Электронная информационно-образовательная среда ОБПОУ «КГПК»

Информация об информационных системах и информационно-телекоммуникационных сетях, к которым обеспечивается доступ обучающихся


Тип Наименование Доступ Общее количество оборудованных рабочих мест, имеющих доступ Приспособлено для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
1 Информационная система Информационная система «ЕСМ Электронный колледж» С разграничением прав 871 Да
2 Информационная система Информационная система «Электронный колледж. Контингент» Только локальный. С разграничением прав 871 Да
3 Информационная система Сервис «Электронный колледж. Расписание» Без ограничений 871 Да
4 Информационная система Автоматизированная информационная система «Электронный журнал» С разграничением прав 871 Да
5 Информационная система Образовательная платформа «Сферум» С разграничением прав 871 Да
6 Информационно-телекоммуникационная сеть Интернет
ООО «Курская телефонная компания»
С использованием систем контентной фильтрации 871 Да
7 Информационно-телекоммуникационная сеть Интернет
ПАО «Ростелеком»
С использованием систем контентной фильтрации 871 Да
8 Информационно-телекоммуникационная сеть Интранет С разграничением прав 871 Да

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся


Наименование системы хранения электронных образовательных ресурсов Количество электронных образовательных ресурсов Приспособлено для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
1 Информационная система «Электронный колледж. Обучение» 586 Да
2 Электронно-библиотечная система «ЭР PROFобразование» в соответствии с договором Да
3 Электронно-библиотечная система «Znanium» в соответствии с договором Да

Использование информационных технологий в образовательном процессе ОБПОУ «КГПК»

Использование информационных технологий в образовательном процессе становится важным компонентом подготовки обучающихся к их будущей профессии. Это позволяет студентам овладевать разными видами информационного взаимодействия на основе телекоммуникаций, профессиональными пакетами прикладных программных средств, ориентированными на выполнение деятельности по специальности; имитационным моделированием технологических процессов и т.д.

Созданный на базе колледжа ресурсный центр технико-информационного направления позволяет привлечь и адаптировать современные информационные корпоративные технологии для обучения студентов по таким направлениям, как работа в проектных командах, управление организацией; моделирование сложных систем; проектирование динамических экспертных систем; муниципальных и региональных информационных систем; проектирование систем мониторинга; разработка виртуальных объектов, обеспечивающих управление различными сферами деятельности современного общества.

В ОБПОУ «КГПК» успешно реализуется проект «Развитие цифрового образовательного пространства колледжа в целях повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для молодежи и взрослого населения», целью которого является создание к концу 2021 года современной цифровой образовательной среды для получения качественного образования с использованием информационных технологий.

Для обеспечения образовательного процесса разработаны и внедрены следующие подсистемы:

  1. Информационная система «ЕСМ Электронный колледж», обеспечивающая взаимодействие между участниками образовательного процесса в целях управления образовательной деятельностью через внутренние каналы и сеть Интернет. В рамках «ЕСМ Электронный колледж» (ecm.kg-college.ru) функционируют следующие модули:
    • модуль управления планированием;
    • модуль управления объявлениями;
    • модуль управления учётными данными сотрудников и студентов;
    • модуль управления документами;
    • модуль формирования оценки деятельности сотрудников колледжа;
    • информационный модуль для студентов и родителей;
    • модуль управления расписанием;
    • модуль управления заявками в IT-службу;
    • модуль «Задай вопрос директору»;
    • модуль «Портфолио».
  2. Информационная система «Электронный колледж. Обучение» на базе открытой системы Moodle. Доступ к этой подсистеме осуществляется как локально, так и из сети Интернет по адресу edu.kg-college.ru. Курсы, размещённые в ИС «Электронный колледж. Обучение», обладают необходимым инструментарием для поддержки и сопровождения электронного обучения.
  3. Информационная система «Электронный колледж. Контингент» – система управления контингентом студентов колледжа. Доступ к этой подсистеме осуществляется только локально.
  4. Сервис «Электронный колледж. Расписание» (schedule.kg-college.ru) предоставляет онлайн-доступ к расписанию занятий как локально, так и посредством сети Интернет.
  5. Автоматизированная информационная система «Электронный журнал» (edu.kurskobr.ru), обеспечивающая фиксирование и хранение результатов образовательной деятельности обучающихся
  6. Электронная библиотека – подсистема, организованная на базе удаленного ресурса profspo.ru в виде электронно-библиотечной системы «ЭР PROFобразование».
  7. Электронная библиотека – подсистема, организованная на базе удаленного ресурса znanium.com в виде электронно-библиотечной системы «Znanium».
  8. Образовательная платформа «Сферум» (sferum.ru), отвечающая за взаимодействие между участниками образовательного процесса.