ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СПО

АРХИВ НОВОСТЕЙ

На протяжении трех лет в рамках проекта Homo Science при поддержке госкорпорации "Росатом" проходил проект «Ледокол знаний»

Студенты Курчатовского филиала ОБПОУ «КГПК» приняли участие в проекте. Прошли викторину, выбрали интересующий их трек «Наука и технологии» и выполнили четыре уровня заданий. После подведения итогов студент 3 курса Колчин Данила занял первое место и выиграл экскурсию на Северный полюс на настоящем атомном ледоколе «50 лет Победы». Его компанией стали такие же талантливые и активные ребята, а еще — лучшие эксперты из различных областей науки и техники, а также творческих профессий.

Победители получили возможность отправиться в увлекательную экспедицию на Северный полюс. На борту современного ледокола собирались победители из разных регионов России, обладающие не только широкой эрудицией, но и яркими творческими способностями. Их сопровождали увлеченные педагоги, талантливые ученые, известные музыканты и блогеры. Во время этого невероятного путешествия его участники познакомились с суровой красотой северной природы, смогли увидеть настоящие айсберги, полярных медведей и других северных обитателей. На борту ребят ждали лекции ученых и популяризаторов науки, творческие мастер-классы от известных актеров, звезд шоу-бизнеса и блогеров, командные игры и флешмобы. И, конечно же, экскурсия по г. Мурманск, ледоколу «50 лет Победы» и возможность пообщаться с капитаном и членами экипажа.

Колчин Данила в интервью сказал, что даже не мечтал о такой награде. Все было ново, интересно, познавательно. Впечатлений на всю жизнь. Очень благодарен, что посчастливилось осуществить свою мечту и побывать на Северном полюсе.

10 февраля в колледже прошло мероприятие для студентов первого курса, посвящённый памяти Пушкина «Благослови, ликующая лира ...»

10 февраля — день памяти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Еще при жизни его стали почитать как великого национального русского поэта. Он также считается создателем современного русского литературного языка.

Студенческий актив первокурсников подготовили выступления, презентации, викторину и, конечно же, вальс.

7 февраля 2023 года студенты почтили память защитников Курского края в честь 80-летия освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков
7 февраля 2023 года глубокий эмоциональный отклик у студентов колледжа вызвало мероприятие, посвященное 80-летию снятия блокады города Ленинграда
В ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» на базе корпуса № 3 состоялась акция «Читаем произведения А.С. Пушкина вслух», в которой приняли участие студенты, преподаватели и дети сотрудников колледжа

Мы встречаемся с произведениями Пушкина в раннем детстве и уже не расстаемся до конца жизни. В день гибели поэта мы вновь вспоминали его творчество, читали его бессмертные строки.

Все участники мероприятия отметили, что Пушкин не сделался прошлым, вчерашним поэтом, не превратился в «литературное наследие», его стихотворения актуальны, помогают найти ответы в сложных реалиях сегодняшних дней.

7 февраля 2023 года в актовом зале учебного корпуса №2 нашего колледжа прошла встреча студентов с Чистяковым Александром Викторовичем, подполковником запаса, членом Правления Курского союза десантников, ветераном Афганской войны

Это очень добрый, отзывчивый человек, жизнь которого висела на волоске. Встреча была посвящена 80-летию освобождения г. Курска от немецко-фашистской оккупации.

Зиборовой Натальей Михайловной и Минайловой Еленой Ивановной была подготовлена прекрасная программа этого замечательного мероприятия. Студенты внимательно, с огромным интересом, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана. В очередной раз обучающиеся убедились в том, как самоотверженно защищали Отечество наши прадеды. Мы очень гордимся тем, что есть люди, готовые отдать жизнь за Родину!

Отзывы студентов:

Отделение «Информационные системы и программирование» студент 1 курса Ларин Роман : «Я восхищен рассказом Александра Викторовича, и представляю, как было трудно не только взрослым, но и детям войны. Я считаю, что мы должны помнить и не забывать о подвиге советского народа. Мы очень рады, что в колледже регулярно проводятся такие мероприятия, которые не дают нам забыть о прошлых событиях и многому нас учат».

Отделение «Экономика и бухгалтерский учет» студентка 1 курса Дорошенко Анастасия: «Такие встречи очень полезны для нашего поколения, так как рассказы участников событий заставляют задуматься о нелегком пути, пройденном ими. Большое спасибо преподавателям колледжа за то, что они организовали нам встречу с Александром Викторовичем. Хочется пожелать ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и творческого вдохновения».

6 февраля 2023 года на базе храма вмч. Георгия Победоносца прошел конкурс чтецов «Мы память бережно храним», посвященный 80-летию освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков

Студенты Курского государственного политехнического колледжа читали стихотворения о Великой Отечественной войне, Курской дуге, о тех людях, кто в эти суровые годы показывал пример стойкости, мужества и верности Родине.

Настоятель храма иерей Павел Лобарев выступил с напутственным словом, наградил дипломами победителей и призеров конкурса.

Начальник отдела социально-психологической помощи студентам Зиборова Наталья Михайловна вручила благодарность отцу Павлу за организацию конкурса и личный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Перед конкурсом для студентов была организована экскурсия по Мемориальному комплексу «Курская дуга», храму Георгия Победоносца. А в завершении было организованное дружеское чаепитие.

2 февраля 2023 года на 2 корпусе состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Сталинградской битвы

Основная цель познакомить студентов с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков.