ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Проектная команда Курского государственного политехнического колледжа «Экологическая школа» (руководитель Пашкова А.И.) заслуженно стала победителем в номинации "Экологическая культура-каждому!" (направление «Комфортная городская среда») регионального конкурса "Кадры будущего для регионов"

В течение года участники конкурса разрабатывали проект по экологическому воспитанию школьников и дошколят, 24 апреля успешно его защитили в дистанционном формате, а 30 апреля нашей команде посчастливилось представить свой проект, на уровне всей России, в Цифровом марафоне! Ребята, вы молодцы, так держать, надеемся, что с помощью вашего проекта, наш город пополнится новыми экологически сознательными гражданами!

В большинстве случаев, понятие «олимпиада» ассоциируется со спортом. И учебные олимпиады не являются исключением — это интеллектуальные соревнования. Оказывается, можно быть чемпионом и по математике!

29 апреля в Курском государственном политехническом колледже прошла онлайн-олимпиада по математике для студентов 1 и 2 курсов. Всего в мероприятии приняли участие более трехсот обучающихся, в число которых вошли студенты не только трех учебных корпусов, но и студенты Курчатовского филиала.

45 победителей олимпиады получили памятные дипломы и сертификаты и, что немаловажно, бонусный бал к экзамену (зачету).

Организаторам мероприятия, преподавателям математики и заведующему методическим отделом, участники выразили благодарность за проведение олимпиады и желание участвовать в дальнейших мероприятиях колледжа.

Команда Курской области, в состав которой вошла Гончарова В.В., зам. директора по ВР ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж", успешно освоила ДПП ПК «Проектирование развития системы воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций"

28.04.2020 года состоялась презентация и публичная защита проекта внедрения новой концепции воспитательной системы в профессиональных образовательных организациях г. Курска и Курской области

Спикером региональной творческой команды стала заместитель директора по ВР Гончарова В.В.

Виктория Викторовна кроме защитного проекта, также поделилась опытом внедрения бизнесориентирующего направления (молодежное предпринимательство) воспитательной работы в ОБПОУ "Курском государственном политехническом колледже"

Сертифицированные специалисты в дальнейшем будут выступать в качестве тьюторов серии образовательных интенсивов и привлекаться в качестве экспертов в рамках всероссийского информационно-аналитического мониторинга деятельности ПОО по развитию системы воспитания и социализации обучающихся

«КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ПРОЕКТЫ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, В ВИРТУАЛЬНОМ ФОРМАТЕ» под такой тематикой 27 апреля прошел межрегиональный вебинар, организованный ОГБУ ДПО КИРО

Участники поделились опытом лучших практик подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы в учреждениях среднего профессионального образования и проведения просветительской, исследовательской, творческой, поисковой работы с обучающимися в период самоизоляции.

Гончарова В.В., зам. директора ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж" рассказала о социально-патриотической акции "Наше творчество во славу Победы", которая реализуется в колледже уже на протяжении четырех лет и этот год не стал исключением, акция проходит в дистанционном формате.

Виктория Викторовна продемонстрировала видеоролик, который подготовили преподаватели и студенты колледжа, где показали мастер-классы по созданию в домашних условиях сувениров на военную тематику.

Также заместитель директора рассказала об организации воспитательной работы в системе дистанционного обучения, а именно на сайте колледжа представлен сегмент по воспитательной работе, где размещены вкладки - лайфхаки, которые могут быть полезны, как классным руководителям для организации внеучебной работы, так и самим студентам, где можно почерпнуть массу полезной информации: актуальные и современные практики и методики построения профессиональной карьерограммы, форумы, конкурсы, вебинары, мастер-классы. Есть отдельная закладка посвященная 75-летию Великой Победы.

В столь непростое время для всех нас, обучаясь с помощью электронных и дистанционных образовательных платформ, мы не теряем оптимизма и уверенности в знаниях, которые в дальнейшем сможем применять в своей профессиональной деятельности. Происходящие события освещаются с использованием жизненно важных статистических данных, убеждая наших студентов в целесообразности изучения дисциплины «Статистика»

Студентка группы Б-36 отделения «Экономика и бухгалтерский учет» Шилова Снежана приняла участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде по дисциплине «Статистика».

Несмотря на проведение конкурса в дистанционной форме, которая, несомненно, усложняет возможность демонстрирования своих знаний, учащейся удалось завоевать диплом победителя III степени, что свидетельствует о достойной профессиональной подготовке студентов нашего колледжа.

Несмотря на трудную эпидемиологическую ситуацию в стране, студенты отделения "Экономика и бухгалтерский учет" с 15 по 24 апреля приняли активное участие в уроках финансовой граммотности по 15 направлениям

Всем участникам онлайн-уроков были выданы в электронном виде сертификаты, подтверждающие участие в дистанционном мероприятии. Количество сертификатов составило 831.

