ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В рамках реализации портфеля проектов воспитательной работы, культурно- творческого направления, программы развития Курского государственного политехнического колледжа студенты подготовили для детей сотрудников занимательную музыкальную сказку "Новый год в сказочном лесу"

На сцене развернулась нешуточная борьба героев со злыми силами, которые хотят сорвать сказку.

После представления актеры предложили маленьким гостям поучаствовать в подвижных играх и карнавальных танцах.

Кульминацией праздника стало вручение сладких подарков.

25 декабря 2019 года на учебном корпусе №2 по тематическому плану мероприятий состоялся мюзикл «Золушка» посвященный новому году

Участие приняли студенты обучающиеся по разным специальностям. В результате все участники мюзикла вжились в свои роли, научились справляться со своими эмоциями и страхом выступления на сцене, подарив всем присутствующим в зале необыкновенность и настоящее новогоднее волшебство предстоящего Нового года и Рождества!

На отделении «Экономика и бухгалтерский учет» во всех группах прошли интересные классные часы и различные мероприятия, посвященные Новому году!

Новогодние праздники всегда немного особые, мы встречаем их с надеждой на лучшее, с верой в чудесное будущее. Ведь каждый из нас ждет от нового года реализации новых идей и замыслов, новых свершений и радостных открытий! С Наступающим Новым годом и Рождеством!

18 декабря 2019 года состоялся межрегиональный студенческий экологический форум "Экологический след человека в современном мире" (г. Воронеж)

На форуме были представлены проектные решения и технологии, способствующие улучшению экологической ситуации в городах.

Студенты группы ЛС-34 Бондаренко Александра и Еськова Виктория представили проект экологической реабилитации территории ограниченного пользования средствами технологий ландшафтного дизайна.

Участие в форуме предполагало различные формы защиты, Виктория и Александра отдали предпочтение онлайн трансляции. С таким форматом девушки столкнулись впервые, но, как утверждают сами участницы, они получили интересный опыт публичной онлайн защиты проекта и общения с компетентным жюри в режиме реального времени

Поздравляем команды КГПК с победой в областных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, которые состоялись в стрелковом тире на базе Курского государственного политехнического колледжа

В состязаниях приняли участие команды юношей и девушек из 10 профессиональных образовательных организаций Курской области.

Команда юношей заняла III место, а команда девушек – II место.

Все студенты колледжа, участвующие в соревнованиях, выполнили нормативы золотого значка ГТО.

По мнению жюри уровень соревнующихся значительно вырос по сравнению с предыдущими соревнованиями.

Вот и подошёл к концу очный этап Всероссийского конкурса "Лига Vожатых", который проходил с 12-16 декабря в столице нашей родины

В Москве собрались 300 финалистов конкурса из 54 регионов России. Всего было подано около 3000 заявок из 83 регионов РФ. Участники соревновались в номинациях "вожатый-стажер", "вожатый" и "старший вожатый". Ребята прошли испытания, как в командном, так и в индивидуальном формате. Главная задача участников – продемонстрировать свои компетенции в проектной деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей детей и их развития. На финале участникам помогали наставники – победители прошлого конкурса 2018 года. Наставники делились компетенциями, опытом с финалистами и помогали им настроиться на позитивный лад. По словам самих наставников, они также узнали много нового от финалистов, обрели новых друзей.

Курскую область на этом конкурсе представлял молодой педагог из ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж" Михаил Будченко.

Поздравить финалистов и сказать им напутственные слова приехали Лука Владимирович Горубин, руководитель проектов АНО "Россия – страна возможностей", Андрей Александрович Базилевский, директор Всероссийского детского центра "Океан", Игорь Петрович Зинкевич, начальник отдела обучения педагогического персонала ГАУК "МОСГОРТУР", Кристина Михайловна Рагузова, начальник отдела воспитательной работы департамента организации смен центра образовательных программ Образовательного фонда "Талант и успех", Виктория Сергеевна Чубасова, руководитель управления детских лагерей ФГБОУ МДЦ "Артек".

14 декабря финалистов конкурса посетил Сергей Геннадьевич Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Ребята пообщались с Сергеем Геннадьевичем в неформальной обстановке, обсудили проблемы и перспективы вожатского движения в России.

Во время очного этапа финалисты посетили ряд мастер-классов, а также прошли различные конкурсные испытания. Они получили ценные призы, почетные грамоты, сертификаты, памятные подарки и возможность проходить стажировки в образовательных Центрах, а также участвовать в образовательных интенсивах, форумах и событиях Всероссийского проекта "Лига вожатых" и Российского движения школьников.

