ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Танцевальный марафон, один из самых зрелищных этапов учебно-адаптационной программы "Pro-движение", набирает обороты

Три дня студенты первокурсники демонстрируют яркие хореографические номера в разных танцевальных направлениях.

Активная поддержка одногруппников, сопереживание и стремление каждого участника максимально принести пользу своей команде подтверждают действенность учебно-адаптационной программы.

"Широкая Масленица" в Курском государственном политехническом колледже!

Три учебных корпуса наполнились аппетитными ароматами масленичных угощений, которые ребята приготовили своими руками. Пирожками, кулебяками, ватрушками и, конечно же, блинами всех мастей наполнились ярмарочные прилавки.

По решению студенческого совета все вырученные средства будут направлены на помощь воспитанникам дома ребенка.

27 февраля 2020 года на учебном корпусе №2 прошла ярмарка посвящённая празднованию Масленицы

Празднование Масленицы стало доброй традицией в нашем колледже.

По красоте и озорству это один из самых веселых праздников. Он символизирует собой проводы зимы и встречу весны.

Концертную программу организовали студенты групп Э-23к и Э-14 отделения «Экономика и бухгалтерский учёт».

Праздничная ярмарка встречала гостей громкой музыкой, а столы манили ароматом вкуснейших блинов, испеченных руками студентов.

В ярмарке приняли участие студенты учебных групп и представили различные угощения. На мероприятии гости с радостью фотографировались и были заряжены хорошим настроением!

Поздравляем всех с Праздником Широкой Масленицы!

20 февраля 2020 года студенты группы Э-34 отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» посетили тренинг «Генерация бизнес-идеи» в Бизнес-Центре «ГРИНН»

Главной целью тренинга являлось помочь потенциальным предпринимателям найти наиболее приемлемую для реализации бизнес-идею.

В ходе тренинга студенты узнали о том:
- что такое бизнес-идея;
- какие существуют правила выбора идей для бизнеса;
- какие есть источники идей бизнеса;
- какие допускаются ошибки при поиске бизнес-идей;
-что такое критерии отбора бизнес-идеи.

По итогу всем участникам понравился тренинг и каждый поделился своими впечатлениями!

19 февраля 2020 года группа Э-25 отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» посетила Курскую областную научную библиотеку им. Н.Н. Асеева

Литературно-патриотическая встреча была посвящена Дню защитника Отечества.

Мы слушали песни и стихотворения курских поэтов и участников Афганской войны. Ветераны рассказывали о событиях, которые происходили в военное время в нашем городе.

Мы гордимся, что в нашем городе так много талантов. Спасибо за эту встречу организаторам мероприятия!

Уже становится доброй традицией — проведение дружеского матча по волейболу между командами преподавателей и сотрудников Курского государственного политехнического колледжа 1, 2 и 3-го учебных корпусов

В этом году впервые в состязании приняла участие команда структурного подразделения колледжа "Центр дополнительного образования детей и взрослых"

Несмотря на то, что победу одержала команда 1-го учебного корпуса, все участники получили массу положительных эмоций и пообещали в будущем году обязательно встретиться вновь на спортивной площадке

Формирование soft skills навыков у студентов осуществляется в процессе подготовки и защиты исследовательских проектов

Уже восемь лет в колледже успешно реализуется проект "Студенческие инициативы". Обучающиеся выполняют и защищают исследовательские проекты в течение двух этапов студенческой конференции.

Лучшие проектные работы представляются секционно на Международных научно-образовательных Знаменских чтениях

14 февраля 2020 года в Курском государственном политехническом колледже прошел день открытых дверей

Абитуриента 2020 ждало много интересных предложений - выставка "#Мой выбор"- фотозоны с красочными баннерами и символами специальностей, где студенты, под руководством заведующих отделений, рассказывали о тонкостях специальности (профессии), и определившийся с выбором абитуриент, мог уже сейчас подать заявление на зачисление; мастер-классы предоставили возможность школьникам попробовать «на вкус» разные профессиональные навыки.

Завершился День открытых дверей по традиции праздничным концертом, на котором разыграли лотерею с памятными призами.

12 февраля 2020 года на базе объединений ОБПОУ «КГПК» центра дополнительного образования детей и взрослых «ЭКО-ПАРК» состоялся творческий вечер «Они сражались за нас»

В организации и проведении творческого вечера приняли участие обучающиеся объединений «Кактус-клуб» (руководитель Мальцева Е.И.), «Флористический калейдоскоп» (руководитель Позднякова Ю.С.), «Творческая мастерская» (руководитель Строганова И.В.) и «Лаборатория на грядке» (руководитель Егоречева О.Н.).

8 февраля знаменательная дата для нашего города - День освобождения города Курска, после более 2х лет оккупации.

Мало их живых остается в наши дни. Каждый день Великой Отечественной войны был чьим-то подвигом - они сражались за нас! Сиротюк Анатолий Никитович – человек той эпохи.

Он рассказал, что, несмотря на тяжелое время, действия руководителей страны были направлены на то, чтобы дети учились, получали знания и специальность, чтобы меньше было беспризорников. Анатолий Никитович поведал ребятам о курской спецшколе ВВС, где он обучался в военные годы, будучи подростком.

