ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

27 сентября 2019 года на базе колледжа состоялась профессиональная стажировочная площадка федерального уровня на тему: "Успешные модели постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В работе профессиональной стажировочной площадки приняли участие специалисты и руководители организаций и учреждений городов России: Воркута, Сыктывкар, Тула, Забайкалье и республики Коми, они посетили занятия клуба "Выпускник", учебные кабинеты корпуса №2, общежитие, познакомились с условиями образования и воспитания в колледже.

С 16 по 25 сентября 2019 года педагог колледжа Зуборева Екатерина Игоревна посетила курсы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения

В период с 16 по 25 сентября на базе МГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» проходили курсы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, по дополнительной профессиональной программе «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Worldskills» по компетенции «Флористика», среди 18 представителей регионов был ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» в лице педагога Зуборевой Екатерины Игоревны, руководителя объединения «Флористика и дизайн».

Цель реализации программы: программа была направлена на совершенствование и формирование у слушателей новой компетенции преподавания по программам среднего профессионального образования, профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, организации и проведения учебно-производственного процесса с учетом спецификации стандартов Worldskills по компетенции «Флористика».

Срок обучения: 10 дней. Программа включала - теоретическое обучение с подробным изучением стандартов, сопутствующей документации и подробного изучения организации и проведения демонстрационного экзамена, проведение оценки обучающегося в процессе решения им практических задач профессиональной деятельности. Проводила обучение менеджер компетенции «Флористика» Казакова Марина Сергеевна.

Практическая часть заключалась в отработке модулей Конкурсного задания с сертифицированным экспертом - Калашниковым Андреем Викторовичем, который провел ряд мастер-классов по модулям.

Итоговая аттестация была проведена в форме демонстрационного экзамена с работой по регламенту и выполнением модулей конкурсного задания. На фото формат проведения демонстрационного экзамена, работы слушателей и вручение удостоверения.

21 сентября 2019 года обучающиеся ОБПОУ «КГПК» объединения «Кактус-клуб» (руководитель Мальцева Е.И.) приняли участие в городском эко-квесте «Чистые Игры», с целью популяризации экологической деятельности

«Чистые Игры» - это командная игра, где участники соревнуются в поисках мусора и «артефактов» на природной территории, отгадывают экологические загадки, делают фото-чекины и торгуются со «скупщиками мусора» за баллы. Победители получают призы. Обучающиеся не испугались прогноза погоды и самоотверженно спасали от мусора прекрасный сосновый лес КЗТЗ!

20 сентября 2019 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» группы Э-45 посетили мероприятие, которое состоялось в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных»

Данная встреча оказалась очень необычной, так как её главным героем стал актер Курского драматического театра Евгений Сетьков.

Была увлекательная дискуссия на тему: «Профессия- выбор или призвание», после которого у студентов еще долго оставалось приятное чувство на душе от встречи с таким замечательным актером!

19 сентября 2019 года в 13-30 на базе ОБОУ «Школа - интернат № 4» г. Курска, прошло показательное выступление служебных собак для обучающихся объединений ОБПОУ «КГПК» «Кактус-клуб» (руководитель Мальцева Е.И.), «Флористический калейдоскоп» (руководитель Позднякова Ю.С.), «Лаборатория на грядке» (руководитель Егоречева О.Н.)

В мероприятии приняли участие сотрудники кинологической службы МВД России. Мероприятие проведено с целью экологического и патриотического воспитания, начальной профориентации.

Сотрудниками кинологической службы были разъяснены основные задачи кинологической деятельности в системе МВД России: подготовка специалистов и служебных собак для действий по пресечению и раскрытию преступлений и охране правопорядка, обеспечение правового режима чрезвычайного положения, несение эффективной службы по охране важных государственных объектов и специальных грузов, усиление пограничных подразделений при оказании им содействия в охране Государственной границы Российской Федерации.

К специалистам у обучающихся было много вопросов: о рационе питания служебных собак, об условиях несения ими службы, о выборе породы собак и их воспитании.