Желаем успехов в учебе и новых побед!

Преподаватели и мастера учебного корпуса №3 ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» при реализации образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий используют единую платформу GoogleДиск, которая позволила создать единое образовательное пространство, объединив все отделы колледжа. Так же в учебном процессе активно применяются образовательные платформы Юрайт (urait.ru) и Академия и (аcademia.edu)

Для дополнительного обмена информацией со студентами и родителями преподаватели создали группы и беседы в социальной сети ВКонтакте, мессенджерах WhatsApp, Viber

Преподаватели и мастера производственного обучения проводят онлайн уроки, в т.ч. формируя банк обучающих видео роликов, используя сервис для проведения видеоконференций Zoom.

Режим самоизоляции стал не только поводом для поиска и реализации новых идей в подаче учебного материала педагогами, но и возможностью освоения новыми технологиями обучающимися

В рамках реализации учебной практики по ПМ 03. Внедрение современных технологий садово-паркового и ландшафтного строительства (рук. Пашкова А.И.) студенты специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство, проявили чудеса изобретательности, изготовив прекрасные макеты фрагментов малого сада, смонтировали видеоролики.

Лучшие идеи будут внедрены в проект благоустройства структурного подразделения колледжа "Центр дополнительного образования детей и взрослых".

23 апреля 2020 года в 13 часов по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок «Моя профессия – моя история», посвящённый Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Онлайн-трансляция урока будет доступна для просмотра всем желающим на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах проекта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

21 апреля 2020 года в рамках реализации стратегической инициативы АСИ по продвижению проекта "КАДРЫ БУДУЩЕГО ДЛЯ РЕГИОНОВ" на базе ОГБУ ДПО "Курский институт развития образования" состоялась предзащита проекта команды ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж" "Экошкола"

Участники команды разработали программу экологического воспитания.

Итоговым продуктом команды стал сборник сценариев экологических праздников. С помощью игры ребята планируют не только организовывать досуг школьников и дошколят, но и обучить новым знаниям и навыкам в области экологического воcпитания.

Разработчики проекта получили рекомендации от экспертов по улучшению качества итогового продукта и его представлению.

Уже 24 апреля, в дистанционной форме, тьюторам проектных команд предстоит представить и защитить свой итоговый продукт, над которым команды трудились в течение года.

17 апреля 2020 года в группе СЗ-47 по специальности 08.02.01 "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж" прошел экзамен по ПМ. 04 Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов с использованием дистанционных технологий

Экзамен проходил в следующем порядке:
- билеты между студентами распределялись при помощи "онлайн генератора случайных чисел";
- текст с заданиями был размещён на Веб-сервисе "Goole класс";
- письменную часть задания студент для проверки выкладывал на ту же платформу;
- защита устного ответа осуществлялась посредством видео конференции через мессенджер WhatsApp, с записью ответов.

Команда Курского государственного политехнического колледжа заняла призовое место в интеллектуальной игре "Нация", которая проходила в этом году дистанционно

Состязание проводилось базовой территориальной избирательной комиссией Центрального округа г. Курска совместно с отделом по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Центрального округа г.Курска в целях поддержки инициатив молодежи и реализации программ, направленных на всестороннее развитие учащихся и студентов, повышение уровня знаний конституционного права и избирательного законодательства.

14 апреля 2020 года коллектив структурного подразделения ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» Центр дополнительного образования детей и взрослых «ЭКО-ПАРК» принял активное участие в вебинаре «Развитие детского творчества через сетевое взаимодействие в условиях цифрового общества»

Представители ООО «Макро Групп» познакомили участников вебинара с сетевым проектом «Инженеры – строители будущего».

Важным рассматриваемым вопросом стали методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по вопросам реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме.

В 2020 году Министерство просвещения Российской Федерации реализует проект по проведению информационно-аналитического мониторинга деятельности профессиональных образовательных организаций по развитию системы воспитания и социализации обучающихся

7-11 апреля 2020 г., в режиме вебинара, проходит первое мероприятие этого проекта - повышение квалификации сотрудников, ответственных за развитие воспитательных систем среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации, по теме "Проектирование развития системы воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций". 

В для участия в проекте были зарегистрированы 85 команд из всех регионов Российской Федерации.

В состав команды, представляющей Курскую область вошла заместитель директора по воспитательной работе В.В. Гончарова.

Обучение на курсах повышения квалификации осуществляется ФГБОУ ДПО «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» (г. Казань) с применением дистанционных технологий - использованием платформы iSpring.

Члены команды Курской области осваивают весьма насыщенную программу вебинара, активно принимают участие в выполнении заданий по выстраиванию новой концепции воспитательной системы в Курске и Курской области с последующей публичной защитой своих предлагаемых проектных решений в рамках вебинара.