ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

30 января 2014 года в общежитии №1 состоялось очередное собрание «Клуба будущей матери», на тему «Здоровье девушки – будущей матери»

На собрание были приглашены врачи – гинекологи: теоретик и практик: ассистент кафедры патофизиологии, ведущий в КГМУ практические занятия по патофизиологии - Додонова Светлана Александровна и клинический интерн кафедры акушерства и гинекологии ФПО (факультет последипломного образования), работающая в центре планирования семьи, акушерства и гинекологии на ул. Ленина - Цычбульняк Елена Олеговна.

Девушек сильно волновала тема будущего материнства. Они задавали много вопросов, в частности: «для чего нужно соблюдать распорядок дня и как он влияет на здоровье будущей матери?» Девушки были очень благодарны за организацию данной встречи, Бартенева Валентина, группа Э-25; Яковлева Анастасия, группа Д-14; Дергачева Алена, группа Б-16; Дрючина Елизавета группа ПБ-25, написали хорошие отзывы, в которых выразили благодарность врачам за их интересную и познавательную беседу, и попросили проводить такие встречи как можно чаще.

 

27 января 2014 года в области почти завершена реорганизация учреждений начальной и средней специальной подготовки. Вопросам модернизации системы профессионального образования и повышению престижа рабочих специальностей, полной занятости выпускников – посвящено заседание Попечительского совета ОБОУСПО «Курский государственный политехнический колледж». На контроле и вопрос привлечения бизнес-сообществ на принципах частно-государственного партнерства.

В составе попечительского совета колледжа известные люди города Курска: руководители фирм, предприятий, ведомств, властных структур. Возглавляет совет помощник Главы администрации города Курска Хаботина Галина Викторовна. На повестке дня — итоги работы за прошедший год и развитие социального партнерства в 2014 году.

Прохождение практики с последующим трудоустройством, сотрудничество с вузами по системе непрерывного образования - все это результат успешного партнерства. Политехнический колледж одним из первых начал привлекать к сотрудничеству потенциальных работодателей. Такой подход значительно улучшил подготовку специалистов рабочих профессий.

Ольга Морозова, директор Курского политехнического колледжа: «И сегодня попечительский совет как раз решает эту задачу. Чтобы ребенок не просто пришел в учебное заведение, а он уже знал, где он будет работать, что он будет делать, и какой у него будет рост профессиональной траектории. Если, конечно, он будет совершенствовать себя».

Готовить специалистов под нужды конкретных производств - следующий шаг на пути модернизации профессионального образования. Сегодня в политехническом колледже обучают кондитеров и пекарей для предприятий пищевой промышленности, пожарных для МЧС, техников по эксплуатации оборудования атомных станций для Курской АЭС. Строителей для возведения уже новой замещающей станции также будут готовить в политехе. Реорганизация ссузов и создание на их базе ресурсных центров, по сути, свела к минимуму соперничество и дублирование специальностей. Каждый совершенствует свое направление и готовит специалистов, востребованных на рынке труда.

Александр Худин, председатель областного комитета образования и науки: «У нас существует центр содействия трудоустройства и занятости. У нас есть региональный центр, который создан на базе Курского государственного педагогического колледжа, который объединяет усилия всех образовательных организаций. И те кадры, которые выпускаются в системе профессионального образования, востребованы на рынке труда, о чем свидетельствует их трудоустройство».

По данным комитета образования, свыше 80 процентов выпускников учреждений профессионально образования трудоустроены. Но все же, остается много проблемных вопросов. В том числе - повышение престижности рабочих специальностей и профориентация школьников.

Попечительский совет наметил план работы и пути решения частно-государственного партнерства.

 

25 января 2014 года на отделении «Экономика и бухгалтерский учет» состоялся вечер встречи с выпускниками

Преподаватели и администрация колледжа были рады видеть бывших студентов. Вечер прошел в теплой атмосфере бесед, воспоминаний, встреч. Выпускники и преподаватели надеются, что такие встречи станут хорошей традицией.

 

23 января 2014 года в общежитии № 1 нашего колледжа состоялось традиционное заседание «Клуба будущей матери», которое было посвящено Всероссийскому дню студента

Однако, еще задолго до появления дня студента на Руси праздновали Татьянин день. Поэтому участниками конкурсной программы стали студенты с именем Татьяна.

В ходе насыщенной и разнообразной конкурсной программы участницы проявляли свои таланты: эрудицию, находчивость, артистизм, воображение. Девушки блеснули знаниями по кулинарии и этикету, что важно для будущих матерей. В одном из конкурсов участницы помогли представить образ девушки, еще далекого, 22 века с оригинальным макияжем и стилем одежды будущей красавицы.

По итогам конкурсов всем участникам были вручены сладкие призы и подарки.

 

23 января 2014 года студенты общежития №2 провели Татьянин день: «Поле чудес»

Цель:

  • расширение кругозора студентов;
  • создание атмосферы праздника;
  • воспитание чувств дружбы, уважения;
  • развитие творческих способностей;
  • способствование активному весёлому отдыху.
  • Принимали активное участие в весёлых сценках, разгадывании загадок, чтении стихов, в блиц опросе. У всех студентов было праздничное настроение весь вечер. Осталось приятное впечатление от мероприятия.

    Состоялось награждение самых активных участников: Советом Общежития.

    Финансирование за счёт средств колледжа.

    Ответственной за проведение мероприятия была Шатная В.П. (воспитатель).

     

    10 января 2014 года состоялось подведение итогов Областного конкурса на лучший инновационный образовательный продукт для образовательных учреждений СПО

    Сотрудники нашего колледжа Родин А.А. и Чернышева М.Н. стали победителями конкурса на лучший инновационный образовательный продукт для образовательных учреждений среднего профессионально образования, внедряющих новые образовательные технологии и принципы организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования.

    По итогам конкурса КГПК был вручен приз - интерактивное рабочее место преподавателя.