ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

В октябре текущего года на базе учебного корпуса №1 стартовал пилотный проект по решению актуальных проблем в сфере семьи, родительства, материнства и детства, организованный в рамках муниципальной программы "Формирование здорового образа жизни и улучшения демографической ситуации в г. Курске 2014-2018 г"

Задачей проекта является – формирование у студентов колледжа активной позиции для построения успешной профессиональной карьеры и создания счастливой семьи.

В рамках реализации проекта ведется тесное сотрудничество с Управлением по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства г. Курска и Городским центром социальных программ «Спектр». Сотрудниками МБУ ГЦСП «Спектр» проведен ряд тематических мероприятий со студентами Курского государственного политехнического колледжа:

— классные часы;
— ролевая игра «Познавай, думай, действуй», по профилактике негативных явлений в молодежной среде;
— цикл психологических тренингов по самоопределению и самореализации «Создай свой мир сам»;
— экскурсии в музей «Кафедры анатомии человека» Курского государственного медицинского университета.

Курский государственный политехнический колледж в очередной раз принимал у себя в гостях делегацию студентов из Германии в рамках Российско-германского проекта «Молодежь во имя мира, добра и красоты»

Для немецких гостей студенты и преподаватели КГПК приготовили обширную программу. Это посещение усадьбы князей Барятинских «Марьино», ЦНТ"Русь", торговый центр «Манеж» – развлекательный комплекс «3 уровень», а также по традиции прошли вечера в русских и немецких традициях.

В заключение встречи на прощальном вечере представители обеих сторон обменялись памятными подарками и сувенирами.

В период с 31 октября по 3 ноября 2016 г. в Курске будут проходить Рождественские образовательные чтения Курской епархии "1917-2017: итоги столетия в Курском крае" (региональный этап XXXV Международных Рождественских образовательных чтений)

Решением Комитета образования и науки Курской области и Курской епархией Русской православной церкви базой проведения панельной дискуссии профессиональных образовательных организаций Курской области "Моя Россия: от великих потрясений к Великой Победе" определена наша площадка – Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Курский государственный политехнический колледж".

28 октября 2016 года на базе учебного корпуса №3 КГПК Областной центр развития творчества детей и юношества провел областной семинар "Здоровая жизнь. Здоровая нация. Здоровое поколение." для лидеров и координаторов государственной программы
21 октября 2016 года на базе колледжа прошел 9 областной конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии» по профессии "Швея"

Среди 14 участниц были представители предприятий легкой промышленности г.Курска и Курской области, студенты профессиональных образовательных организаций области.

Победителем конкурса стала Пыхтина Маргарита Анатольевна (ООО ТД «ДариМир», г.Курск)

2-е место заняла Брежнева Екатерина Леонидовна (ООО «ДомВелл», г.Курск).

3-е место – Старостенко Наталья Александровна (ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж», г.Курск).

Решением конкурсной комиссии были определены победители в номинациях:

«За высокое качество выполняемой работы» - Киенко Любовь Викторовна (ООО ПО «Концерн «Курсктрикотажпром», г.Курск)

«Преемственность поколений» - Околодько Анастасия Александровна (ОБПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум»)

«За волю к победе» - Емельянова Светлана Владимировна (ООО «Фабрика «Шарм», г.Курск)

«За высокую культуру и научную организацию труда» - Рязанова Анастасия Александровна (ФГБОУ ВО «Юго-западный государственный университет», г.Курск)

«За технологичность и высокую производительность труда» - Красникова Галина Ивановна (ИП Таратайко А.И. «Соловьиная карусель», г.Курск)

Победители и призеры конкурса награждены дипломами Администрации Курской области, Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциации-объединения «Союз промышленников и предпринимателей Курской области», денежными премиями и памятными подарками.

Под бурные овации завершился – Танцевальный марафон, который прошел в развлекательном комплексе «3 uroven» – торгового центра "Манеж"

Это один из этапов учебно-адаптационной программы «Pro-движение», который помогает осознать свою ответственность за общий результат перед коллективом.

Три дня первокурсники колледжа представляли на суд зрителей и жюри танцевальные постановки в различных стилях: модерн, хип-хоп, народные, бальные и современно-эстрадные танцы. Все участники стремились удивить и доказать, что они лучшие. Члены жюри высоко оценили уровень хореографического мастерства, яркие сценические костюмы и оригинальность танцевальных номеров. Мы желаем всем удачи в дальнейших творческих выступлениях на фестивале студенческого творчества «Перекрёсток открытий»!

Областное методическое объединение социальных педагогов профессиональных образовательных организаций Курской области "Русь православная: духовные ценности в современном образовании"

Решением Комитета образования и науки Курской области и Курской епархией Русской православной церкви базой проведения областного методического объединения социальных педагогов профессиональных образовательных организаций Курской области «Русь православная: духовные ценности в современном образовании» избран Курский государственный политехнический колледж.

21 октября 2016 года второй учебный корпус (по ул. Гагарина 27) принимает гостей, социальных педагогов профессиональных образовательных организаций Курской области. Программа семинара насыщенная и содержательная.

Программа мероприятия

19 октября 2016 года в ОБПОУ «КГПК» начался Российско-Германский проект "Молодежь - во имя мира, добра и красоты"

Совместная деятельность студентов колледжа и обучающихся Германии направлена на профессиональное самоопределение, установление и поддержание дружеских отношений, обмен опытом владения языками, культуры общения.

В течении десяти дней совместная культурная программа, участие в проектах будут незабываемым временем в жизни молодежи двух стран.

