ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

25 сентября 2020 года в ОБПОУ «КГПК» прошла торжественная церемония награждения победителей проекта «Экологический патруль»

В 2019 году Курский государственный политехнический колледж совместно с комитетом образования и науки Курской области и Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования стали региональным оператором Всероссийского проекта «Экопатруль» в Курской области.

Основной целью проекта экологический патруль стало выявление и поддержка проектной работы в сфере экологии, просвещения, природоохранной деятельности и ресурсосбережения; продвижение экологической тематики среди молодежи, поощрение научно-исследовательской и проектной активности школьников в области решения актуальных экологических проблем.

Для реализации проекта из 45 субъектов Российской Федерации был отобран 21 регион, включая Курскую область. Участниками проекта стали более 240 человек из 40 команд большинства районов области и города Курска. Победителями в Курской области, которые будут продолжать участие в проекте «Экологический патруль» стали 13 команд. Фонд технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий» предоставил командам-победителям специализированные наборы для экологического мониторинга. С приветственным словом и поздравлением выступила заместитель директора по учебной работе Тарасова Наталья Юрьевна.

Команды Курской области были награждены сертификатами и наборами для проведения экологического мониторинга. После торжественной церемонии вручения участники были приглашены на мастер-классы, которые проходили на базе отдела «Экостанция» ОБПОУ «КГПК». Мастер-классы проходили по трем направлениям: «Экомониторинг», «Микробиология» и «Биоквантум».

18 сентября 2020 года на базе СЦК компетенции Предпринимательство города Курска ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», в рамках Финала VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась Профессиональная проба по созданию единого образа компании с учетом специфики деятельности в формате try-a-skill фестиваля профессий «Билет в будущее» по компетенции Предпринимательство

Участникам было предложено четыре бизнес-идеи по которым соотносили по принципу «какой компании что подходит», ценности фирмы, целевую аудиторию, маркетинговые мероприятия, бизнес-процессы. После выполнения профессиональной пробы участники продемонстрировали финальный результат. Ждем новой встречи с участниками!

Студенты Курского государственного политехнического колледжа приняли участие во Всероссийском танцевальном флешмобе, посвященном 30-летию МЧС России

Эта акция стартовала по всей стране 14 сентября. К ней присоединились все области, республики, края и округа.

Во флешмобе приняли участие 50 студентов. Главная задача танцевальной акции – популяризация героических профессий спасателя и пожарного, единение людей по духу и верности долгу.

Всероссийское видео планируется транслировать в Кремлевском дворце в рамках праздничной программы, посвященной Дню спасателя России.

14 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в областном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Курский государственный политехнический колледж» открылась новая модель дополнительного образования «Экостанция»

«Экостанция» представляет собой инновационную площадку структурного подразделения центра дополнительного образования детей и взрослых «ЭКО - ПАРК» в ОБПОУ «КГПК», реализующую дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности с детьми от 11 до 18 лет.

С приветственным словом к обучающимся и педагогам обратились заместитель председателя комитета и науки Курской области Харсеева О. В. и директор ОБПОУ «КГПК» Морозова О.И.

«Экостанция» отвечает всем современным требованиям: химические и микробиологические, цифровые экологические лаборатории, электронные микроскопы, ноутбуки, мультимедийное оборудование, наборы для экологического мониторинга, и многое другое.

На «Экостанции» функционируют 5 дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности по профильным направлениям: направлениям «Био», «Экомониторинг», «Проектирование», «Профи», соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий.

Дополнительная общеобразовательная программа «Биоквантум» предусматривает знакомство с профессиональными направлениями в биологии и смежных с ней областей. Полученные в ходе реализации программы знания, умения и навыки позволят обучающимся в профессиональном определении, выполнении проектной и научной деятельности, проведении исследований и постановке экспериментов.

Обучающиеся объединения «Микробиология» получат возможность «заглянуть» в таинственный мир «невидимого» - царство микроорганизмов, познают основы цитологии, гистологии, иммунологии и генетики, сориентируются на профориентацию по специальностям биологического направления.

Дополнительная общеобразовательная программа «Экомониторинг» ориентирована на приобретение, совершенствование и углубление знаний в области экологии, общей биологии, биотехнологии, ботаники, зоологии, химии, физики, геохимии, биохимии, физиологии, основываясь на практической, экспериментальной и исследовательской деятельности в области экологических исследований.

Занятия объединения «Гео-Сити» углубляют знания обучающихся по географии, топографии, картографированию, геоэкологии, урбанистике, ландшафтоведению и геоинформатике, формируя у детей универсальные компетенции, посредством овладения практическими навыками работы по ряду предметов естественнонаучного цикла, для дальнейшей жизнедеятельности, профессионального самоопределения и профессиональной самореализации.

Реализация дополнительной общеобразовательной программы «Ландшафтная архитектура» позволит обучающимся освоить основы ландшафтного дизайна, проектирования малого сада, овладеть навыками работы в компьютерных программах – проектировщиках, графических и фоторедакторах.

Деятельность «Экостанции» направлена на участие в разработке и реализации приоритетных прогрессивных экологических и эколого-просветительских проектов на региональном и федеральном уровнях.

8 сентября 2020 года на отделении «Экономика и бухгалтерский учёт» в рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности» Всероссийского праздника «День финансиста» преподавателями колледжа были организованы и проведены различные мероприятия: деловые и экономические игры среди студентов разных специальностей

Целью программы является формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами. В процессе проведенных мероприятий студенты продемонстрировали не только высокие знания по изучаемым предметам, но и общую эрудированность и умение работать в команде.

3 сентября 2020 года в колледже прошла акция «День солидарности против терроризма»