летию со дня рождения замечательного поэта XIX века – Фёдора Ивановича Тютчева, которого Л.Н. Толстой называл своим любимым поэтом, и высоко ценили А.С. Пушкин, И.С. Тургенев и другие.

Ведущие Елизавета Шишлова и Марина Дуюнова (гр. КМТ-12) рассказали зрителям – студентам группы КМТ-12 – о страницах жизни и творчестве поэта. В программе прозвучали незабываемые стихи о природе, любви, философские произведения Тютчева в исполнении Смирновой Ирины, Вольниковой Елены (гр. ЛС-24), Шумаковой Екатерины, Костенко Никиты (гр. П-11), Лукиновой Карины (ЛС-14), Лавриковой Юлии (Пх-15), Зуева Дарья (гр. П-21) подобрала ноты и сыграла знаменитый романс «Я встретил вас…» на скрипке, под звуки которой особенно волнующе Карина Лукинова прочла одноимённое стихотворение. Яркой иллюстрацией лирики Тютчева стали прозвучавшие в записи романсы «Весенние воды», «Последняя любовь» и самое загадочное стихотворение «Silentium!».

Организаторы надеются, что мероприятие пробудит неподдельный интерес к неповторимой поэзии Ф.И. Тютчева и классической литературе в целом.

Стали известны победители XI Международного конкурса ВКР, выполненных с использованием ПП «1С» 2017/2018

Всего на конкурс было представлено 373 проекта.


Впервые на конкурс были представлены работы с применением сервисов:

— 1С:1С-ЭДО (обмен электронными документами);

— 1С:ИТС (информационно-технологическое сопровождение).


Среди участников конкурса была представлена работа студентки отделения «Экономика и бухгалтерский учет» – Красниковой Юлии Вячеславовны, с темой проекта: «Учет и отчетность по налогу на прибыль организаций». Дипломный проект продемонстрировал большой творческий потенциал и высокий уровень практической подготовки выпускника колледжа.


Поздравляем!


13 декабря 2018 года в конференц-зале учебного корпуса №3 с обучающимися группы С-13 в рамках Единого урока по правам человека провела встречу начальник отдела образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними М.В. Бикмухаметова и специалист отдела Т.В.Крючкина на тему «Права человека и их защита»

Остановили внимание на личных правах, которые являются правами каждого. Считаются прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности. Необходимы для охраны жизни, достоинства и свободы человека.

Занятие в группе посвящено 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Он был направлен на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В ходе занятия, обучающиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации. Кроме этого, на занятии обсуждались основные аспекты прав человека и ребенка.

Одной из самых значимых дат в календаре России за 2018 год является 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева. И в нашем колледже в библиотеке 2-го корпуса прошёл литературный вечер, посвящённый этому замечательному писателю

Конечно, с произведениями великого писателя мы знакомы еще с начальной школы. Но рассказ о малоизвестных фактах его биографии в сочетании с концертными номерами и театральными сценами, напрямую связанными с жизнью и творчеством И.С. Тургенева, доставили участникам вечера большую радость. Надо сказать, чтение отрывков из воспоминаний о Тургеневе в исполнении студентов второго курса произвело очень яркое впечатление. Подборки фото- и видеосюжетов очень естественно сопровождали события на сцене и зачастую несли ценную дополнительную информацию для студентов первого курса.

Хочется поблагодарить ведущих Бакушина Владислава (Б-16), Саградян Лолиту (Э-25) и всех участников Яруслаеву Елизавету (Э-25), Пахомову Елизавету (Э-25), Лунёва Алексея (ИС-12), Лобынцева Романа (ПКС-21),Тюленева Егора (ИС-22), Золотухина Романа (ПКС-20к), Четверикова Андрея (ИС-22), Тележникову Дарью(Э-25). за подготовку вечера.

12 декабря 2018 года студенты ОБПОУ "КГПК", проживающие в общежитии №2, под руководством воспитателя, посетили сетевые магазины, в целях исследования ценовой политики на продукты, приемлемой для студенчества
12 декабря 2018 года в рамках "Декады инвалидов" в Курском государственном политехническом колледже на базе РУМЦ прошло внеклассное мероприятие (тренинг) "Психология толерантных отношений: от теории к практике"

Вместе с приглашенным гостем кандидатом психологических наук, доцентом кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики дефектологического факультета "КГУ" Николаем Александровичем Котелевцевым, также были приглашены студенты с инвалидностью и (или) ОВЗ и студенты без ограничений по здоровью "КГПК".

