ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

30 апреля 2021 года мы с участниками психологического клуба «Путь к себе» в рамках мастер-класса по фототерапии создавали плакат "Мир эмоций"

Каждый студент вложил свое видение эмоций и чувств и испытал разный спектр эмоций, пока участвовал в создании плаката.

Ребята проявили свою индивидуальность и творческость, а также лидерские качества и коммуникационные навыки.

29 апреля 2021 года на базе 2-ого учебного корпуса ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» прошёл «Диктант Победы»

Студенты и педагоги со всех корпусов приехали на площадку 2-ого корпуса и приняли участие в этом мероприятии, успешно написав диктант!

#ЕР46 #ДиктантПобеды2021 #ЗнатьЧтобыПомнить

Медальон за мастерство на чемпионате WorldSkills Russia

На протяжении всего апреля региональная сборная Курской области, в состав которой вошли 37 студентов курских колледжей и техникумов, будет участвовать в отборочных соревнованиях Финала чемпионата WorldSkills, который проходит сразу в нескольких российских городах.

Всего наши ребята примут участие в соревнованиях по 26 компетенциям.

Сейчас сборная отмечает первые успехи - медальон за мастерство в компетенции "Бухгалтерский учет" получила студентка 4 курса Курского государственного политехнического колледжа Хализева Елена, обучающаяся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям). Ее соперниками стали 41 участник из 41 региона Российской Федерации.

Первые региональные соревнования чемпионата по компетенции "Бухгалтерский учет" состоялись в ноябре 2020 года, и вот уже достойный результат!

Медальон за мастерство - высокая награда, входящая в медальный зачет региональной сборной.

Поздравляем Хализеву Елену (руководитель Пегасова Е.Ю.) и сборную Курской области с этой победой! Продолжаем болеть за наших участников!

В рамках «Дней открытых дверей», приуроченных к 35-летию чернобыльских событий, студенты колледжа побывали в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС

Молодые люди узнали о современных системах безопасности, действующих на атомном объекте, принципах работы курских атомщиков, природоохранной деятельности предприятия.

15 апреля 2021 года педагогами дополнительного образования колледжа на базе ОКОУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями № 3 г.Курска» было проведено мероприятие приурочено ко Всемирному дню Земли с целью воспитания у юного поколения бережного отношения к живой природе и вовлечение в активное участие в защите окружающей среды

Ребята узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они отвечали на множество занимательных вопросов, определяли связь человека с природой, отгадывали загадки и участвовали в экологических играх. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, и самостоятельно сформулировали правила поведения в природе.

Мероприятие прошло в формате увлекательного путешествия, в заключении которого участники развесили скворечники в яблоневом саду.

15 апреля 2021 года студенты 1 курса отделения «Экономика и бухгалтерский учет» приняли участие в VI Региональной научно-практической конференции студентов профессиональных образовательных организаций и школьников «Первые шаги в науку», организованной факультетом СПО ФГБОУ ВО Курской ГСХА

В ходе конференции студенты выступили с докладами, активно задавали вопросы участникам конференции. По итогам конференции студент группы Ф-18 Кулаков Артем отмечен дипломом за лучший доклад. Студенты группы Э-15к Севрюкова Анна и Шарудило Анастасия получили сертификаты участника. Работы студентов будут включены в электронный сборник материалов конференции.

Преподавателям Кишкиной И.В. и Владимировой Н.В. вручены благодарственные письма за подготовку студентов.

12 апреля 2021 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» посетили «Школу этикета»

Встреча проходила на площадке креативного пространства «Веранда».

Сегодня был необычный, но очень информативный материал, который напрямую связан с вежливостью и уважением, а точнее подробно рассмотрели исторические факты об этикете.

8 и 9 апреля 2021 года в стрелковом тире колледжа состоялись Областные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

В течение четырех лет колледж принимаем гостей из учебных ПОО области. Организацией технически сложного вида спартакиады занимается тренер по стрельбе, преподаватель учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», Луданов Роман Алексеевич.

В состязаниях приняли участие команды юношей и девушек из 15 профессиональных образовательных организаций Курской области.

Поздравляем команды Курского государственного политехнического колледжа с победой! Команда юношей заняла II место, а команда девушек – III место.

Все студенты колледжа, участвующие в соревнованиях, выполнили нормативы золотого значка ГТО.

Поздравляем победителей! Желаем новых успехов и спортивных рекордов!