Финальным аккордом мероприятия стала демонстрация возможностей служебных собак к выполнению приемов в соответствии со служебным предназначением, элементов специальной дрессировки, а также элементов захвата преступника.

Подобные встречи с обучающими происходят уже не впервые и несомненно, как нельзя лучше, способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Предстоящий год Здоровья, объявленный губернатором Курской области Р.В. Старовойтом, студенты Курского государственного политехнического колледжа встретят во всеоружии!

В колледже продолжается реализация проекта спортивно- оздоровительного направления #Живи_на_спорте.

рамках проекта в спортивном корпусе прошёл конкурс «Сила здоровья». В испытаниях приняли участие не только студенты нашего колледжа, но и школьники, которые занимаются в группах силовой подготовки и фитнес-аэробики. Молодые люди продемонстрировали отличные спортивные навыки - отжимались, подтягивались, качали пресс.

Лучшие из лучших получили годовые абонементы на посещение тренажерного зала.

На протяжении 3-х дней с 16 сентября по 18 сентября 2019 года на базе ООО «Спортивно-оздоровительный центр им. В.Терешковой» (г. Курск, парк Солянка, 16) Курский государственный политехнический колледж провел XXXVI областной Слёт юных друзей природы и XXI областной Фестиваль школьников «Экос Плюс – 2019»

В 36 раз в Курской области проводится областной Слет юных друзей природы. Его цель - активизация деятельности школьных лесничеств, экологических отрядов школ и учреждений дополнительного образования; проверка знаний, практических умений, творческих навыков самостоятельной исследовательской работы обучающихся в природе; привлечение внимания школьников к проблемам рационального природопользования, сохранения и воспитания природных богатств и охраны окружающей среды.

Слет включал в себя областные конкурсы юных экологов и юных лесоводов. Проводилось мероприятие в 2 этапа: I этап – теоретический тур (тестирование) – проверка теоретических знаний обучающихся по основным разделам экологии и лесного хозяйства; II этап – практический тур – проверка практических умений и навыков проведения экологических исследований (для юных экологов), таксации леса и лесопользования (для юных лесоводов).

В рамках Слёта в этом году уже в двадцать первый раз с целью формирования у молодого поколения чувства патриотизма, экологического мышления, грамотности, а также воспитания активной жизненной позиции проводился областной Фестиваль школьников «Экос Плюс».

Каждый год темы фестиваля звучат по-разному, но всегда они имеют экологическое направление. В этом году тема Фестиваля - «Экология души». Фестиваль предусматривал в своей программе следующие творческие конкурсы:
– «Визитная карточка» – творческое представление команд (название, девиз, эмблема).
– Выступление агитбригад под девизом «Чистая планета».
– «Таинственные грани» – экологический спектакль.
– Конкурс Мисс Экология - «Цветущая душа».

Программой Слёта и Фестиваля, кроме конкурсов, было предусмотрено немало различных мероприятий: коучинг для юных экологов и юных лесоводов, форсайт-сессия «Система профессиональной ориентации обучающихся» для сопровождающих педагогов и участников Слёта и Фестиваля, вечер знакомств и т.д. ОБПОУ «КГПК» по поручению ФГБОУ ДО ФДЭБЦ в рамках работы регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности координировал проведение Всероссийского экологического диктанта в Курской области с 9 сентября по 19 сентября 2019 года.

В 2019 году в рамках Слета юных друзей природы был проведен Всероссийский экологический Диктант, не случайно именно здесь, так как на Слете юных друзей природы собраны самые неравнодушные к экологии люди. Организаторами проекта выступают: ФГБОУ ДО ФДЭБЦ, Автономная некоммерческая организация «Равноправие» при поддержке Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Цель Диктанта – популяризация экологических знаний среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации с целью воспитания экологически ориентированного поколения граждан Российской Федерации.

В написании Диктанта приняло участие 83 обучающихся, все участники получили сертификаты, лучших определит ФГБОУ ДО ФДЭБЦ.

