ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

На базе колледжа открыта экспериментальная площадка РАО по направлению «Психолого-педагогические механизмы подготовки педагогических работников к сопровождению профессионального становления нового поколения будущих рабочих кадров, в том числе лиц с инвалидностью и ОВЗ, в сетевом взаимодействии»

В ее состав вошли директора средних образовательных школ, сотрудники профессионального образования, в том числе Курского государственного политехнического колледжа, преподаватели ведущих университетов региона.

30.03. состоялось первое заседание, на котором выступила Чистякова С.Н. д.п.н., профессор, академик РАО, академик-секретарь Отделения профессионального образования РАО, главный научный сотрудник ИСМО РАО с докладом на тему «Система профессиональной ориентации обучающих, в том числе лиц с инвалидностью и ОВЗ в целях кадрового обеспечения экономики региона»

29 марта 2018 года состоялся долгожданный Фестиваль студенческой моды «Весенняя палитра» в рамках Областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края»

Гран-при и Лауреатство I степени конкурса взял коллектив политехнического колледжа - театр моды "Новый взгляд", руководитель Лукьянчикова Н.Г.

Поздравляем победителей! Желаем новых творческих успехов и профессиональных свершений!

29-30 марта 2018 года на базе второй учебной площадки состоялся Чемпионат молодежных бизнес-проектов по методике WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство»

В течение двух конкурсных дней молодые профессионалы из шести профессиональных образовательных организаций города Курска и Курской области демонстрировали свои навыки, индивидуальные и коллективные качества, выполняли сложные, но очень увлекательные задания.

Позади волнения, переживания, в итоге, есть прекрасный результат.


Медалями за профессионализм награждены команды:

1

ОБПОУ «Калиновский сельскохозяйственный техникум»

Богдашкин Константин и Климова Светлана

2

ОБПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум»

Иваныкин Дмитрий и Шурхно Дмитрий

3

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В.М. Клыкова»

Шеметюк Иван и Блинова Валентина


Победители и призеры чемпионат молодежных бизнес-проектов по методике
WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство»

I место

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

Зайченко Даниил и Дагаева Анна

II место

ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум»

Жилина Дарья и Косинова Марина

III место

ОБПОУ «Курский автотехнический колледж»

Коломыцев Степан и Мелешко Валерия


Победители и призёры чемпионата награждены Дипломами и ценными подарками.
Мы поздравляем всех с победой! Желаем удачи, дальнейших творческих успехов и профессиональных побед!

Студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учет приняли учет» Шаймарданова Екатерина и Серикова Екатерина приняли участие в очном туре «Конкурс по 1С: Бухгалтерия 8», который состоялся в Центре разработки и обучения фирмы «1С» в Москве

К участию в конкурсе приглашались победители региональных туров. В региональном туре принимали участие 25 студентов СПО г. Курска и Курской области. В ходе соревнований студенты показали высокий уровень владения «1С:Бухгалтерией 8», имели возможность пообщаться с разработчиками программных продуктов фирмы «1С» и получили официальный сертификат «1С», который высоко ценится работодателями.

26-27 марта в Курском государственном политехническом колледже состоялось заседание Scrum-команды по формированию Команды развития для обучения специалистов компетенциям soft skills

С 12 по 30 марта 2018 года состоялось обучение по программе "Практическое использование и применение специального программного обеспечения базовых элементов системы комплексного использования результатов космической деятельности Курской области"

За этот период было обучено 25 специалистов районных ЕДДС.

В ходе обучения слушателя ми были получены базовые знания и навыки для внесения в систему комплексного использования результатов космической деятельности Курской области следующих сведений: фундаментальных пространственных данных; базовых пространственных данных; отраслевых пространственных данных; тематических пространственных данных; метаданных; классификаторов, справочников, реестров.


Скачать ФОТО


24 марта 2018 года учебный корпус №3 Курского государственного политехнического колледжа распахнул свои двери для выпускников школ г. Курска и Курской области и их родителей

В колледже состоялся День открытых дверей. Вниманию гостей было предложено знакомство с достижениями обучающихся и преподавателей. Каждый имел возможность выбрать интересующую специальность и узнать, как проходит процесс обучения в образовательной организации. В актовом зале коллежа гостей приветствовали студенты – участники студенческого актива колледжа. Перед собравшейся аудиторией выступили заместители директора Морозов Алексей Сергеевич и Тарасова Наталья Юрьевна, которые рассказала об истории и традициях нашего колледжа, правилах приема обучающихся в 2018 году, организации образовательного процесса, а также о возможностях материально-технической базы и перспективах развития.

22 марта 2018 года на базе ОБПОУ "КГПК" состоялось заседание областного методического объединения преподавателей химии, биологии, географии профессиональных образовательных организаций Курской области

Программа семинара была насыщена различными мероприятиями.

На пленарном заседании наибольший интерес вызвала тема организации и проведения научно-исследовательской деятельности студентов. Опытом работы в колледже по данному направлению поделилась начальник отдела по УМР Чернышева Марина Николаевна.

Со своей научно-исследовательской работой по теме «Изучение явления кристаллизации на примере выращивания кристаллов в домашних условиях» выступил студент группы ИС-12 Корниенко Дмитрий.

Опыт организации внеурочной деятельности по предмету представила Пашкова Анастасия Игоревна, преподаватель колледжа.

Прозорова Галина Васильевна провела открытый урок по теме «Гормоны» со студентами, обучающимися по специальности «Строительство зданий и сооружений».

Участники семинара посетили открытые внеклассные мероприятия: Устный журнал «Мы в мире химии» преподавателя Пучковой Татьяны Владимировны;

Защита проекта «Чистый город» преподавателя Некрасовой Марины Александровны.