Программа пребывания немецкой делегации включает лекции по повышению квалификации для педагогов, мастер-классы по различным специальностям, тренинги и практические занятия по отработке профессиональных навыков.

В первый день гости ознакомились с условиями обучения на отделениях «Информатика и вычислительная техника» и «Экономика и бухгалтерский учет» второго учебного корпуса.

В проекте принимают участие студенты Курского государственного университета.

17 октября 2016 года в ОБПОУ "КГПК" состоялось открытие Университета пожилого человека

Университет пожилого человека организован на базе колледжа по инициативе Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», а также при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», Губернатора Курской области Александра Николаевича Михайлова, администрации Курской области и города.

Свыше ста пенсионеров будут обучаться в этом учебном году на базе колледжа по четырем программам:

- «Основы компьютерной грамотности»;
- «Сад, огород и ландшафтный дизайн»;
- «Рукоделие: ирландское кружево»;
- «Оздоровительная гимнастика».

12 и 13 октября 2016 года в Курской области прошел региональный отборочный этап
II Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс"

Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "АБИЛИМПИКС" в Курской области состоялся впервые. В мероприятиях с 11 по 13 октября 2016 приняли участие около 60 конкурсантов с разными категориями инвалидности.


Соревнования проходили по четырем компетенциям:

"Поварское дело", "Выпечка хлебобулочных изделий", "Экономика и бухгалтерский учет", "Массажист".


По итогам конкурса призовые места получили:

по компетенции "Поварское дело":
1 место - Митрошенко Анастасия Сергеевна
2 место - Мазнева Мария Валентиновна
3 место - Малькова Юлия Юрьевна

по компетенции "Выпечка хлебобулочных изделий":
1 место - Титова Валентина Германовна
2 место - Стародубцев Алексей Валерьевич
3 место – Сгонников Дмитрий Валерьевич

по компетенции "Экономика и бухгалтерский учет":
1 место - Оздоева Диана Султановна
2 место - Гамова Юлия Юрьевна
3 место – Губская Алина Александровна

по компетенции "Массажист":
1 место - Логинова Юлия Александровна


Победители регионального этапа чемпионат Abilympics получили памятные призы и дипломы, а также будут принимать участие в Национальном чемпионате Абилимпикс-России и смогут получить возможность дальнейшего трудоустройства.

Проект Abilympics поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями инвалидов ВОГ, ВОИ и ВОС.

Чемпионат проводится в рамках развития в России движения Абилимпикс – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Абилимпикс – эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение Чемпионатов Абилимпикс также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. Цель чемпионата - профориентация, мотивация, социализация и трудоустройство людей со всеми видами инвалидности. Мероприятия чемпионата формируют культуру отношения к инвалидам в обществе, поддержку в образовательной и профессиональной сфере, способствуют совершенствованию профессиональных навыков, и привлекают внимание к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности со стороны потенциальных работодателей и представителей власти.

13 октября 2016 года студенты, проживающие в общежитии №2 ОБПОУ «КГПК», посмотрели в драмтеатре им. А.С. Пушкина спектакль "Мораль пани Дульской"
12 октября 2016 года в рамках школы бедующих матерей прошла встреча с отцом Алексеем

В канун праздника « Покрова Пресвятой Богородицы» отец Алексей рассказал об истории праздника. Первокурсникам очень понравилась беседа, они задавали много вопросов.

В первой декаде октября 2016 года студенты, проживающие в общежитии №2 ОБПОУ «КГПК» , приняли активное участие в общественно-полезном труде, направленном на благоустройство территории, прилегающей к зданию общежития
11 октября 2016 года состоялась церемония открытия регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Курской области

Проведение конкурсной программы запланировано на 12-13 октября 2016.

В библиотеке 2 корпуса совместно со студенческим активом библиотеки была открыта выставка, посвящённая году Российского кино

На выставке представлены лучшие художественные произведения, которые стали удачным примером переноса читателя из волшебного мира книги в потрясающий мир кино.

Многие произведения русской классической литературы получили «второе дыхание» именно благодаря экранизации.

Отделения "Архитектура и строительство" и "Технология потребительских товаров" Курского государственного политехнического колледжа совместно с общеобразовательной школой №20 проводит проект "Пробы профессии" согласно договору о сотрудничестве

Данный проект является ответом на требования современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную, мобильную личность, умеющую делать профессиональный и социальный выбор и нести за него ответственность, выстраивать свою индивидуальную образовательную траекторию.

За время участия в проекте каждый ученик попробует себя в шести профессиях. По результатам участия будут вручены сертификаты профпригодности, которые будут учитываться при поступлении в конкуре во время приемной комиссии.

5 октября 2016 года в общежитии колледжа состоялся праздник, посвященный "Дню учителя"

...Любовь учителя иная,
Она не ведает границ,
Ведь у него семья большая,
В ней столько разных детских лиц.

Все стихотворения, песни, танцы были посвящены дорогим и уважаемым воспитателям. Много добрых слов было сказано в их адрес. Особую творческую активность проявили первокурсники.

Весело и креативно поздравили студенты учебного корпуса №1 Курского государственного политехнического колледжа своих любимых педагогов

День учителя один из любимых праздников всех поколений.

В этот день с раннего утра члены студенческого актива радостно встречали и поздравляли своих наставников. В холле работала фото-студия "Осенний вернисаж", где каждый мог сфотографироваться с любимым педагогам. Праздник удался! Все получили заряд позитива и хорошего настроения!