ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

29 ноября студентами групп ИС-12, Э-35, ИС-22, ПБ-18 и Алтуховой С.В был организован и проведён праздник « Осенний бал», в честь знаменитого прозаика Ивана Сергеевича Тургенева

Осенний бал дал ребятам возможность не только поговорить о творчестве гениального писателя, но и проявить свои творческие способности.

Были представлены различные номера: стихотворения, проза, сценки из произведений, вальс, романс.

Ребятам удалось погрузить зрителей в атмосферу девятнадцатого века и показать насколько уникально и восхитительно творчество Ивана Сергеевича Тургенева.

В рамках реализации портфеля "Культурно-творческое воспитание" программы развития ОБПОУ "КГПК" и деятельности студенческого арт-кафе "Синергия" состоялась "Литературная гостиная" приуроченная ко Дню матери

В мероприятии приняли участие мамы-студентки, успешно совмещающие роль мамы и учебу в колледже, многодетные мамы и мамы - сотрудницы колледжа со своими детьми.

Атмосфера праздника была насыщенной и непринужденной: демонстрация модной коллекции детской одежды, мастер-классы, на которых гостям продемонстрировали, как быстро и красиво заплести косы маленьким модницам, из подручных материалов изготовить стильную брошь и поздравительную открытку. В литературном кафе звучали разножанровые композиции известных поэтов и авторские произведения в исполнении студентов.

Организаторы позаботились о самых маленьких. Их ждала игровая зона с анимацией. Вечер завершился чаепитием.

В период с 25 по 29 ноября 2019 года в городе Курске, в ОБУДО «ОЦРТДиЮ» проходил «Областной конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

Участником от ОБПОУ «КГПК» стала Мальцева Елена Ивановна педагог дополнительного образования, реализующая дополнительную образовательную общеразвивающую программу «Кактус-клуб» естественнонаучной направленности.

Участники конкурса проходили испытания: тестирование по теме «Современные аспекты дополнительного образования детей» для выявления профессионального кругозора конкурсантов; представили свои программы с позиции актуальности, уникальности, инновационности, результативности; провели открытые занятия по теме «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе».

Конкурс проходил в теплой и дружеской атмосфере способствующей раскрытию профессионализма творческих талантов педагогов дополнительного образования области.

По итогам конкурса Е.И. Мальцева, руководитель объединения дополнительного образования «Кактус-клуб» ОБПОУ «КГПК» заняла почетное второе место в объединенной естественнонаучной и технической номинации. От всей души поздравляем Елену Ивановну!

Ежегодно в Курске проходит игровая программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

Конечной целью этого мероприятия является обучение детей дошкольного возраста основам безопасности жизнедеятельности, привитие им навыков правильного поведения при пожаре.

Студенты ОБПОУ "КГПК" специальности "Пожарная безопасность" совместно с Главным управлением МЧС России по Курской области, Курским областным отделением ВДПО и Противопожарной службой региона принимают активное участие в программе по обучению дошкольников правилам пожарной безопасности.

Важным моментом каждой встречи с детьми является знакомство с профессией пожарного и спасателя в игровой форме. Детям дают не только посмотреть на пожарный инвентарь, но и примеряют на них боевку, каску, что вызывает восторг у мальчишек и девчонок.

Все дошколята в конце занятий получают памятки и листовки, чтобы дома вместе с родителями они смогли ещё раз прочитать важную информацию о правилах пожарной безопасности.

29 ноября 2019 года в актовом зале учебного корпуса №3 проведена лекция с обучающимися на тему «Уголовная и административная ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств»

Лекцию провела ведущий специалист, эксперт отдела Управления по контролю за оборотом наркотических средств УМД России по Курской области Айвазян Светлана Николаевна.

28 ноября 2019 года в актовом зале учебного корпуса №3 помощник прокурора Курской области по надзору за исполнением закона по Федеральной безопасности в межнациональных отношениях противодействия экстремизму и терроризму Кастецкая Лариса Игоревна провела лекцию на тему «Противоборство экстремизму и терроризму в информационном пространстве»

При обсуждении заявленной темы, студентам колледжа были разъяснены положения уголовного закона о правонарушениях, посягающих на права и личные свободы других граждан.

Также, доведена правоприменительная практика, сложившаяся в области по составам различных правонарушений, за которые подростки подвергаются ответственности. Акцентировано внимание на типичных правонарушениях, которые совершают подростки и ответственности, которая наступает при несоблюдении требований закона.

Особое внимание обучающихся обращено на необходимость соблюдения закона.

27 ноября 2019 года студенты ОБПОУ «КГПК», проживающие в общежитии № 2, выступили с праздничным концертом, посвященным Дню Матери

Вечер закончился чаепитием.

Представители Курского государственного политехнического колледжа победили в престижном Национальном чемпионате - Абилимпикс!

