ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

22 сентября 2017 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учет» стали участниками Международного форума «Преактум» по развитию проектной, практико-ориентированной предпринимательской деятельности

«Преактум» получил поддержку Агентства Стратегических Инициатив и награду в номинации “Образование и наука” конкурса “Лучший социальный проект России”.

Участников Форума приветствовал Генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов. В качестве спикеров Форума перед участниками выступили и поделились своими мыслями об успехе в жизни и любимом деле, дали советы по достижению поставленных целей:

Артем Агабеков – основатель компании «Фабрика Окон»;

Юрий Белонощенко – Экс-генеральный директор «Уралсиб», франчайзинговая сеть «Бэби-клуб», марафонец;

Илья Попов - создатель бренда «Смешарики», Президент Ассоциации анимационного кино России;

Оскар Хартман – основатель компании KupiVIP.ru

Далее на протяжении двух часов прошел интерактивный тренинг «Энергия действовать», на котором студенты узнали о навыках, которыми должен обладать человек 21- века, как раскрыть свои сильные стороны и построить успешный бизнес.

Для представителей образовательных учреждений прошла обучающая сессия «Роль менторства в развитии молодежного предпринимательства» и презентация программы «Преактум» для колледжей.

Но Форуме был представлен Проект Российского общества политологов и Фонда Российской науки «Молодежь 2030», в ходе которой были получены предложения на региональных этапах студентам и преподавателям принять участие во всероссийском проекте по созданию политических инициатив.

В финале Форума выступили выпускники Harvard Bussiness School, основатели сайтов, а так же самый молодой миллиардер России Аяз Шабутдинов на тему «Влияние - Новые лидеры мнений».

22 сентября 2017 года студенты «КГПК» посетили Курский государственный Театр Кукол, где в рамках VII литературного фестиваля «Курский контекст» проходила творческая встреча с интереснейшим человеком – поэтом, переводчиком, дипломатом Виктором Клыковым (Вена, Австрия)

Гость читал свои стихи, отвечал на задаваемые вопросы, общался с залом. Песня, исполненная под гитару, ведущим Александром Бубновым, стала прекрасным завершением встречи. Студенты покидали театр в хорошем расположении духа.

оставила тело Душа
и тело дышать перестало
и сморщилось тело устало
и маленьким стало
в огонь перешло не спеша
и тела не стало
но… где-то
тоскливая плачет
Душа
покинув любимое тело
в котором любила и пела -
жила. (Виктор Клыков)

С 19 по 21 сентября 2017 года студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учет» приняли участие в фестивале «Proтворчество» I этапа учебно-адаптационной программы «Proдвижение» коммуникационного лагеря «Формула успеха»

На базе лагеря В.Терешковой для студентов первого курса состоялся I этап учебно-адаптационной программы «Proдвижение».

Эти три дня были насыщенными и яркими, студенты принимали активное участие во всех мероприятиях и привезли с собой награды.


В этапной игре «Это мы и это здорово» группа Б-16 Руководитель: Доровских А.П. заняла I место, а группа Э-14 Руководитель: Локтионова Д.Г. – III место.


Дипломами в номинации «За творческий подход и стремление к успеху» были награждены группы:

Э-13К Руководитель: Евдокимова Е.С.;

СД-17 Руководитель: Желудева Ю.В..


В номинации «За высокий профессионализм, творческий поиск и настойчивость в команде» дипломы получили группы:

Б-16 Руководитель: Доровских А.П.;

Э-14 Руководитель: Локтионова Д.Г.;

Э-15 Руководитель: Шафоростова О.Н..


Студенты и преподаватели получили массу положительных эмоций и уже готовятся ко второму этапу программы «Proдвижение».

С 19 по 21 сентября 2017 года на базе спортивно-оздоровительного центра им. В. Терешковой, прошёл первый этап – смена коммуникационного лагеря «Формула успеха»

Цель, которого направлена на командообразование, определения уровня развития коллектива, преодоление себя в различных ситуациях, сплочение коллектива.

Студенческие годы самая беззаботная и счастливая пора в жизни любого человека. Знакомство, бессонные ночи перед экзаменом, общение, занятия по интересам. Именно в это время студент начинает взрослеть и нести ответственность за свои поступки.