Мероприятие проходило в формате, как и устной беседы так и интерактивной игры, студенты обучались взаимодействию друг с другом, а также знакомились с понятием "толерантности", после чего смогли в виде рисунков-логотипов выразить свое представление о данном социальном явлении.

11 декабря 2018 года в Курском государственном политехническом колледже в группе ОС-25 в рамках почитания памяти А.И. Солженицына (к 100-летию со дня рождения) прошел литературно-исторический квест по повести "Один день Ивана Денисовича"

Цель квеста: развитие интереса у обучающихся к личности и творчеству писателя, творческого восприятия при чтении повести. Развитие познавательной активности. Совершенствование навыков самостоятельной работы.

Обучающиеся читали повесть, отвечали на вопросы теста, составляли характеристику эпохи 45-50х годов ХХ века и рисовали словесный портрет героя Ивана Денисовича Шухова. Делились своими впечатлениями о прочитанном.

Проект студентки Курского государственного политехнического колледжа Мищенко Ольги "Благотворительный марафон "Сила движения" (руководитель соц. педагог Ужакина В.И.) был отмечен специальным дипломом за социальную значимость проекта на X городском форуме "От здорового образа жизни к здоровой семье"

Проект получил высокую оценку жюри и вошел в восьмерку лучших из 33 заявленных проектных инициатив. Диплом вручил Токарев В.В., депутат Курского городского Собрания

Поздравляем авторов и желаем успеха в реализации успешного и социально значимого проекта!

В колледже подвели итоги трех этапов учебно-адаптационной программы "Pro-движение"

Цель проекта – создание условий для успешной адаптации студентов первых курсов к новой студенческой среде, формирование у первокурсников позитивных учебных и творческих мотивов с применением навыков soft skills – достигнута.

Студенты продемонстрировали навыки командного взаимодействия при достижении общей цели. Кураторы, в свою очередь, получили первый сертификат по компетенции "Лидерство" – "Освоение технологии формирования эффективной команды".

8 декабря 2018 года в учебном корпусе №3 состоялась встреча с родителями обучающихся 2 курса по профессиям "Сварщик", "Мастер общестроительных работ"

Одной из тем беседы "Правовая грамотность граждан РФ"

Заведующий отделения "Архитектура и строительство" Морозов Алексей Сергеевич, в своем выступлении затронул темы организации и проведения Единого урока по правам человека.

Родителям рассказали о вопросах правовой грамотности, и о том, что в колледже будет проводится Единый урок по правам человека с обучающимися в форматах классных часов, деловых игр и т.д.

7 декабря 2018 года в Курском государственном политехническом колледже на базе корпуса № 3 проводилась методическая секция преподавателей ОБЖ Курска и Курской области, организованная совместно с кафедрой профессионального образования КИРО

Тема: "Современные подходы к организации гражданского патриотического воспитания в формировании личности молодого человека"

Преподаватель колледжа Домрачев О.Г. в рамках реализации данной темы провел открытое мероприятие "Историко –музыкальная композиция, посвященная памятным историческим датам "День неизвестного солдата" и "День Героев Отечества"

• Преподаватель высшей квалификационной категории Семенова С.В. выступила с докладом "Разработка экскурсионных и образовательных маршрутов "Духовные истоки малой Родины" с целью развития и углубления знаний об истории и культуре родного края. " Из опыта внеурочной работы по предмету.

• Преподаватель первой квалификационной категории Шпилев А.И. выступил с опытом своей работы в качестве классного руководителя "Патриотическое воспитание студентов как возможность развития способностей обучающихся осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего" Из опыта работы классного руководителя.

• Преподаватель ОБЖ и БЖД Луданов Р.А. в своем докладе раскрыл основные направления в работе на уроках по гражданско-патриотическому воспитанию студентов.

Продуктом деятельности методической секции явилось проектирование педагогами и руководителями ОБЖ на основе изученного опыта собственных вариативных моделей профессиональной деятельности, адаптированных к условиям своей образовательной организации.

6 декабря 2018 года студенты, проживающие в общежитии № 2 ОБПОУ "КГПК" побывали в патанатомическом музее КГМУ, который известен своим уникальным собранием анатомических редкостей

6 декабря 2018 года в ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж" прошел региональный обучающий семинар "Обеспечение доступной образовательной среды для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях СПО Курской области"

Целью проведения данного мероприятия являлось: углубление и систематизация профессиональных знаний по созданию доступной образовательной среды для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях СПО.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций СПО Курской области.