первое место - в компетенции Веб-разработка (программирование) - Клюев А. А. , преподаватель КГПК

первое место - в компетенции Выпечка хлебобулочных изделий - Сорокина А.В., студентка колледжа

Ребята, Вы огромные молодцы, Вы преодолели немало сложностей, и это соревнование доказало Ваше упорство, трудолюбие и правильно выбранную профессиональную траекторию

21 ноября 2019 года на отделении «Экономика и бухгалтерский учёт» были проведены экономические игры «Экономику знают все?» и интересная викторина «Звёздный час» посвященные ко дню Бухгалтера

Участие приняли студенты колледжа, которые хорошо ориентировались в поставленных вопросах и слажено работали в командах.

В результате проведения данных мероприятий студенты показали разносторонние знания теоретических основ экономики, умение анализировать ситуацию, решать поставленные задачи и искать пути реализации. Все команды получили заслуженные награды и хорошее настроение!

Также были подведены итоги конкурса на лучшую стенгазету «Экономические новости». Места разделились среди групп следующим образом:

1 место – группа Э-34;

2 место – группа Б-36;

3 место – группа Э-15.

Благодарим всех участников, желаем новых побед и достижений!

На отделении «Экономика и бухгалтерский учёт» во всех группах в преддверии самого доброго и нежного праздника «Дня матери» прошли классные часы

Студенты поделились своими теплыми словами о своих самых близких людях – мамах! Выразили слова благодарности, ведь мамы не только подарили жизнь, но и научили ценить ее, смотреть на мир открыто и приветливо, бороться за свое счастье и никогда не унывать!!! Дорогие наши мамы с Праздником!

21 ноября 2019 года в общежитии №1 Курского государственного политехнического колледжа было проведено мероприятие в честь праздника "День матери"

Студенты подготовили насыщенную концертную программу, где продемонстрировали свои таланты. Девушки прочитали эссе на тему «Какой я вижу свою будущую семью», каждая выразила свое представление о своей будущей семье.

Было сказано много добрых, нежных и ласковых слов о мамах. Студенты отнеслись с креативностью к подготовке мероприятия и продемонстрировали необычную коллекцию головных уборов.

Администрация общежития выразила свою благодарность родителям, чьи дети принимают активное участие в жизни общежития, им были отправлены благодарственные письма.

C 15 по 16 ноября 2019 года на базе Юго-западного государственного университета состоялся Курский региональный Хакатон 2019 «IT Призвание» с участием команд студентов и магистрантов колледжей и вузов Курской, Белгородской и Орловской области

В ходе соревнований участникам пришлось решать задачи связанные с автоматизацией управленческих и производственных процессов с помощью разработанных ими приложений и автоматизированных систем, написанных на популярных языках программирования.

Команда Курского государственного политехнического колледжа в составе Клюева Антона, Красникова Максима, Лобачевой Полины и Захарова Данилы удостоилась высшей оценки и была награждена дипломом за первое место.

12 ноября 2019 года студенты группы Э-35 отделения «Экономика и бухгалтерский учёт», посетили I Областной съезд волонтёров финансового просвещения в рамках VI Всероссийской недели сбережения

Студентам представилась возможность принять участие в викторине «Финансовые бои», а также в различных познавательных конкурсах, которые позволили узнать много нового о мире финансов. В ходе работы съезда прошла стратегическая сессия по развитию финансового волонтёрства на 2020 год.

Все участники остались довольными и получили много позитивных эмоций на весь день и смогли повысить общий уровень финансовой грамотности, что является огромным плюсом для каждого!

9 ноября 2019 года состоялось торжественное закрытие V Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Участники продемонстрировали профессиональные качества и по праву заслужили призовые места. Достойно представили Курский государственный политехнический колледж:
— компетенция "Программные решения для бизнеса" Красников Максим - I место
— компетенция "Веб-дизайн и разработка" Никифоров Игорь - I место
— компетенция "Предпринимательство" Гицевич Алевтина; Сивцов Данила - I место
— компетенция "Хлебопечение" Бубенцова Дарья - I место
— компетенция "Каменная кладка" Атаджанов Азизбек - I место; Михеев Вадим - III место
— компетенция "Парикмахерское искусство" Вебер Нелли - II место
— компетенция "Облицовка плиткой" Тишин Дмитрий - II место; Степанов Сергей - III место


Поздравляем участников с успешным завершением Чемпионата и почетными наградами!

Поздравляем победителей основного состава участников в компетенции «Предпринимательство» V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области 2019

Призовые места были распределены таким образом:


1 место — команда ОБПОУ «КГПК»
Сивцов Данила, Гицевич Алевтина!

2 место — команда ОБПОУ «ДСХТ»
Кривченкова Виктория, Суржиков Никита!

3 место — ОБПОУ «КАТК»
Мартынова Анастасия, Волобуев Никита!


Упорный труд ребят не прошел даром. Все участники получили не только опыт в данном направлении, но и заряд эмоций!


Так же поздравляем победителей в компетенции "Предпринимательство" юниоры V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области 2019, занявшие призовые места:

1 место — МБОУ «СОШ № 50 им. Ю.А. Гагарина»
Звягина Ксения, Жукова Юлия!

2 место — МБОУ «Гимназия № 4»
Звягинцева Полина, Картамышева Анна!

3 место — МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»
Митюшкина Мария, Стародубцев Дмитрий!