ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

30 марта 2021 года в Курском филиале Финуниверситета студенты колледжей и вузов попробовали свои силы во всемирно известной игре «Что? Где? Когда?»

Игра проводилась в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности. Победу одержала в интеллектуальной игре команда ОБПОУ «КГПК» отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» - «Пятый Элемент».

Поздравляем наших студентов! Желаем новых побед и творческих успехов!

29 марта 2021 года в Курском государственном политехническом колледже прошел всероссийский «Урок трудовой доблести»

На трёх учебных корпусах и в Курчатовском филиале студенты, совместно с преподавателями, обсуждали такие важные вопросы, как:
«Трудовой подвиг Алексея Стаханова. Значение Стахановского движения в истории нашей страны»;
«Герой Социалистического труда. История награды»;
«Звание Героя Труда Российской Федерации»;
«Герои труда в современной России: Калашников Михаил Тимофеевич; Рошаль Леонид Михайлович; Лановой Василий Семенович».

Неизгладимое впечатление на участников Урока произвел просмотр видеороликов с напутственными словами от заслуженных тружеников России и, особенно, просмотр видео фрагмента, посвященного званию «Герой Социалистического Труда» (Фильм ВГТРК и студии «Крылья России» «Последние Герои. Правда о Стахановцах»).

Завершением мероприятия стало обсуждение и обмен мнениями о значимости в современной России звания Герой Труда Российской Федерации.

Сегодня молодые люди по-иному взглянули на тех людей, которые своим трудом прославляли нашу Великую державу. А ещё, сегодня каждый ушел с мыслью «А как я смогу повлиять на развитие своей страны?».

Студенты и преподаватели Курского государственного политехнического колледжа выражают слова благодарности Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» и Комитету образования и науки Курской области за предоставленные информационные источники для проведения Урока.

Робкие солнечные лучики озарили хмурое небо, а это значит, что долгожданная весна вступает в свои права, все скоро расцветёт и заиграет буйством красок!

А до этого нужно успеть сделать ещё, ох, как много дел. И, в первую очередь, навести генеральную уборку на территории любимого города и на частных участках.

Зелёный отряд Курского государственного политехнического колледжа трудится, не покладая рук, наводит чистоту и облагораживает прилегающие к колледжу территории. График очень напряжённый, каждый день расписан поминутно. Да и как иначе?!

Вначале расчистили прилегающую территорию от спиленных деревьев и растительного мусора. Затем провели санитарную обрезку плодовых культур в саду, который расположен на территории структурного подразделения колледжа "Центр дополнительного образования детей и взрослых "ЭКО-ПАРК". Кстати, к этому саду у студентов и работников колледжа особо почтительное отношение, так как помимо своей основной функции, он выполняет роль объекта исторической важности, ведь он был заложен самим Золотухиным Л.А. – курским ученым-агрономом, плодоовощеводом.

29 марта 2021 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» вместе с преподавателем Ивакиной Е.А. посетили «Школу этикета»

Встреча проходила на площадке креативного пространства «Веранда». На занятии было много интересного и необходимого про этикет и культуру поведения! Познакомились с основами этикета при гостеприимстве, что нам помогает быть более уверенными в себе и своих действиях.

Спасибо за интересный и полезный опыт!

В рамках проведения Всероссийского урока «Трудом прославлявшие Родину» на втором корпусе колледжа 29 марта были проведены уроки трудовой доблести России

Студенты отделений «Информатика и ВТ», «Экономика и бухгалтерский учет», «Пожарная безопасность» познакомились с историей начала чествования в России званий и наград человека труда.

В Советской России Героями Труда становились как представители рабочих специальностей, так и директора заводов, председатели колхозов, политические деятели. Это были самые разные люди, совершенно разных профессий. Студенты подготовили материал о своих земляках – Героях Труда.

Преподаватели-организаторы проведения уроков: Минайлова Е.И., Загрецкая С.Н., Коган И.Я. искренне пожелали студентам стать такими людьми, которые собственным трудом смогут проложить себе дорогу в жизнь, будут решительными и терпеливыми, построят свою карьеру на прочном фундаменте знаний и умений.

