ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в учебном корпусе №1 было проведено очное мероприятие «Финансовая грамотность в цифровом формате - будь в курсе!»

В данном мероприятии приняли участие студенты группы ПхИ-17, в количестве 25 человек.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирования, финансовой безопасности и финансового воспитания в кругу семьи. Увлекательная форма предоставления информации, актуальные материалы, практические примеры вызвали неподдельный интерес студентов. Ребята получили новые знания о классификации современных денег; о том, как меняется финансовый мир вокруг нас и наше поведение при переходе от информационной эры к цифровой; о финансовом мошенничестве и правилах финансовой безопасности.

На учебном корпусе №2 в "пятую" неделю "Финансовой грамотности", студенты просмотрели онлайн – лекцию на тему: "Услуги финансовых организаций: использующие грамотно", на занятии присутствовали 22 студента группы Э-34

Онлайн – лекцию "Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе" просмотрели 24 студента второго курса группы Э-25 отделения "Экономика и бухгалтерский учёт".

26 апреля 2019 года студенты учебного корпуса №2 приняли участие в IX Региональном молодёжном Форуме "МОЛОДЕЖЬ И ПОЛИТИКА"

На данном мероприятии затрагивались очень важные и актуальные в наше время проблемы. Больше всего говорилось о роли молодёжи в избирательном процессе.

Было приятно видеть такое большое количество молодежи, которая хотела принять участие в этом важном и необходимом мероприятии.

Конечно, эта тема не могла не затронуть студентов нашего колледжа.

Участники Форума твердо решили, что хотят участвовать в выборах не только как избиратели, но и как члены избирательной комиссии, которыми они могут стать в будущем, заставив многих понять, что каждый молодой человек может самореализоваться, выразить свою позицию и быть услышанным государством, для этого им необходимо просто быть активным и доверять своим лидерам, не забывая приходить на выборы!

Стали известны результаты Отборочных Соревнований на право участия в VII Финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, проходивших в г. Томске

Под руководством Тарасовой Лилии Анатольевны студентка группы ПКС-42 специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах Семенова Полина Андреевна получила квоту на право участия в Финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia и юниор Тарасов Артем Вячеславович награжден медальоном "За профессиональное мастерство" по компетенции "Программные решения для бизнеса" в рамках Финала Национального чемпионата WorldSkills Russia.

24 апреля 2019 года на базе Музыкального колледжа Г. В. Свиридова прошел Областной фестиваль молодежных программ-акций среди студентов СПО сферы культуры и образования Курской области "XXI Век-без наркотиков!"

Студенты 2 корпуса приняли участие в фестивале и проявили свои способности с лучшей стороны в следующих номинациях:
"Вокальное искусство"
"Фотоработы"
"Стенгазета"
"Видеосюжеты"
"Авторское стихотворение"

Были отмечены все конкурсанты лауреатами и дипломантами.

Поздравляем участников фестиваля за творческий подход к конкурсу! Желаем не останавливаться на достигнутом и творческих успехов! Мы за здоровый образ жизни! Мы за здоровую нацию!

22 и 24 апреля 2019 года студенты и преподаватели отделения "Экономика и бухгалтерский учёт", приняли участие в настольной финансовой игре "Drive your life" - стимулятор жизни семьи! Школа финансовой грамотности!

Игра помогает определиться в выборе личных целей и жизненных приоритетов, позволяет выработать финансовые навыки и привычки правильного обращения с деньгами; знакомит с основами организации и ведения учёта поступления и расходов денежных средств, формирует навыки ведения личных финансовых отчётов.

Участники игры познакомились с разными стратегиями в построении личных финансовых планов: как сделать правильный выбор и начать его реализовывать.

Благодаря "Drive your life" можно получить уникальный опыт в сфере страхования себя и своих близких!

24 апреля 2019 года студенты, проживающие в общежитии № 2 ОБПОУ «КГПК», провели дружеский матч по футболу между командами четвёртого и второго этажей в рамках спартакиады по футболу в общежитии

23 апреля 2019 года студенты, проживающие в общежитии № 2 ОБПОУ «КГПК», провели дружеский матч по футболу между командами третьего и четвёртого этажей в рамках спартакиады по футболу в общежитии
19 апреля 2019 года, традиционно колледж встретил участников фестиваля "Компьютерное искусство-2019", в котором приняли участие 20 общеобразовательных школ и профессиональных образовательных учреждений г. Курска и Курской области

Фестиваль "Компьютерное искусство" проводится в рамках проекта "Цифровая школа" на базе регионального ресурсного центра технико-информационного направления ОБПОУ "КГПК".

Фестиваль выявил одаренных и талантливых школьников и студентов среди 120 участников. Конкурсанты соревновались в номинациях:
"ВИДЕОБЛОГ";
"Пользовательская эстафета;
Gamer" (Call of Duty 4: Modern Warfare);
"Gamer" (Dota 2)

Участники фестиваля, занявшие призовые места были награждены дипломами и ценными призами спонсоров фестиваля ООО "РИАН-КУРСК".

Все участники получили пироги, приготовленные студентами площадки №3 колледжа.

Спасибо всем участникам фестиваля. Мы хотим, чтобы впечатления об этом фестивале оставили в ваших сердцах самые светлые воспоминания. До новых встреч!

Команда учебного корпуса №2 приняла участие в тематическо-информационном мероприятии к Всемирному дню здоровья в 2019 году

Познавательно-игровая программа "Территория здоровья" проходила дружно и весело. Было приятно посмотреть на творческие номера, которые презентовали ребята из различных учебных заведений.

Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, который направлен на улучшение и сохранение здоровья человека, так и команда нашего колледжа подготовила свою визитку на тему здорового образа жизни и активно проявила себя в оздоровительно-познавательной викторине.

Группа болельщиков задорно подняла настроение всем участникам викторины и поддерживала всех участников.

Мы стали победителями в номинации "Самая дружная команда". Наша творческая игра закончилась очень тепло и приятно, потому что победила дружба!

На отделении "Экономика и бухгалтерский учёт" во всех группах прошли классные часы на тему: "Социальная активность и добровольчество"

В последнее время добровольчество становится одним из главных направлений деятельности в молодёжных объединений и студенческом самоуправлении, общественных организаций.

Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством, как ответственность. Помогая другим людям или природе, совершая добрые дела во благо общества, добровольцы зачастую обретают собственное душевное спокойствие и равновесие. Это ощущение собственной значимости настолько важно для некоторых людей.

Студенты нашего колледжа все большее задумываются о том, как стать волонтером, поучаствовать в чем-то действительно важном для общества в целом.

Довольно часто волонтерами становятся люди, испытывающие потребность в дополнительном общении. Для них занятие волонтерской деятельностью является отличным шансом найти новых друзей, получить дополнительные возможности для саморазвития.

Более подробно в группах на классных часах были рассмотрены вопросы по различным отраслям добровольчества: патриотическое, социальное, экологическое, медицинское, культурное, образовательное и многие другие.

Это мероприятие не оставило равнодушных всех студентов. В ходе беседы было услышано большое количество историй о помощи окружающим и заинтересованности студентов колледжа в участии различных акциях.

11 апреля 2019 года студенты группы Э-35 отделения "Экономика и бухгалтерский учёт" посетили мероприятие-фотовыставку "Духовная жизнь Черноземья", которую собственными руками создал автор многих чудесных работ - Александр Касаткин

Данная композиция, сделанная одним человеком, показывает, насколько наш мир, который мы чаще всего просто не замечаем, может быть одухотворенным и всеобъемлющим.

Как показал нам Александр Касаткин, красота находится абсолютно во всех, казалось бы, самых обычных вещах: в каждой травинке, листочке, заснеженной лестнице, ведущей к святым местам, руках пожилого человека, на которых поселились милые морщинки, символизирующие множество воспоминаний и памятных моментов, облака, деревья, поля.

Особый проект, которым он очень гордиться, и в который было вложено не только множество сил и стараний, но и частичка души - этот проект называется: "Духовная жизнь Черноземья", в копилку которого вложены работы с изображением великолепных и таинственных храмов нашей большой и любимой Родины.

Фотографиям Александра Касаткина удалось невозможное: передать то, насколько точно, красочно и своеобразно расписаны никогда не стареющие стены, потолки, убранство различных духовных мест, насколько пропитаны они жизнью, любовью, чувствами. Здесь, в мире фотографий Александра Касаткина, просто невозможно было не погрузиться в ту атмосферу, которую задает автор.

Обучающиеся Курского государственного политехнического колледжа с радостью хотели бы поделиться эмоциями и фотографиями, которые, может, и не полностью, но смогут передать душевность и познавательность данного места!

10 апреля 2019 года студенты, проживающие в общежитии № 2 ОБПОУ «КГПК», посетили драмтеатр им. А.С. Пушкина, где с большим удовольствием посмотрели спектакль «Барышня-крестьянка»

10 апреля 2019 года студенты учебного корпуса №2 ОБПОУ "КГПК" посетили мероприятие посвященному Году Театра в кинотеатре "Звездный"

На протяжении двух часов зрители наслаждались театральными миниатюрами и произведениями симфонического оркестра.

Театр развивает в людях воображение и чувство прекрасного. Через поток эмоций, переживаемых вместе с героями сцены, можно отвлечься от повседневных забот и, возможно, узнать для себя что-то новое.

Время праздничного мероприятия пролетело незаметно. Любовь к театру и искусству объединила студентов и преподавателей колледжа в большом празднике для души, позволив проникнуться обстановкой света, добра, юмора и позитива.

Выражаем благодарность администрации и руководству колледжа за предоставленный праздник!

Реализация ГРАНТа, в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" "Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций", идёт полным ходом

Преподаватели-новаторы продемонстрировали практический опыт эффективной эксплуатации информационной платформы "Академия-Медиа" 3.5", которая помогает управлять учебным процессом в формате blended learning (смешанного обучения) как аудиторно, так и дистанционно.

4 апреля 2019 года студенты колледжа, проживающие в общежитии по улице 50 лет Октября , д.165, посетили Драмтеатр им. А.С. Пушкина, где посмотрели спектакль "Правда - хорошо, а счастье лучше"

Актёры Ольга Лёгонькая, Александр Швачунов, Елена Цинбал с таким юмором исполняли свои роли, что все зрители не умолкали от смеха. Спектакль произвел на студентов большое впечатление.

3 апреля 2019 года на базе колледжа прошло очередное заседание Совета директоров ПОО Курской области, на котором был представлен опыт проектной деятельности Курского государственного политехнического колледжа

Администраторы проектов - работники колледжа, представили присутствующим механизм реализации и целевые показатели портфелей проектов.

Присутствующий на заседании Совета Лагутин И. Б., заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, отметил, что в области заложена хорошая основа для реализации Национального проекта "Образование" Федерального проекта "Молодые профессионалы" Курской области.