ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В конце января 2018 года «Литературно-музыкальная гостиная», созданная при библиотеке 1-го учебного корпуса колледжа, после перерыва возобновила свою работу и возродила традиционные встречи с творчеством поэта, автора-исполнителя песен, актёра театра и кино – легенды XX века – Владимира Высоцкого

Литературно-музыкальная композиция «Остров Высоцкого», проходившая в читальном зале, была посвящена 80-летию со дня рождения поэта.

Гости – студенты групп Д-12, Д-13 и ПхИ-17 и сотрудники колледжа – с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве Владимира Семёновича, записи песен и его стихи в исполнении Терских Татьяны, Кащеевой Марии (группа Д-12), Бобровской Инны, Беляевой Ксении (группа Д-13), Колезневой Алины (группа ЛС-14) и преподавателя физики В.В. Муранова.

Программа состоялась благодаря Пешковой Елизавете (группа Д-12), которая работала всё это время за компьютером, следя за ходом презентации.

С 22 по 26 января 2018 года на базе колледжа состоялся Региональный чемпионат JuniorSkills Курской области

Движение JuniorSkills активно развивается. Приказом комитета образования и науки Курской области от 14 ноября 2017 года утвержден региональный координационный центр движения JuniorSkills - это областное бюджетное учреждение дополнительного образования "Областной центр развития творчества детей и юношества".

Чемпионат прошел по следующим компетенциям:
— "Мобильная робототехника",
— "Электроника",
— "Инженерный дизайн CAD" - по стандартам JuniorSkills.

В чемпионате приняло участие 18 команд из образовательных организаций г. Курска: МБОУ "СОШ №7", МБОУ "СОШ №28", МБОУ "СОШ №30", МБОУ "СОШ №35", МБОУ "СОШ №38", МБОУ "Гимназия №4", МБОУ "Лицей №6"; МОУ "СОШ №3" г. Железногорска; Медвенского, Золотухинского районов; ОБОУ "Лицей-интернат пос. им. М. Жукова"; ОБУДО "ОЦРТДиЮ".

Качество выполнения конкурсных заданий участниками оценивали эксперты из числа профессорско-преподавательского состава Юго-Западного государственного университета и Курского государственного университета, ведущих работников АО "Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова", АО "Курский электроаппаратный завод", НИИЦ (г. Курск) ФГУП "18 ЦНИИ" МО РФ.

25 января 2018 года студенты колледжа, проживающие в общежитии №2 провели Татьянин день: "Поле чудес"

Принимали активное участие в весёлых сценках, песнях, танцах, разгадывании загадок, чтении стихов, в блиц опросе. У всех студентов было праздничное настроение весь вечер. Осталось приятное впечатление от мероприятия.

Ответственная за проведение мероприятия была Шатная В.П. (воспитатель)

25 января 2018 года на 3 корпусе колледжа состоялось внеклассное мероприятие, посвященное дню студента и дню Татьяны

Это мероприятие проводили: Калугина Н.П. – зав. библиотекой; Соловьева И.Г. – зав. отд. ОВР со студентами; студенческий актив: Ильгар Зиладзе, Павел Живолуп – студенты группы СЗ-27, Ерпулев Алексей, Рыжкова Анна, Холодова Анна, Гридина Виктория, Кочергин Егор – студенты группы СЗ -17.

На встречу были приглашены студенты групп ПБ – 18 и ПК – 10. Они увидели музыкальный клип, услышали стихотворения и отрывки из художественных произведений, посвященные этому празднику. Команды групп приняли участие в конкурсах, которые оценивало компетентное жюри в составе Курасовой Т.Е. – зав. отделом по соц. работе со студентами, Умеренковой Т.С. – преподаватель ин. языков, Никулиной Т.А. – зав. студенческим кафе.

Все участники конкурсов получили памятные сувениры. Праздник прошел в теплой и дружественной обстановке.

С 18 по 21 января 2018 года на базе санатория "Соловушка" прошла смена лагеря студенческого актива "Траектория"

В этом году 60 первокурсников, ярко проявивших себя в первом учебном семестре и успешно прошедшие отбор в студенческий актив, отправились постигать азы работы Студенческого совета колледжа, знакомиться с основами проектной деятельности и учиться работать в команде.