Уже три года подряд студенты и преподаватели колледжа являются участниками международной экологической акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) "ЧАС ЗЕМЛИ", заключающейся в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты

В 2021 году "ЧАС ИКС" пришелся на 27 марта. Ровно в 20 часов 30 минут (МСК) неравнодушные жители Земли доказали свою готовность к участию в решении экологических проблем.

Разумеется, для сохранения окружающей среды нужны более конструктивные действия, и студенты колледжа это понимают. По инициативе молодых людей был создан волонтерский экоотряд, работа которого направлена на поддержание чистоты нашего города, проведение водоохранных мероприятий, посадку зелёных насаждений на муниципальных территориях, применение экологически безопасных технологий в своей профессиональной деятельности, организацию экологических мероприятий. Участие в такой масштабной акции позволяет осознать, что каждый житель планеты может внести свой личный вклад в спасение природы и пересмотреть отношение к используемым ресурсам Земли.

25 марта 2021 года состоялся лекторий "Час здоровья", который студенты первого курса 1-го учебного корпуса подготовили совместно с педагогами-психологами Калужских Т. Е. и Шалимовой Л. Н.

Мы обсудили факторы, влияющие на здоровье, а также поговорили о различных пагубных привычках, зависимостях и воздействиях на организм, мешающих нам быть здоровыми.

Участники выступали с сообщениями, активно принимали участие в дискуссии по теме лектория и узнали для себя много нового, но и известные факты вспомнили ещё раз.

Студентам понравился подобный формат общения, и мы уже начали думать над тематикой следующего лектория.

25 марта 2021 года студенты группы Э-14 отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» вместе с классным руководителем Доровских А.П. посетили центральную городскую библиотеку имени Ф.А. Семенова, где проходил концерт, посвящённый дню театра в России

Мероприятие проходило в очень уютной обстановке одного из залов библиотеки. Юные дарования выступали со стихотворениями, песнями, читали отрывки различных произведений.

Мы были приятно удивлены столь маленькими и талантливыми артистами, чьи выступления тронули нас до глубины души и точно не оставили равнодушными!

В рамках Недели финансовой грамотности в колледже состоялась встреча специалистов службы безопасности Курского отделения Центрального банка России и студентов, обучающихся по профессиям «Мастер общестроительных работ» и «Пекарь»

Поводом для разговора послужили участившиеся случаи мошенничества с банковскими картами, в том числе посредством рассылки смс-сообщений и звонков по телефону. В ходе профилактической беседы сотрудники банка рассказали молодым людям о том, как уберечь себя от такого рода преступлений и какие меры предусмотрены законодательством Российской Федерации в отношении мошенников. Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств представители банка настоятельно рекомендовали не сообщать по телефону информацию о своей банковской карте, не называть PIN-кодов и паролей для входа, не переходить по ссылкам в сообщениях, а при утрате телефона или банковской карты немедленно блокировать счет.

Подобного рода мероприятия помогают не только предупредить неправомерные действия мошенников, но и повысить уровень финансовой грамотности и управления личными финансами будущих специалистов, которая обязательно будет полезной для применения в жизни.

Волонтёрский центр в Курском государственном политехническом колледже существует уже более трех лет

Волонтёрский центр – это уникальная платформа для инициативных студентов, связанных стремлением реализовать свои волонтёрские идеи во благо города и его жителей. Волонтертво сопровождает образовательный процесс и студенческую жизнь в колледже, выходит на уровень неформальной образовательной среды и формировании универсальных компетенций обучающихся. Волонтёрский центр работает по семи направлениям.

В этом году, по инициативе студентов, было открыто новое направление - помощь бездомным животным.

На днях студенты колледжа посетили приют для бездомных животных (Курская региональная общественная зоозащитная организация «Право жить» https://vk.com/pravo_zhit.