Каждому студенту довелось быть какое-то время первокурсником. На долю студента-первокурсника выпадает множество мероприятий и событий. В нашем колледже большинство из таких событий связаны с учебно-адаптационной программой для первокурсников «PROдвижение», которая состоит из пяти этапов.

Это были очень насыщенные дни для первокурсников. Они успели поближе познакомиться, сплотиться, принять участие в увлекательной этапной игре «PROкоманда» и представить свои группы на фестивале студенческого творчества «PROтворчество». Выступления были представлены на высоком уровне. Все ребята показали хорошие результаты и прекрасную сплоченность. И это только начало. Мы желаем всем первокурсникам удачи и успехов в дальнейших этапах!

C 15 по 17 сентября 2017 года в Областном Дворце молодежи Члены Студенческого совета стали участниками Форума культурных инициатив

Организатором форума выступили КРОО "Культурно-просветительское общество "Возрождение" совместно с ОБУ "Областной Дворец молодёжи" и Комитетом по делам молодёжи и туризму Курской области.

Спикеры форума - известные деятели культуры и искусства города Курска, практические работники учреждений культуры, специалисты из общественной сферы

Участники форума посетили интересные лекции, практикумы и дискуссии, полезные тренинги, увлекательные игротехники, элементы форсайта, оригами-нетворкинг, киноклуб, интеллектуальные игры и выставки. Его программа была построена по принципу взаимообучения и предполагала много интерактивных форм.

Со 2 по 14 сентября 2017 года студенты колледжа побывали в республике Крым с. Штормовое

Стало доброй традицией ежегодно поощрять поездкой в Крым студентов колледжа. В этом году такой поездкой были награждены студенты - призеры и победители областных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференций, конкурсов, предметных и профессиональных олимпиад.

На базе отдыха для студентов была организована обучающая программа по научно-исследовательскому направлению. В рамках реализуемой программы кураторы проводили со студентами занятия по работе над рефератом, исследованием, проектом, технике публичного выступления и т.д.

Ежедневно проводились различные мероприятия, помогающие студентам отрабатывать коммуникативные навыки, навыки работы в команде, организации и проведения мероприятий и др. В рамках программы проведены: игра «Сто к одному» по истории Крыма, «Спортивный калейдоскоп», «Программа телепередач с. Штормовое», «Танцы, танцы, танцы», «Фестиваль талантов», «Замки на песке», «В гостях у сказки», «Театральная гостиная».

Для студентов было организовано 3 экскурсии: «Изумрудное ожерелье», «Крымская кругосветка», «По святым местам Крыма».

Студенты не только получили возможность отдохнуть, но и приобрели много новых знаний и умений. По итогам программы студентам вручены удостоверения, сертификаты, дипломы. Участники этой программы становятся кураторами групп второго курса и будут оказывать помощь в работе над науно-исследовательскими работами.

Студенты колледжа благодарят Комитет образования и науки Курской области за организацию этой поездки, а также выражают глубокую благодарность директору колледжа Морозовой Ольге Ивановне.

В колледже защита зачетной единицы по профессии "Пекарь" прошла в рамках подготовки специалистов по стандартам (WorldSkills Russia) "Молодые профессионалы" в компетенции "Хлебопечение"

Участники конкурса (студенты групп 2 и 3 курсов), эксперты из состава преподавателей и мастеров колледжа и представители хлебобулочных предприятий г. Курска. В ходе подготовки к чемпионату была проведена большая работа. Организаторами, экспертами и методической службой изучались конкурсные задания Главного чемпионата и регламентирующие документы, проводились тренировки с участниками, в рамках компетенции для знакомства с современными технологиями выполнения конкурсных заданий.

Руководителями 3 корпуса Морозовым А.С., Тарасовой Н.Ю. был проведен организационно-методический семинар для мастеров производственного обучения по требованиям стандартов WorldSkills в подготовке специалистов, где отмечалось, что использование международных стандартов в подготовке профессионалов будущего является перспективным направлением в развитии профессионального образования России.

Экспертами Сафоновой Н.В., Евдокимовым А.С., Ждановой М.М. был разработан пакет документов по организации, проведению и оценке выполнения студентами конкурсного задания.