Свою книгу «Курская спецшкола ВВС» он подарил нашей библиотеке. Хотим пожелать долгих лет и здоровья всем ветеранам и детям Великой Отечественной Войны.

11 февраля 2020 года на базе МБУДО «ДДТ Железнодорожного округа» г. Курска состоялась зимняя сессия Школы педагогического мастерства муниципального ресурсного центра по развитию дополнительного образования естественнонаучной направленности

Насыщенная программа позволила посетить выставки, экскурсии выступления и мастер классы.

Руководители объединений дополнительного образования ОБПОУ «КГПК» «Флористика и дизайн» Зуборева Е.И. и «Флористический калейдоскоп» Позднякова Ю.С. провели мастер-классы на темы: «Изготовление объёмных 3Д цветов из бумаги», «Флористический мини-коллаж».

Было очень информативно, а главное каждый из участников узнал и открыл для себя что-то новое!

Дорогие коллеги до встречи на весенней сессии!

В рамках проведения концертной программы в честь дня памяти Александра Сергеевича Пушкина 10 февраля 2020 года на 2 учебном корпусе «КГПК» студенты групп Э-14, Э-25, Э-34, ПБ-17, ИС-32, ПКС-10, ПКС-11, ПКС-21 под руководством Зиборовой Натальи Михайловны выступили с творческими номерами

В такой значимый для русской литературы день студенты почтили память великого поэта А.С. Пушкина, прочитав его прекрасные произведения со сцены актового зала, в котором собрались студенты и преподаватели так же неравнодушные к его творчеству.

В ходе подготовки и реализации концерта его участники усовершенствовали свои навыки ораторского искусства, актерского мастерства и литературного чтения.

По итогу данного мероприятия выражаем благодарность за предоставленную возможность не только выступить с любимыми произведениями, но и также получить кучу положительных эмоций в такой тёплой литературной атмосфере в первую очередь - Зиборовой Наталье Михайловне, Ивакиной Екатерине Александровне и Белозерову Александру Михайловичу.

6-7 февраля 2020 года в Курске состоялась VII международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование – эффективная система развития способностей детей и воспитания социально ответственной личности»

На трех площадках – в Курском государственном университете, Курском институте развития образования и Дворце пионеров и школьников г. Курска (самой многочисленной и насыщенной по объему работы площадке) более 500 участников конференции - учёные, руководители и педагогические работники образовательных учреждений из Курска и Курской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Ижевска, Липецка, Белгорода, Тулы, Орла, Алексина, Республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Крыма - обсуждали насущные вопросы дополнительного образования, пытались ответить на главный вопрос конференции: как в современных условиях воспитать социально-ответственную личность?

Учредителями конференции являются: Комитет образования и науки Курской области, Комитет образования города Курска, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования, «Дворец пионеров и школьников города Курска», Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования».

Партнерами конференции выступили: Евразийская Ассоциация дополнительного образования детей, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», ФГБО УДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества».

После пленарного заседания началась работа презентационных площадок опыта ведущих ученых и практиков дополнительного образования детей, на которых ученые прочитали мини-лекции, провели мастер-классы, ответили на вопросы педагогических работников, участников конференции.

Если в первый день педагоги учились у ученых, то во второй день – демонстрировали им свои наработки, новации, «изюминки», педагогическое мастерство через выступления, защиту стендовых докладов и мастер-классы по различным направлениям деятельности. А всего в рамках конференции было проведено более 80 мастер-классов, предоставлено около 50 стендовых докладов.

Педагоги ОБПОУ «КГПК» центра дополнительного образования детей и взрослых «ЭКО-ПАРК» принимали активное участие в конференции, делились педагогическим опытом, давали мастер-классы, обобщали опыт своей работы.

Конференция стала для многих участников открытием и возможностью показать свои способности, поделиться интересным опытом, пообщаться с учеными из разных регионов России и ближнего зарубежья, обогатить себя новыми знаниями и яркими впечатлениями.

В рамках реализации портфеля проектов воспитательной работы Курского государственного политехнического колледжа (направление - гражданско-патриотическое воспитание) делегация студентов колледжа со своим наставником - педагогом организатором Ужакиной В.И., приняла участие в Патриотическом форуме "Курск - город нашей Великой Победы"

В рамках реализации портфеля проектов воспитательной работы Курского государственного политехнического колледжа с 30 января по 2 февраля прошла смена лагеря личностного роста и развития студенческого самоуправления "Активация прогресса"

Обучающая программа включала форсайт сессию с руководителями волонтёрских групп, а также массу увлекательных квестов, тренингов, мастер-классов, заданий и интересных встреч с медийными лицами г. Курска.

В ходе "Диалога на равных" своими историями успеха с юными участниками поделились начальник отдела профессионального образования Комитета образования и науки Курской области — Скоморохова Наталья Ивановна и председатель комитета молодёжной политики и туризма Курской области — Котляров Сергей Александрович.

Авторские произведения, стихотворения и песни под гитару, поэтессы Люси Мусатовой, вдохновили наших студентов на прочтение авторских или просто любимых произведений.

Эти четыре дня профильного лагеря подарили участникам массу позитивных эмоций, открыли им новые возможности для реализации своих идей, помогли сформировать траекторию для будущей успешности.