Сотрудники приюта познакомили студентов со своими питомцами, которых в приюте больше сотни, и обучили навыкам обращения с бездомными животными в городской среде, рассказали об особенностях содержания беспризорных животных в приюте.

В завершении встречи каждый желающий смог провести время с четвероногим жителем приюта.

Массу эмоций пережили молодые люди за время, проведенное в приюте: любопытство, жалость, нежность, радость, а главное, ощущение нужности кому-то, кто очень грустит и готов отплатить верной дружбой за каждую подаренную минуту заботы и внимания.

Данному направлению быть в волонтёрском центре колледжа.

Студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» активно принимают участие во Всероссийском проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности»

В ходе трансляции обучающиеся не только слушают лекции от ведущих специалистов в области экономики и финансов, но и имеют возможность отвечать на вопросы, общаться в чате, оставлять комментарии.

А также в рамках повышения финансовой грамотности 16.03.2021 г. студенты 3 курса приняли участие в игре «Продай снежинку». Игру провели представители Курского филиала Финансового университета. Целью предлагаемых заданий являлось расширение багажа знаний в области грамотного управления финансами, развитие умений и навыков планировать будущие расходы, принимая во внимание непредвиденные обстоятельства.

15-16 марта 2021 года на базе учебного корпуса №1 Курского государственного политехнического колледжа состоялся тренинг по ораторскому мастерству «Научиться говорить, можно только говоря» для членов студенческого актива

Программа тренинга разработана по методике московской студии ораторского искусства «Академия ораторского коучинга» и Полины Калашниковой, тренера Школы Игровой Импровизации (Речевая и Игровая импровизация), НЛП-практик, ведущая развивающих тренингов для подростков.

В ходе тренинга студенты познакомились с азами речевой импровизации, управлением внимания аудитории и развитием красноречия, освоили методы коррекции эмоционального состояния, попробовали себя на сцене и выполнили ряд упражнений.

12 марта 2021 года на базе учебного корпуса №2 прошло традиционное мероприятие «Широкая Масленица»!

Администрация, преподаватели, сотрудники и студенты колледжа с улыбками на лицах проводили зиму, чтобы поскорее дать дорогу красавице-весне.

Всем присутствующим в преддверии Прощеного Воскресения пожелали забыть обиды прошедшего года и попросить друг у друга прощение!

Студенты выпускных групп отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» встретились с Харченко Екатериной Владимировной, ректором Курской Государственной Сельскохозяйственной Академией имени И. И. Иванова

На этой встрече шел разговор о возможностях выпускников колледжа поступить в Курскую ГСХА им. И.И. Иванова, о значимости получения высшего образования по специальности в дальнейшей профессиональной жизни молодых специалистов, о важности своевременного получения высшего образования для успешного продвижения по карьерной лестнице.

11 марта 2021 года группа Э-15к отделения «Экономика и бухгалтерский учёт» приняла участие в обучающем тренинге для начинающих и действующих предпринимателей «Генерация бизнес-идеи»

Участие в тренинге было очень полезным. Студенты узнали, что такое бизнес-идея, откуда черпать вдохновение для своего дела, как избежать ошибок при выборе бизнес-идеи.

В ходе тренинга участники прошли мозговой штурм, активно поработали в малых группах. Все задания были успешно выполнены.

Тренинг организован центром «Мой бизнес» при поддержке комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Студенты ОБПОУ "КГПК", отделения "Экономика и бухгалтерский учет" приняли участие в VI Всероссийской Олимпиаде по бухгалтерскому учету и прошли обучение по программе Кадрового резерва

Первый этап длился с 19.10.2020 по 25.12.2020. В рамках Олимпиады студенты успешно справились с практическими заданиями и кейсами от компаний КПМГ, СБЕР, Сибур, РБК, РЖД, Газпром и попали в реестр лучших молодых специалистов России. Призерами первого этапа стали: Чернышева Маргарита (1 место), Василенко Светлана (2 место), Баранова Анна (3 место).