22 марта 2018 года студенты, проживающие в общежитии №2 ОБПОУ "КГПК" посетили несколько магазинов, в которых сравнили цены на продукты питания (хлеб, молоко, фрукты, курица, яйца) и попали на дегустацию колбасных изделий

За столом, во время чая, студенты обсудили свои впечатления и цены на товары.

21 марта 2018 года в общежитии №2 прошла встреча в рамках работы клуба "Мой дом" с сотрудниками ОКУ "Центр сопровождения замещающих семей" по теме "Планирование семейного бюджета"

16 марта 2018 года Курский государственный политехнический колледж посетила заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Потехина Ирина Петровна

Она встретилась с участниками волонтерского отряда колледжа "Я твой друг".

Ирина Петровна познакомилась с выставочной экспозицией, представленной инновационными проектами "Цифровая школа", "Миникванториум", "Полифункциональный образовательный инновационный эколого-биологический парк "Эко-парк", "Разработка механизма кадрового обеспечения на основе сетевого центра дополнительного образования БПОО для лиц с инвалидностью и ОВЗ Курской области".

Особый интерес вызвала лаборатория технологии изготовления хлеба и хлебобулочных изделий, являющаяся фрагментом инфраструктуры образовательного кластера " Школа- колледж - Юго- западный государственный университет- АО «Проект «Свежий хлеб»".

15 марта 2018 года на базе регионального ресурсного центра технико-информационного направления ОБПОУ "КГПК" в рамках стажерской практики прошоло обучение по теме "Разработка мобильного приложения в среде Android Studio"

В ходе обучения преподаватели информатики школ города Курска и Курской области освоили приемы и способы разработки мобильного программного обеспечения для управления электронными образовательными ресурсами как в локальных информационных системах, так и в распределенных многопользовательских системах с удаленным доступом. Разработанные преподавателями приложения уже на данном этапе возможно использовать в школьных информационных средах.

15 марта 2018 года студенты, проживающие в общежитии №2 ОБПОУ "КГПК", побывали на спектакле "Семь криков в океане" в драмтеатре им. А. С. Пушкина

13 марта 2018 года состоялась инициация проекта «Разработка механизма кадрового обеспечения на основе сетевого центра дополнительного образования БПОО для лиц с инвалидностью и ОВЗ Курской области» («Кадровые инвестиции в Soft Skills»)

Для реализации проекта «Кадровые инвестиции в Soft Skills» определены стейкхолдеры и создана Scrum-команда, основной задачей которой является формирование кадрового запроса на новые образовательные программы и разработка фондов оценочных средств с учетом компетенций Soft Skills и Атласа новых профессий.

Инициация проекта «Кадровые инвестиции в Soft Skills» проходила с участием заместителя председателя комитета образования и науки Курской области И.Б.Лагутина, председателя Курского обкома профсоюза народного образования и науки И.В.Корякиной, председателя Совета директоров ПОО СПО О.И.Бондаревой, начальника ОКУ «Противопожарная служба Курской области» А.М.Бабенко, советника Генерального директора АО «Проект «Свежий хлеб» А.Ким. Проект получил высокую оценку присутствующих и рекомендован к внедрению в регионе.

Восьмое Марта! С этого дня начинается весна, потому что особой радостью светятся лица наших милых женщин и девушек, а от цветов и нарядов по-весеннему ярко и солнечно вокруг.

И именно женской половине был посвящен концерт, состоявшийся 7 марта на учебном корпусе №1 в Курском государственном политехническом колледже.

В этот день своё творчество демонстрировали на сцене не только студенты, но и мужчины – сотрудники колледжа, подарившие всем присутствующим в зале прекрасное предпраздничное настроение, радость и заряд положительных эмоций.

6 марта 2018 года в общежитии № 2 ОБПОУ "КГПК" в предверии 8 марта прошел вечер "А ну-ка, девушки!"
6 марта 2018 года в актовом зале учебного корпуса №3 звучала игра духового оркестра. На организованном мужской частью коллектива праздничный концерт пригласили коллектив "SmileBand"

У коллектива духового оркестра была добрая миссия: поднять слушателям настроение, обогатить их духовный мир, подарить людям радость. В составе оркестра молодые исполнители, но у них уже имеется опыт концертной игры. В рамках выступления прозвучали мировые хиты и любимые многими композиции групп и исполнителей: Michael Jackson, ABBA, Rikki Martin, «Dschinghis Khan», М.Магомаев, попурри различных тематик и др.

Бурю эмоций и аплодисментов вызвала каждая музыкальная композиция, исполненная Cover-группой.

Сотрудницы и студентки были очень рады организованному мероприятию и полученному музыкальному сюрпризу.

1 марта 2018 года учебного корпуса №3 состоялось мероприятие, посвященное основания Вооруженных сил РФ

Литературно-музыкальная композиция «Урок истории. Часть II» (Первая была посвящена Дню неизвестного солдата и Дню героя Отечества в декабре 2017 г.)


Принимали участие:

Студенты группы СЗ-17 Рыжкова Анна, Кочергин Егор

С-23 Епишев Андрей

С-13 Гриненко Максим

Вокальная группа МОО «Союз десантников»

«Борт 46»: Домрачев О.Г., Пахомов И.С.

Ветеран ВДВ, подполковник Мешалкин Владислав Михайлович


В мероприятии были освещены даты:

8 февраля – День освобождения г. Курска

15 февраля – Вывод советских войск из Афганистана

23 февраля – День защитников Отечества

1 марта – 18-я годовщина подвига 6 роты 104 ПДП 76 ВДД