За эти четыре дня мы в очередной раз подтвердили три простые, но вечные истины:

— Настоящие друзья – это те, с кем ты прошел сквозь огонь, воду и "Траекторию";

— Дарить радость и открывать новое – это то, что мы любим и умеем делать;

— Командная работа обязательно приводит к потрясающим достижениям!

В каждом из нас лежит нечто большее, чем мы готовы показать на первых этапах работы. Но в "Траектории" студенты собрались ради одной цели – стать лучше. Именно поэтому первый день смены был посвящен знакомству с командой и, прежде всего, знакомству с самим собой.

Второй день нашего пребывания в лагере был невероятно энергичным и насыщенным разноплановыми событиями. Студенты посетили три форсайт-сессии, где положили основу формирования видения будущего на основе существующих трендов. На слушателей произвела невероятное впечатление лекция директора нашего колледжа – Морозовой Ольги Ивановны! Эта лекция достойна того, чтобы быть выделенной. Здесь мы узнали, как организовать свой день, как управлять смыслом своей деятельности и о гармоничном лидерстве. После небольшого отдыха студенты приняли участие в ролевой игре "Бюрократ", в ходе которой учились отстаивать свое мнение, импровизировать и не опускать руки после неудач. И лишь к концу дня в лагере стало тихо. Все отправились на закрытый кинопоказ. Пожалуй, каждый почерпнул из просмотренного фильма основную идею. Кстати, к обсуждению этого фильма мы ни раз возвращались даже на следующие дни пребывания в лагере. Самым ярким и эксцентричным мероприятием смены стал тематический вечер в стиле 90-х. Действительно, мы словно переместились во времени на пару-тройку десятков лет!

Участников "Траектории" много. У каждого свои источники вдохновения. Но изначально все зависит от направленности лагерного дня. Так, на третий день смены нам дали пищу для ума. После участия в деловой игре "Дебаты", где студенты высказались относительно наиболее острых общественных проблем, необходимо было защитить проекты, разработанные внутри команды. Добровольческая проектная деятельность – актуальный аспект молодежной политики, ведь 2018 год объявлен годом волонтера. На момент завершения презентации проектов мы уже имели 4 хорошие идеи, готовые к реализации. Совсем скоро их сможет увидеть свет! Но пока мы представляем свету и свои творческие способности. День завершился поэтической гостиной и дискотекой.

Заключительный, четвертый день "Траектории" был посвящен подведению итогов смены. Участники получили именные сертификаты, памятные грамоты и дипломы за отдельные виды деятельности. В этот день на лицах студентов читалось волнение и готовность достигать высот и вне лагеря, а на лицах организаторов – интерес и восхищение результатом работы.

Спасибо команде организаторов – дружной, яркой, заботливой и душевной. Спасибо долгожданным гостям за веру, теплые поздравления и познавательные лекции. Спасибо всем участникам "Траектории". Рассчитывали вы на это или нет – вы тоже оставили частичку своего тепла и сделали эту смену неповторимой и незабываемой.

Год пройдёт очень быстро, и мы обязательно встретимся снова. А пока желаем всем выспаться, отдохнуть, обменяться лучшими впечатлениями и поймать ощущение счастья и гармонии!

15 января 2018 года на базе 2-го учебного корпуса состоялись Рождественские встречи, подготовленные воспитанниками воскресной школы, центра эстетического воспитания под руководством Игумении Курского Свято-Троицкого женского монастыря матушки Сусанны

Ежегодно в честь великого праздника Рождества Христова воспитанники готовят разнообразную и увлекательную концертную программу с чтением стихов, сценками, песнями и танцевальными номерами.

Студенты с большой радостью встречали гостей, которые демонстрировали свои таланты на сцене. В зале царила атмосфера великого духовного торжества – Рождества Христова.

С праздником гостей и всех собравшихся в зале поздравила директор ОБПОУ "КГПК" Морозова Ольга Ивановна. Матушка Сусанна сердечно поздравила всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новолетием. Пожелала радости, мира, веры, любви, счастья и благословенных успехов в учебе.

Все участники торжества получили сладкие подарки от директора колледжа.