После этого замечательно мероприятия, осталась множество положительных эмоций!Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал участников торжественной телеграммой.Поздравительную телеграмму школьникам страны прислала и Министр просвещения РФ Ольга Васильева. А со сцены к ребятам обратился Председатель РДШ, лётчик-космонавт Сергей Рязанский.

Сюрпризом церемонии закрытия стал большой концерт артистов Blackstar: Клавы Коки, Slame, Анет Сай, а также певца Миши Майера.

Глава города Виктор Николаевич Карамышев наградил педагога-организатора нашего колледжа, победителя конкурса "Курск туристический – 2019" Ужакину В.И.

В номинации "Лучший сувенир с символикой Курска" (Лучший Курский сувенир) в номинации "Массовый сувенир" города Курска лидеров туристической индустрии Валерия Игоревна представила на конкурс настольную игру "Соловушка".

В рамках реализации программы развития Курского государственного политехнического колледжа, (направление - Развитие карьеры, проект - АктивациЯ) весной этого года колледж вошёл в состав Консорциума ландшафтных фирм и производителей посадочного материала

Профильные специалисты садового дизайна на базе колледжа проводят серию мастер-классов.

Студенты и преподаватели колледжа, профильные специалисты Курска и области знакомятся с опытом коллег, постигая тонкости профессии по вопросам благоустройства и особенностям ухода за декоративными культурами.

13 декабря 2019 года на базе учебного корпуса №3 ОБПОУ "КГПК" проведена VI областная научно-практическая конференция по итогам областных массовых мероприятий: "Юниорский лесной конкурс "Подрост", "Моя малая родина: природа, культура, этнос", "Конкурс "Зелёная планета – 2019", "Выставка- конкурс "Юннат", "Операция "Покормите птиц зимой!

В Конференции приняли участие 51 обучающийся – победители областных массовых мероприятий 2019 года, 20 педагогов-руководителей из 14 административных территорий Курской области: Беловского, Большесолдатского, Касторенского, Курского, Курчатовского, Медвенского, Обоянского, Поныровского, Пристенского, Советского, Суджанского, Фатежского, Тимского, Черемисиновского районов.

В качестве почетных гостей и независимых экспертов были приглашены Полуянов Александр Владимирович, профессор кафедры биологии и экологии ФГБОУ ВО "Курский государственный университет" иПоздняков Владислав Александрович, ведущий специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора по Курской области Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Благодарим Вас за проделанную работу! Желаем успехов в научных начинаниях!

10 декабря 2019 года студенты группы Э-15 (участники театральной группы «Эталон») под чутким руководством преподавателя русского языка и литературы Дерюгиной Светланы Леонидовны показали новогоднюю сказку и в санатории имени Черняховского

Новый год – это время волшебства, чудес и положительных эмоций.

Не только дети ждут этот волшебный праздник, но и взрослые, ведь не важно, сколько кому лет, в глубине души все мы дети и хотим настоящего и даже волшебного праздника.

Выступающим удалось погрузить отдыхающих санатория в атмосферу чуда и новогодней кутерьмы. Зрители смотрели выступление студентов с восторгом и улыбками на лице, с большим интересом приняли участие в конкурсах и хороводе. Все получили подарки от Дедушки Мороза и море положительных эмоций. Ради таких моментов – радости и счастья в глазах людей разных возрастов – стоит жить!

10 декабря 2019 года в МБУДО "Дом детского творчества Железнодорожного округа" прошла городская конференция по итогам проектной деятельности "Экослед"

В работе конференции в качестве почётных гостей и членов жюри очного тура конкурса экологических проектов "Я люблю эту Землю!", посвященного Десятилетию биоразнообразия, приняли участие:

-кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии Курского государственного университета Лукашова Ольга Павловна, педагог дополнительного образования, методист ОБПОУ "КГПК" Губченко М.А.

Участники конференции получили возможность познакомиться с проектами, представленными на конкурс "Я люблю эту Землю!" по трем направлениям: исследовательский проект, волонтёрский проект, творческий проект.

Обучающиеся объединения "Кактус-клуб" структурного подразделения ОБПОУ "КГПК" "Центр дополнительного образования "ЭКО-ПАРК" Кандаурова Ирина и Ветрова Варвара (Руководитель: Мальцева Е.И.), заняли 1 место за свой исследовательский проект.

Поздравляем победителей!