Конкурс проходил по выполнению заданий двух модулей:

Модуль А. – Организация работы на площадке;

Модуль Б. – Сдобные изделия 2х видов по 15 штук (закрытый пирожок с начинкой и фигурная булочка без начинки на тему «Профессиональная фантазия»);

Отборочный тур по компетенции «Хлебопечение» проходил 3 рабочих дня, где были показаны лучшие личностные профессиональные качества участников, которые выполнили все задание конкурса и продемонстрировали умения и навыки по компетенции.

12 сентября 2017 года состоялось собрание студентов старших курсов с сотрудниками областного военкомата по вопросу бесплатного получения воинской специальности в ДОСААФ
С 11 по 15 сентября 2017 года в колледже состоялась фотовыставка "Гражданская оборона – дело каждого"
8 сентября 2017 года прошла первая игра Молодежного чемпионата по интеллектуально-развлекательным играм «Мегаполис»

Встреча прошла в формате интеллектуальной игры «Мой выбор», в ходе которой курские студенты и школьники смоделировали предвыборную кампанию своих кандидатов в органы самоуправления учебных заведений.

Члены Студенческого совета по традиции приняли участие в данной игре.

8 сентября 2017 года студенты специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" (1-4 курсы) под руководством преподавателя специальных дисциплин Сорокиной Н.В. посетили Международную выставку-ярмарку "Воронеж-сад 2017"

В ходе экскурсии гостям выставки представилась возможность полюбоваться работами именитых мастеров зеленой индустрии – это десятки дизайнерских работ и проектов, неповторимые цветочные композиции, сады, мастер-классы. В рамках программы выставки, помимо демонстрации современных направлений садового дизайна, представленных в виде фрагментов малого сада, студенты смогли почувствовать запах сена, отведать настоящий травяной чай, поваляться на кровати, у которой вместо покрывала зеленый газон, посетить мастер-классы народных ремесел

Посещение такого рода мероприятий помогает преподавателям разнообразить подачу учебного материала, уйти от скучных лекционных занятий, а студентам расширить профессиональный кругозор, сформировать авторский стиль.

По результатам посещения выставки на отделении «Садово-парковое и ландшафтное строительство» провели открытое мероприятие, где студенты-экскурсанты поделились своими впечатлениями от поездки.

7 сентября 2017 года на базе Областного Дворца молодежи прошел Слет педагогических отрядов профильных лагерей Курской области

На мероприятии побывали педагогические отряды «Комсорг», «Монолит», «Вертикаль», «Гайдаровец» и многие другие. И, конечно, отряд нашего любимого международного лагеря студенческого актива "Славянское содружество" не обошел это мероприятие стороной.

Слет начался с массового флешмоба. Постепенно участники вместе с представителями Администрации Курской области переместились в концертный зал Дворца молодежи, где в творческом образе рассказали о том, как прошло их яркое и насыщенное лето.

Стоит запомнить слова председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Чертовой Аллы Альбертовны: "Главной нашей задачей остается – быть вместе в единстве и развитии».

6 сентября 2017 года в Спортивно-концертном комплексе Курска прошел Форума активных горожан, в рамках которого была организована фото-выставка, где студентка второго курса специальности «Садово-паркового и ландшафтного строительства» Ковалева Наталья представила свои работы

Одногрупники посетили выставку и поздравили Наталью с успешным началом фотокарьеры.

4 сентября 2017 года студенты учебного корпуса №1 посетили Книжную ярмарку "Курск читающий-2017"

Молодым людям представилась уникальная возможность познакомиться с редкими книжными изданиями, шедеврами классической литературы, а также познакомиться с творчеством курских писателей и поэтов.

3 сентября 2017 года в преддверии праздника "День отца" в Курске состоялись соревнования семейных экипажей "ПапаСтарты"

Это проект, в рамках которого семейные экипажи перемещались на автомобиле по заданному им маршруту, выполняя задания на пяти контрольных точках соревнований. Для тех, у кого нет транспортного средства, была подготовлена новая номинация – пеший квест «По следам истории». Для выполнения заданий семейным экипажам пригодилась логика, умение действовать в нестандартной обстановке, смекалка, а еще знания в самых различных областях, универсальные навыки и умения.

Члены Студенческого совета нашего колледжа с радостью приняли участие в мероприятии в качестве волонтеров.