9 апреля 2021 года состоялось награждение победителей конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин наградил победителей конкурса профмастерства «Лучший по профессии» среди студентов 3-4 курсов Курчатовского филиала КГПК. А также поздравил ребят с первыми победами в профессии. Пожелал реализации жизненных планов - трудоустройства после окончания учебы на атомную станцию.

Конкурс проходил в три этапа: на первых двух идет решение тестовых заданий, на третьем – решение практических производственных ситуации. На этом этапе студенты должны показать знания технологии работ по эксплуатации оборудования атомных станций и умения находить правильные решения по предлагаемым заданиям.

По итогам работы жюри финалистами и победителями стали следующие учащиеся 3-4 курсов.

Среди студентов 3 курсов почетные дипломы были вручены:
Дипломом 1 степени - Кискимбаев Дмитрий Русланович
Дипломом 2 степени - Москвин Владислав Витальевич
Дипломом 3 степени - Золотухин Даниил Владимирович;

Среди четверокурсников лучшими стали:
Дипломом 1 степени - Ушаков Сергей Витальевич
Дипломом 2 степени - Соснина Варвара Анатольевна
Дипломом 3 степени - Еремин Артём Юрьевич

Поздравляем победителей! Желаем новых свершений на профессиональном поприще!

На базе структурного подразделения Курского государственного политехнического колледжа – «Экостанция» прошло массовое мероприятие «Выставка-конкурс творческих работ школьников «Природа и мы»

9 апреля 2021 года в отделе «Экостанция» (ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж») прошло торжественное открытие ежегодной областной выставки творческих работ школьников «Природа и мы». На протяжении 25 лет выставка является традиционным мероприятием. В ней ежегодно принимают участие лучшие работы обучающихся и педагогов со всех районов Курской области. Ребята с нетерпением ждут этого события, чтобы продемонстрировать своё мастерство при работе с природным материалом. Номинации выставки «Флористический коллаж и композиции», «Плетение из лозы и соломки», «Резьба и выжигание по дереву», «Лепка из глины» дают школьникам большой размах для фантазии и творчества. Не остаются в стороне и руководители объединений, которые могут продемонстрировать своё мастерство представив работы в номинации «Мастер».

Первыми посетителями Выставки стали обучающиеся 4 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №40» г. Курска. Для них была проведена увлекательная экскурсия по экспозиции выставки и организованы интересные мастер-классы по работе с природными материалами. Школьники получили много ярких эмоций и приобрели новые навыки.

Работа Выставки продлится до 15 мая. По предварительным заявкам для обучающихся школ будут проводиться экскурсии и творческие мастер-классы. Будем рады видеть всех желающих у себя в гостях по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 165, к.т.: +7 (4712) 57-67-25

Студенты-первокурсники Курского государственного политехнического колледжа познакомились с особенностями производства микроводоросли Спирулина, выращиваемой по уникальной технологии, разработанной учёными МГУ

Микроводоросль Спирулина Платенсис является первичной формой жизни на Земле. Она обладает уникальным биохимическим составом и поистине чудодейственными свойствами.

Лямин М.Я., к.б.н., научный руководитель, генеральный директор НПО «Биосоляр МГУ», поделился опытом выращивания уникального фитопланктона в условиях искусственно созданной среды.

Михаил Яковлевич в своей лекции также обратил внимание на уникальности Спирулины, которая имеет в своем составе полноценный белок, углеводы, жиры, микро- и макроэлементы, витамины, фикоцианин, бета-каротин, гаммалинолевую кислоту и другие биологически активные компоненты, способные каждый в отдельности и, тем более, все вместе оказать мощное положительное воздействие на организм человека.

Также ученый дал рекомендации молодым людям, как поддерживать свое здоровье на клеточном уровне.

Экскурсия оказалась необычайно интересной и насыщенной, особенно увлекательно было смотреть на извлечение водоросли из бассейна ну и, конечно, продегустировать ценный продукт питания.

9 апреля 2021 года на 2 корпусе КГПК состоялось профилактическое мероприятие со студентами 1 курса на тему «Вейпы, айкосы, электронные сигареты, кальяны: опасный тренд?», которое было организовано начальником психологической службы Зиборовой Н.М. и педагогами-психологами

Мероприятие было направлено на формирование у подростков личной ответственности за своё поведение, психологического иммунитета к потреблению вредных веществ и пропаганду здорового образа жизни. Студенты вовлечено смотрели видео ролики о вреде вейпов, электронных сигарет и принимали участие в обсуждении.