Лекторами выступили Педагог-психолог ОКУ ЦППМСП Михайлова Лариса Владимировна, кандидат псих. наук. Доцент кафедры коррекционной педагогики ОГБОУ ДПО "Курский институт развития образования" Ермолова Вера Михайловна, кандидат псих, наук, доцент, Заведующий кафедрой специальной психологии и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО "Курский государственный университет" Леонова Елена Владимировна, кандидат пед.наук., доцент.

На мероприятии были освещены вопросы об особенностях психического развития и образовательных потребностей, коррекционной работы с обучающимися с инвалидностью ОВЗ в условиях СПО; о технологии разработки и реализации адаптированных основных образовательных программ среднего профессионального образования для обучающихся с инвалидностью ограниченными возможностями здоровья.

5 декабря 2018 года на базе колледжа состоялась VI конференция по теме: "Добровольная пожарная охрана Курской области: состояние, проблемы и перспективы развития"

В мероприятии приняли участие представители Курской областной Думы, ЦРЦ МЧС России, Администрации Курской области, главы муниципальных образований, руководители образовательных и общественных учреждений, добровольных пожарных формирований.

На территории учебного корпуса колледжа состоялся смотр техники, используемой в работе добровольцами, также были представлены разнообразные экспозиции по противопожарной тематике: мобильный пост пожаротушения «Доброволец», оборудованный современными средствами пожаротушения, что позволяет оперативно справиться с пожарами и загораниями.

Участники конференции подвели итоги работы по развитию ДПО, обозначили проблемные моменты и дальнейшие перспективы развития.

С начала года подразделениями ДПО принято участие в тушении прядка 300 пожаров, самостоятельно подразделениями ДПО до прибытия подразделений ГПС потушено 4 пожара, на которых спасено 4 человека.

Не менее значимой ролью в обеспечении безопасности населения является и профилактическая работа, направленная на недопущение возникновения пожаров, особенно в жилом секторе.

Ежедневно самостоятельно и совместно с органами государственного пожарного надзора, ВДПО и работниками других общественных объединений проводятся сходы граждан, подворовые обходы с вручением памяток, участвуют в социально значимых акциях по пожарной безопасности.

- Также ежесуточно в вечернее и ночное время добровольцы муниципальных образований совместно со старшими населенных пунктов и сотрудниками местных пожарно-спасательных гарнизонов осуществляют патрулирования территорий населенных пунктов с целью недопущения возникновения возгораний в жилье, особенно у граждан так называемой «группы риска», а в случае обнаружения загорания - своевременного сообщения о пожаре в экстренные службы и принятия необходимых мер по локализации до прибытия пожарных подразделений. И в этой работе ежедневно задействуется более 2000 человек, - рассказывает врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров.

Одной из важных задач является организация деятельности технически оснащенных добровольных пожарных дружин мобильными средствами пожаротушения, обеспеченные средствами защиты (боевой одеждой пожарного и снаряжением).

- Говоря о результатах, хочу отметить, что сделано не мало. Но сама жизнь, реальная действительность показывает, что впереди у нас еще много работы, и прежде всего, в дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы, с внесением корректив в законодательные акты, для создания условий социальной защищенности, предоставления социальных льгот и гарантий, финансирования материально-технической составляющей и стимулирования труда добровольных пожарных, что позволит обеспечить поддержку и развитие добровольчества, - говорит врио заместителя Губернатора Курской области Михаил Горбунов.

Для успешного достижения обозначенных вопросов необходима совместная работа органов исполнительных власти субъектов, местного самоуправления и заинтересованных общественных организаций, определяющих стратегию и место добровольчества в обеспечении пожарной безопасности объектов, населенных пунктов, да и в целом повышении уровня культуры безопасности наших граждан.

В преддверии новогодних праздничных мероприятий Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков

Ведущие специалисты Управления проконсультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.

В период с 3 по 21 декабря 2018 года (в рабочие дни с 9:00 до 17:00, в пятницу – с 9:00 до 15:45) граждане могут задавать свои вопросы по телефонам:

- в г. Курске 8 (4712) 58-71-86;

- в Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Фатежском районах 8 (471-48) 2-46-49;

- в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах 8 (471-40) 2-14-88;

- в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском, Обоянском и Пристенском районах 8 (471-43) 2-16-38;

- в Щигровском, Черемисиновском, Тимском, Советском, Касторенском, Горшеченском и Мантуровском районах 8 (471-45) 4-9-65.