14-15 сентября в холле ТЦ «Central Park», обучающиеся объединения «Кактус-клуб» ОБПОУ «КГПК» (руководитель педагог дополнительного образования Мальцева Е.И.) совместно с кураторами Курского Объединения Кактусов и Суккулентов, провели городскую выставку кактусов и суккулентов с целью популяризации естественнонаучных знаний

Обучающиеся поделились практическим опытом выращивания и ухода за кактусами и суккулентами в условиях квартиры, представили выращенные ими из семян сеянцы кактусов.

Ребята рассказали посетителям основные правила и этапы по выращиванию и уходу за этими интересными растениями.

Выставка вызвала живой интерес у посетителей. Многие гости высказали пожелание о проведении таких выставок как можно чаще.

ОБПОУ «КГПК» по поручению ФГБОУ ДО ФДЭБЦ в рамках работы регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности координирует проведение Всероссийского экологического диктанта в Курской области с 9 сентября по 19 сентября 2019 года

Организаторами проекта выступают: ФГБОУ ДО ФДЭБЦ, Автономная некоммерческая организация «Равноправие» при поддержке Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Цель Диктанта – популяризация экологических знаний среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации с целью воспитания экологически ориентированного поколения граждан Российской Федерации.

11 сентября 2019 года в нашем колледже состоялась встреча с сотрудником организации "Консультант плюс"

Нам рассказали о том, что из себя представляет данный сайт и как с ним работать. Также с нами поделились интересными лайфхаками, как можно облегчить свой поиск и максимально быстро сохранить документ.

На сайте "Консультант плюс" можно найти не только документацию по бухгалтерии, юридические документы или кодексы нашей страны, но и даже обычные учебники для студентов.

Отделение "Экономика и бухгалтерский учет" присутствовали на данной встрече и остались очень довольны. Ведь в завершении нашего мероприятия, была проведена викторина, по результатам которой трое студентов нашего колледжа получили призы от "Консультант плюс".

9 сентября 2019 года в честь Дня финансиста в Курском филиале Финансового университета состоялось праздничное мероприятие «Роль финансиста в решении социально-экономических задач развития страны и региона»

В мероприятии приняли участие более 200 студентов, в числе которых оказались студенты Курского государственного политехнического колледжа в лице группы Ф-18.

Присутствующие гости рассказали нам много интересной информации на тему финансовых вопросов.

На мастер-классе нам рассказали о том, какие купюры считаются настоящими, а какие поддельными.

Подводя итог, можно сказать, что сегодняшнее мероприятие было познавательным и принесло нам только положительные эмоции.

"9 сентября 2019 года мы посетили Курский филиал ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", в котором проходило замечательное мероприятие, посвящённое дню финансиста" - поделилась с нами группа Ф-28

Во время приветствия мы познакомились со многими талантливыми людьми. Это Вертакова Ю. В - доктор экономических наук, профессор, директор Курского филиала ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", Положенцева Л. В. - председатель комитета финансов Курской области и многие другие.

Очень полезной и интересной была презентация на тему: "Роль финансиста в решении социально - экономических задач развития нашей страны и региона". Участники мероприятия рассказывали о том, что профессия финансиста во все времена и в любой точке земного шара по праву пользовалась почетом и уважением. Этот праздник, действительно, объединяет профессионалов всей России, тех, кто ежедневным трудом вносит вклад в реализацию государственной бюджетной и налоговой политики, укрепление системы управления общественными финансами, обеспечение социально-экономической стабильности страны.

Затем начались мастер- классы на различные темы. Нам рассказали про наличные деньги, о том, как стать начинающим инвестором и как не попасть на уловки финансовых мошенников.

В конце состоялось подведение итогов. Гостям мероприятия вручили грамоты и приятные сюрпризы.

4 сентября 2019 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» посетили «Форум активных действий»

Посмотрели видеоролики, рассказывающие о работе. В регионе по направлениям: здравоохранение, образование, конкурентоспособная экономика, городская среда, безопасные и качественные дороги.

Специальным гостем стала певица Валерия. Она исполнила для собравшихся свои хиты и наполнила зал позитивом и хорошим настроением!

Спасибо администрации колледжа за возможность поучаствовать в мероприятии и за массу положительных эмоций!