В Курске 10 декабря в актовом зале курской средней школы №60 состоялся первый урок школы Юного героя, организованный региональным отделением партии "Единая Россия", в котором приняли участие студенты отделения "Пожарная безопасность" – Евгений Лебедев и Андрей Аспидов

Эти ребята прославились в 2019 году героическим поступком, спасали утопавших, рискуя собственными жизнями.

Юных героев и их родителей поздравили и наградили грамотами, благодарностями и ценными подарками от Регионального отделения "Единой России" и Курской областной Думы секретарь Регионального отделения Партии, депутат регионального парламента Валерий Мелихов, руководитель регионального исполкома Партии, депутат Курского горсобрания Евгений Маслов, председатель Курской облдумы Николай Жеребилов и другие единороссы.

9 декабря 2019 года в нашей стране отмечается День Героев Отечества – праздник, посвящённый всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы

В актовом зале учебного корпуса №2 прошло совместное мероприятие ОБПОУ "КГПК" и администрации Сеймского округа г. Курска, посвященное этому празднику. Студенты еще раз вспомнили какой ценой наши деды и отцы отстояли мир на нашей земле.

В конце мероприятия, лучшие студенты были отмечены грамотами администрации Сеймского округа за участие в военно-патриотических мероприятиях и работу в клубе "КАЛАВРАТ", которые вручила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ж.Е. Жукова.

5 декабря 2019 года в корпусе № 2 состоялся круглый стол со студентами колледжа, посвященный проблеме профилактики употребления табачной продукции, набивания татуировок и пластики лица, а также обсудили явления субкультур

Мероприятие подготовили начальник социально-психологической службы Зиборова Н.М. и педагоги-психологи Калужских Т.Е. и Шалимова Л.Н.

Целью мероприятия было проинформировать студентов о вредном влиянии курения на различные органы человека; вредном влиянии тату и пластики лица, о возможных последствиях курения, тату и пластики. Мы донесли до студентов, как важно формировать бережное отношение к своему организму; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

В ходе круглого стола мы прослушали выступления с сообщениями по тематике мероприятия от Ситниковой Александры, Саворовского Романа, Цветковой Маргариты и Баусова Даниила, посмотрели фильм о вреде курения и жевательных табачных смесей. Педагог-психолог Калужских Татьяна Евгеньевна рассказала о механизме возникновения зависимости и медицинских аспектах пагубного влияния на организм курения, тату и пластики лица.

Были выяснены позиции студентов по поводу обсуждаемых явлений и предоставлена возможность отстаивать и аргументировать свою позицию, оперируя собственным мнением и фактами.

В конце мероприятия студенты рассказали, с чем уходят и что нового и полезного для себя услышали. Также ими была отмечена важность проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

4 декабря 2019 года в детском саду № 67 (для детей с заболеваниями органов зрения) состоялось ежегодное выступление театрального кружка «Эталон» в качестве благотворительной акции «Подари радость детям»

На этот раз детям была предоставлена возможность посмотреть сказку «Снегурочка», подготовленную студентами группы Э-15.

По окончании сказки студенты подарила детям игрушки. Дети с огромным интересом наблюдали за игрой наших студентов-актеров, с огромным удовольствием принимали участие во всех играх и конкурсах. Сказка закончилась хороводом вокруг ёлки. Радость детей и счастье в их глазах – то, к чему всегда стремится наш кружок, это бесценный подарок, который с каждым разом хочется дарить всё больше и больше!

3-4 декабря 2019 года в г. Москве, на базе Государственного университета управления, точки кипения АСИ прошло торжественное открытие Всероссийского семинар-совещания "Проектирование новой модели дополнительного образования: ЭкоСтанция-2024" Федерального детского эколого-биологического центра

С приветственным словом к руководителям и представителям региональных ресурсных центров выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ольга Павловна Колударова, эксперт в области устойчивого развития ООО "СИБУР" Сотнезов Антон Владимирович.

Директор Федерального детского эколого-биологического центра Владимир Евгеньевич Менников выступил с презентацией результатов и новых достижений по итогам работы Центра в 2019 году.

Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник наградил сертификатами регионального оператора победителей конкурсного отбора пилотных регионов Научно-образовательного общественно-просветительского проекта "Экологический патруль", в том числе и Курскую область.

Совещание в этом году проводится впервые в новом формате и в нем принимают участие 70 руководителей и представителей региональных ресурсных центров из 47 регионов России.

Представители центра дополнительного образования детей и взрослых (ОБПОУ "КГПК") Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности Курской области участвовали в мероприятии.