8 апреля 2021 года в 12:00 (МСК) состоялся Всероссийский открытый онлайн-урок «Он сказал: «Поехали!», приуроченный ко Дню космонавтики (12 апреля)

На трех учебных корпусах и в Курчатовском филиале Курского государственного политехнического колледжа, студенты совместно с преподавателями, приняв участие в открытом уроке узнали, значение слова «космонавт», как им стать, что представляла из себя первая космическая программа нашей страны и к чему пришла наука и практика в этой области сегодня.

Урок проходил из Московского планетария. Проводили открытый урок Иван Чуйков и Елизавета Хиц, так же на уроке присутствовали эксперты – летчик-космонавт Максимом Сураевым, астрофизик Владимиром Сурдиным и доктор биологических наук Маргаритой Левинских.

«Мечта ведет к достижению цели. Дети видят мир совершенно иначе, чем взрослые. Их фантазия не заключена в рамки стереотипов, которые мешают поверить в собственные силы. Через такие мероприятия мы показываем, что рамок для человеческой мечты – нет. То, что когда-то казалось невероятным, сейчас – реальность. А самая большая мечта – полет в космос – была осуществлена. И первое «Поехали» сказал советский космонавт Юрий Гагарин. Чувство ответственности за достижение результатов, национальная гордость и любовь к Родине – это то, что помогало нашим соотечественникам быть первооткрывателями в разных областях науки и образования», – прокомментировала тему урока директор Института воспитания РАО Наталья Агре.

8 апреля 2021 года состоялась областная олимпиада по математике среди студентов профессиональных образовательных организаций Курской области

Студенты отделения «Информатика и ВТ» достойно представили наш колледж: Творогов Даниил – 2 место (преподаватель Евдокимова Е.С.), Шубин Владимир -3 место (преподаватель Михайлова О.А.).

Поздравляем ребят и их руководителей!

8 апреля 2021 года в 12:00 часов во всех группах отделения "Экономика и бухгалтерский учёт" состоялся Всероссийский открытый урок, приуроченный ко Всемирному дню космонавтики

Студентам рассказали об истории космоса, легендарном полете советского космонавта Юрия Гагарина. Кроме того, ведущие озвучили условия участия в первом Всероссийском космическом диктанте, который пройдёт 11 апреля в 10 часов.

7 апреля 2021 года состоялось занятие психологического клуба по работе с метафорическими картами

Очень кратко мы с ребятами обсудили, что такое МАК, для чего нужны.

Ну а как они работают, мы узнали на личном опыте с помощью интересных упражнений.

В общем, ребята и познакомились друг с другом лучше, и про себя узнали новое, и зарядились приятными эмоциями.

Студенты и педагоги Курского государственного политехнического колледжа поддерживают и участвуют во Всероссийской эстафете здоровья, приуроченной к Всемирному Дню здоровья.

7 апреля в Курском государственном политехническом колледже, в рамках «Всероссийская эстафета здоровья», прошла «Утренняя подзарядка». Под ритмы зажигательной музыки студенты и преподаватели колледжа повторяли движения, которые им демонстрировали тренер по фитнесу Должникова Ольга и преподаватель физической культуры Максимов Максим.

Заряд бодрости и положительные эмоции были обеспечены на весь трудовой день.

«Жители» колледжа всегда с удовольствием поддерживают спортивные инициативы. Физкультминутки проходят круглый год в учебных помещениях. При установлении положительных температур во внутреннем дворе колледжа проводятся зарядки под руководством профессиональных тренеров для студентов и сотрудников.

Лекция "Терроризм угроза обществу"Противодействия идеологии терроризма и экстремизма и защита жизни граждан

Цели и задачи: препятствие экстремистским преступлениям в России, проявления радикализма в молодежной среде, профилактика, т.е. предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям и угрозам терроризма. С представителем ЦПЭ Н.Н . Шатохиной.

5 апреля 2021 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» посетили «Школу этикета»

Встреча проходила на площадке креативного пространства «Веранда». На занятии было много интересного и необходимого про телефонный этикет! Формат занятия был познавательным и увлекательным для студентов!

3 апреля 2021 года состоялось родительское собрание на тему «Особенности общения с подростками-юношами»

Целью данного собрания было проведение профилактической работы с родительской общественностью, направленной на повышение уровня осведомленности родителей о способах своевременного выявления и предупреждения участия несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков. Также родителям были даны рекомендации, направленные на эффективное общение с детьми, анализ поведения и воспитание пропаганды здорового образа жизни, психологического иммунитета к употреблению наркотиков, курительных смесей.